Дело № 1- 447/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Мураховски С.В., адвоката Месаркишвили Г.М., а также подсудимого Полторанина В.А.
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПОЛТОРАНИНА В.А., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего по договору электромонтажником, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полторанин В.А. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут Полторанин В.А., находясь на поле, расположенном между ... и микрорайоном «...» в ..., действуя умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и последующего обжаривания собранного в растительном масле с сахаром, незаконно приобрел наркотическое средство «масло каннабиса» («гашишное масло»), массой вещества 3,08 гр., что образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере, так же без цели сбыта, Полторанин В.А незаконно хранил при себе в правом кармане куртки в полимерном пакете из-под пачки сигарет, до момента задержания
В тот же день, около 23 часов 30 минут Полторанин В.А. был задержан в здании пригородного вокзала ст. Новосибирск – Главный, расположенном в Железнодорожном районе г. Новосибирска, и доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Полтораниным В.А. в присутствии адвоката Месаркишвили Г.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Месаркишвили Г.М. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Месаркишвили Г.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Полторанин В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Мураховски С.В.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Полторанина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Полторанин В.А. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, работает, имеет семью и на иждивении малолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Полторанин В.А. не представляет и его исправление еще возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа судом учитывается имущественное положение самого подсудимого и его семьи.
При этом, вопреки доводам стороны защиты, суд не усматривает оснований для освобождения Полторанина В.А. от уголовной ответственности в соответствии со ст. 75 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвоката Месаркишвили Г.М., осуществляющей защиту Полторанина В.А. в ходе предварительного расследования в сумме 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛТОРАНИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000(пять тысяч рублей).
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой 2,81 гр., упакованное в бумажный конверт, прозрачный полимерный пакет из-под пачки сигарет, бумажные фильтры, бирки с оттисками печатей, стеклянный флакон, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-