Дело № 1-453/10
Поступило в суд 15 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Мураховски С.В., защитника Габитова Ш.К., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по которому обвиняется
ЖУКОВ Н.А., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование среднее специальное, не работает, холост, без определенного места жительства, ранее судим:
- **.**.** Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- **.**.** мировым судьей Барабинского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от **.**.** к общему сроку 1 год 10 месяцев лишения свободы, **.**.** по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от **.**.** освобожден условно-досрочно на 1 год 20 дней;
- **.**.** Железнодорожным районным судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от **.**.** к общему сроку 3 года лишения свободы;
- **.**.** по постановлению Междуреченского городского суда ... от **.**.** освобожден условно-досрочно на 2 месяца 27 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Жуков Н.А. совершил умышленные преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
**.**.** около 15 часов 30 минут Жуков Н.А., находясь в здании пригородного вокзала ст. Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги, расположенном по ..., обратил внимание на спящую на скамейке в зале ожидания пригородного вокзала ст. Новосибирск-Главный ранее незнакомую ему В. В этот момент у Жукова Н.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Жуков Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 15 часов 40 минут **.**.** сел на соседнюю скамейку рядом с В., и, убедившись, что последняя спит, а находящиеся вокруг граждане не наблюдают за его действиями, опустил свою правую руку в левый наружный боковой карман надетой на В. куртки, откуда тайно похитил принадлежащий В. чехол от сотового телефона черного цвета, материальной ценности не представляющий для последней, с находящимися в нем золотыми изделиями: кольцом обручальным, стоимостью 1 500 рублей, и цепочкой, стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
Эпизод № 2:
**.**.** около 20 часов 50 минут Жуков Н.А., находясь в здании пригородного вокзала ст. Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги, расположенном по ..., обратил внимание на спящего на скамейке в зале ожидания пригородного вокзала ст. Новосибирск-Главный ранее незнакомого ему А. В этот момент у Жукова Н.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Жуков Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 21 час **.**.** сел на соседнюю скамейку рядом с А., и, убедившись, что последний спит, а находящиеся вокруг граждане не наблюдают за его действиями, правой рукой снял с левой руки А. и тайно похитил принадлежащую последнему барсетку, черного цвета, материальной ценности не представляющую для последнего, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 3 000 рублей и другим имуществом, материальной ценности не представляющим, а именно: носовым платком, лотерейным билетом «Гороскоп. Год крысы», инструкцией для использования лекарства «Локобейз», копией паспорта А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Эпизод № 3:
**.**.** около 09 часов 30 минут Жуков Н.А. находился в неустановленном месте в ..., в этот момент у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. С этой целью Жуков Н.А. приобрел полиэтиленовый пакет, после чего поехал на поле вблизи о.п. «Ипподром» для реализации своего преступного умысла. **.**.** около 12 часов 10 минут Жуков Н.А., находясь на поле, расположенном возле о.п. «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги в ..., незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 381 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, который находился у него в руках, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.** в 12 часов 50 минут Жуков Н.А., находясь на перроне о.п. «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги в ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него из правой руки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое согласно справки ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ ** от **.**.** и заключения эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ ** от **.**.** является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 381 грамм, что является особо крупным размером, 1 грамм высушенного вещества был израсходован в процессе исследования.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Жуков Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жуков Н.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Жукова Н.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Жуков заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Жуков Н.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жукова Н.А. по первому эпизоду квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; по второму эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему эпизоду ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии с заключением эксперта ** от **.**.** (т.2, л.д. 115-116) Жуков Н.А. обнаруживает психическое расстройство – синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя (хронический алкоголизм 2 стадии), однако, указанное психическое расстройство у Жукова Н.А. выражено не столь значительно, и не лишало его возможности в период совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании изложенного, учитывая личность Жукова Н.А., суд находит необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Жукова Н.А. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, дал явки с повинной по эпизодам № 1 и № 2, тяжких последствий не наступило.
Вместе с тем, суд учитывает, что Жуков Н.А. ранее судим, данные преступления совершил при рецидиве, Жуков не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, в связи с чем, находит возможным исправление подсудимого Жукова Н.А. в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Жуковым Н.А. причинен материальный ущерб потерпевшему А. на сумму 3 000 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшего с Жукова Н.А.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Жукова Н.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУКОВА Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод № 1), 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод № 2), 228 ч.2 УК РФ (эпизод № 3) и на основании санкции этих законов назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Жукову Н.А. считать наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Жукову Н.А. исчислять с **.**.**.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жукову Н.А. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Взыскать с Жукова Н.А. в пользу А. 3 000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 378 грамм, бумажный пакет № 2, в котором находились смывы с полости рта и ладоней рук, изъятые у Жукова Н.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -