статья 327 часть 1, 3 УК РФ



Дело № 1-475/10

Поступило в суд 30 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск14 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Самочерновой О.В., подсудимого Шумачёва Г.Г., адвоката Зенцовой Т.Д., представившей ордер ** от **.**.**, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шумачева Г.Г., **.**.** года рождения, уроженца ... ... русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида ..., работающего волонтером в Центре социальной адатации «...», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого **.**.** Центральным районным судом ... по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного **.**.** по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 - 327 ч. 1, 327 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шумачёв Г.Г. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период времени с сентября по октябрь 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, у Шумачёва Г.Г., достоверно знающего официальный порядок регистрации по месту жительства, возник преступный умысел на пособничество в незаконной подделке официального документа путем помещения оттиска поддельного штампа в паспорте гражданина РФ на своё имя с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, Шумачёв Г.Г., выступая в качестве пособника, то есть лица, содействующего в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления, а именно содействующего в изготовлении подделки официального документа, путем помещения оттиска поддельного штампа «зарегистрирован» в паспорте гражданина РФ на своё имя серии ** **, выданном **.**.** Отделом УФМС России по НСО в ..., в нарушение «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 (в редакции Постановления Правительства от 28 марта 2008 года № 220), в период времени с сентября по октябрь 2009 года в первой половине дня, точная дата и время в ходе дознания неустановленны, находясь возле ... передал неустановленному в ходе дознания лицу (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) паспорт гражданина РФ на своё имя серии ** **, выданный **.**.** Отделом УФМС России по НСО в ... для незаконного помещения оттиска поддельного штампа «зарегистрирован». В продолжение своего преступного умысла Шумачёв Г.Г. в период времени с сентября по октябрь 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь возле ... по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска вновь встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, которому передал деньги в размере 4 000 рублей и получил от последнего ранее переданный паспорт гражданина РФ на своё имя, на пятой странице которого стоял оттиск поддельного штампа «зарегистрирован» с реквизитами ПВС Железнодорожного РУВД города Новосибирска, в котором имелись реквизиты по месту регистрации в ..., что не соответствовало действительности. В дальнейшем Шумачёв Г.Г. незаконно использовал указанный поддельный паспорт гражданина РФ на своё имя, который в последующем у Шумачева Г.Г. был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ... ** от **.**.** «1. Бланк паспорта гражданина РФ серии ** ** на имя Шумачва Г.Г. - изготовлен предприятием «Госзнак». 2. В паспорте гражданина РФ серии ** ** на имя Шумачва Г.Г. изменения первоначального содержания записей не выявлено. 3. Оттиск прямоугольного штампа «г. Новосибирск ПВС Железнодорожного РУВД. Зарегистрирован» на пятой странице представленного паспорта - нанесен не при помощи печатной формы «ОУФМС России по Новосибирской области в Железнодорожном районе г. Новосибирска. Зарегистрирован», образцы оттисков которой представлены на исследование, а другой печатной формой.»

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шумачёв Г.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шумачёв Г.Г. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шумачёв Г.Г. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 33 ч. 5 - 327 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шумачёв Г.Г., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шумачёва Г.Г. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5 - 327 ч. 1 УК РФ, как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть содействие в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления.

Государственный обвинитель считает, что ст. 327 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шумачёва Г.Г. суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признаёт рецидив преступлений.

Совокупность имеющихся в деле обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шумачёва Г.Г. позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания, с применением ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумачева Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 327 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Шумачева Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина РФ серии ** **, выданный **.**.** Отделом УФМС России по НСО в ..., на имя Шумачва Г.Г. **.**.** года рождения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-