Дело № 1- 455/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Мураховски С.В., адвоката Сторожевых Е.В, подсудимого Губина Д.В.
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ГУБИНА Д.В., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, временно зарегистрированного по адресу: ..., имеющего средне-специальное образование, работающего заведующим хозяйством МУК «...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Губин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** примерно в 04 часа 19 минут местного времени во время стоянки пассажирского поезда № ... сообщением «...» на ст. Новосибирск-главный в ..., в вагоне № **, Губин Д.В. увидев у спящего пассажира с места № ** С. сотовый телефон «Нокиа 6700», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон, стоимостью 11 500 руб., в чехле, стоимостью 600 руб., с картой памяти, стоимостью 1500 руб., сим-картой оператора «МТС», не представляющей ценности и деньгами на счете в сумме 500 руб.Причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 14 100 руб. Губин Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами дела Губин Д.В. в присутствии защитника Хромовой А.В.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Губин Д.В. в присутствии адвоката Сторожевых Е.В.поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Губин Д.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший С. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мураховски С.В.также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Губин Д.В. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Губина Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Губина Д.В.судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Губин Д.В. совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и активно способствовал расследованию преступления, он работает, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется похищенное изъято и имеется реальная возможность возмещения ущерба, причиненного преступлением путем передачи обнаруженного имущества потерпевшему по принадлежности, преступление не является тяжким, так же судом учтено состояние здоровья Губина Д.В., который является инвалидом.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества Губин Д.В. не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Суд не назначает Губину Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные о его личности.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Губина Д.В. в ходе предварительного следствия, в общей сумме 1 432 руб. 20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУБИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Губина Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6700» в чехле, с картой памяти, находящийся в камере хранения ЛОВД ст. Новосибирск - передать потерпевшему С. по принадлежности; копии гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6700» и документов на сим-карту на имя М.- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:/подпись/Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА:Судья -Секретарь -