статья 158 часть 2 п. в УК РФ



Дело №1- 451/2010

Поступило в суд 11.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» ноября 2010 годаг.Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,

С участием: государственного обвинителя Путятовой П.С., адвоката Заузолковой О.П., а также подсудимого Пукина А.Б., при секретаре Шестаковой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПУКИНА А.Б. **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., судимого **.**.** Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Пукин А.Б. совершил корыстное преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** примерно в 02 часа 00 минут, находясь в зале повышенной комфортности, расположенном в центральном зале на втором этаже здания вокзала «Новосибирск-Главный» Западно-Сибирской железной дороги в Железнодорожном районе г.Новосибирска по адресу: ..., Пукин А.Б. увидел спавшую на диване ранее незнакомую ему Е.. При этом у Пукина А.Б., заметившего раскрытую, стоявшую на диване возле ног Юрченко, принадлежащую последней, дамскую сумочку, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной сумочки.

Так, **.**.** в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Пукин А.Б., реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, сел на кресло рядом с Е., и, убедившись, что Е. спит, а находящиеся вокруг граждане не наблюдают за его действиями, осознавая противоправность своего деяния, опустил свою правую руку в дамскую сумочку потерпевшей и тайно похитил принадлежащий Е. сотовый телефон «LG KP 320», стоимостью 5.000 рублей, к корпусу которого были присоединены не представляющие материальной ценности два брелка, и в котором находились карта памяти «Transcend» объемом 1 Гб, стоимостью 350 рублей, не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в размере 170 рублей. С похищенным имуществом Пукин А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.520 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Пукин А.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пукин А.Б. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Заузолкова О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Пукин А.Б. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Путятова П.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Е. обратилась с заявлением, выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Пукин А.Б., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пукина А.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Пукина А.Б. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило.

С учетом указанных обстоятельств и личности Пукина, ранее судимого за ряд аналогичных преступлений, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая личность последнего.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии НСО Габитова Ш.К., Бутенко А.И., осуществляющих защиту Пукина А.Б. в ходе предварительного расследования, в сумме 1790 рубля 25 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KP-320» и карта памяти «Transcend» объемом 1 Гб, хранящиеся в камере хранения при ЛОВД на ..., – передать по принадлежности потерпевшей Е.; диск с записями видеонаблюдения от **.**.** подлежит дальнейшему хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПУКИНА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Пукиным А.Б. по приговору Железнодорожного районного суда ... от **.**.** и окончательно назначить Пукину А.Б. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пукину А.Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Срок наказания Пукину А.Б. исчислять с **.**.**, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с **.**.** по **.**.**.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KP-320» и карта памяти «Transcend» объемом 1 Гб – передать по принадлежности потерпевшей Е.; диск с записями видеонаблюдения от **.**.** – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья - подписьМалахов А.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья -