статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 447/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Мураховски С.В., адвоката Зенцовой Т.Д., а также подсудимого Салихова Д.Р.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- САЛИХОВА Д.Р., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного в ... по адресу: .... 1 ..., временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., студента Новосибирского Гуманитарного института, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салихов Д.Р. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 г. в не установленное время Салихов Д.Р., находясь в Заельцовском парке г. Новосибирска, действуя умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис («марихуану»), массой вещества 12,36 гр., что образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере, так же без цели сбыта, Салихов Д.Р. незаконно хранил при себе в бумажном свертке в кармане ветровки, надетой на нем, до момента задержания

**.**.** в 23 часа 30 минут Салихов Д.Р был задержан в здании пригородного вокзала ст. Новосибирск – Главный, расположенном в Железнодорожном районе г. Новосибирска, и доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Салиховым Д.Р. в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д.было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Зенцова Т.Д.также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Салихов Д.Р. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Мураховски С.В.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Салихова Д.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Салихов Д.Р. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, является студентом ВУЗа, работает без официального оформления, преступление не является тяжким.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Салихов Д.Р. не представляет и его исправление еще возможно путем назначения наказания в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа судом учтено имущественное положение подсудимого.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвоката Зенцовой Т.Д. осуществляющей защиту Салихова Д.Р. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛИХОВА Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч рублей).

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) и сверток бумаги, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-