статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1-483/10

Поступило в суд 13 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., защитника Фетисова В.Н., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

ПАВЛОВ А.И., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование среднее специальное, работает в ООО «...» ..., женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей**.**.** и **.**.** года рождения, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлов А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Павлов А.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, **.**.** в вечернее время, находясь на территории Октябрьского района г. Новосибирска, за денежное вознаграждение незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, два полимерных свертка, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и пачку из-под сигарет «Dunhill», в которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые являются соответственно наркотическим средством героин, общей массой 0,981 грамм, и наркотическим средством героин, массой 6,852 грамма, итого общей массой 7,833 грамма, что является особо крупным размером, которые в дальнейшем незаконно хранил при себе, при этом наркотическое средство героин, находящееся в двух полимерных свертках, в правом нижнем кармане своей куртки, а наркотическое средство героин, находящееся в полимерном свертке в пачке из-под сигарет «Dunhill» в бардачке автомашины марки «...», государственный регистрационный номер **, которой Павлов А.И. управлял, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.** Павлов А.И., находясь у дома № ** по ул. ... г. Новосибирска был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а в ходе осмотра автомашины сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в бардачке, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Dunhill», в которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** являются соответственно наркотическим средством героин, общей массой 0,981 грамма, и наркотическим средством героин, массой 6,852 грамма, итого общей массой 7,833 грамма, что является особо крупным размером, 0,030 грамма вещества было израсходовано в процессе исследования.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Павлов А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Павлов А.И. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Павлова А.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Павлов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Павлов А.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Павлова А.И. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Павлова А.И. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, **.**.** и **.**.** рождения, в настоящее время жена Павлова беременна, Павлов на учетах у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило, явку с повинной. Отягчающих ответственность Павлова А.И. обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание Павлова А.И. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Павлова А.И. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павлову А.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт серого цвета с наркотическим средством героин, массой 7,503 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -