статья 318 часть 1 УК РФ



Дело № 1-476/10

Поступило в суд 30 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск27 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., потерпевшего Л., подсудимой Кухленко Е.А., адвоката Сторожевых Е.В., представившего ордер ** от **.**.**, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кухленко Е.А., **.**.** года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, работающей ... ООО «...», проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Кухленко Е.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ею в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника управления вневедомственной охраны при ГУВД по Новосибирской области ** л/с от **.**.** прапорщик милиции Л. назначен на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления ** отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Новосибирску (далее ПЦО ЦОУ ** при УВД по г. Новосибирску), в связи с чем, является должностным лицом отдела внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

**.**.** прапорщик милиции Л. совместно с милиционером водителем ПЦО ЦОУ ** при УВД по г. Новосибирску старшиной милиции П. заступили на службу по охране общественного порядка, объектов и квартир граждан в Железнодорожном районе г. Новосибирска, при этом действовали в соответствии с должностными инструкциями, находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, оборудованном специальными знаками отличия.

**.**.** в 07 часов 05 минут группа задержания в составе Л. и П. получила указание начальника смены дежурной части проехать в клуб «...», расположенный в ... для оказания помощи службе безопасности клуба.

Прибыв по указанному адресу, группой задержания в составе Л. и П. была обнаружена Кухленко Е.А., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая бросалась на присутствующих в клубе лиц, а так же выражалась в их адрес нецензурной бранью.

Исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 2.8.2 Должностной инструкции старшего группы задержания ПЦО ЦОУ ** при УВД по г. Новосибирску, Л. подошел к Кухленко Е.А., представился и высказал законное требование проследовать вместе с сотрудниками милиции в служебный автомобиль для доставления её в дежурную часть ОМ ** УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства.

Кухленко Е.А. на законные требования представителя власти ответила отказом и попыталась применить в отношении прапорщика милиции Л. физическую силу, в результате чего, Л., действующим в соответствии с п. 5 ст. 14 Федерального закона «О милиции», было применено в отношении Кухленко Е.А. специальное средство наручники. После чего Л. совместно с прибывшим к этому времени в помещение клуба «...» старшим группы задержания ПЦО ЦОУ ** при УВД по г. Новосибирску сержантом милиции В. стал выводить Кухленко Е.А. на улицу для посадки в служебный автомобиль.

**.**.** около 07 часов 10 минут у Кухленко Е.А., находившейся в помещении клуба «...», расположенном в ..., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего группы задержания ПЦО ЦОУ ** при УВД по г. Новосибирску Л., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

**.**.** около 07 часов 10 минут Кухленко Е.А., находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, понимая, что она применяет насилие в отношении сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и, желая применить насилие в отношении сотрудника милиции, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, сознавая общественную опасность своих действий, укусила Л. за правое бедро, тем самым Кухленко Е.А. применила в отношении Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Своими преступными действиями Кухленко Е.А. причинила Л. телесные повреждения в виде ссадины на правом бедре.

Подсудимая Кухленко Е.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала в полном объеме и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, при этом показания потерпевшего и свидетелей подтвердила.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- рапортом старшего группы задержания ПЦО ЦОУ ** при УВД по ... Л. (л.д. 3);

- протоколом принятия устного заявления от Л. о совершенном в отношении него преступлении (л.д. 4);

- показаниями потерпевшего Л., который в судебном заседании пояснил, что **.**.** в 17 часов он заступил на службу в форменном милицейском обмундировании при табельном оружии и специальных средствах совместно с милиционером - водителем старшиной милиции П. Службу они несли на патрульном автомобиле, имеющем определенную светографическую раскраску. Их служба длилась до 09 часов **.**.**. В 07 часов 05 минут **.**.** от дежурного отдела милиции ** УВД по ... им поступила информация о том, что в игровом клубе «...», расположенном по адресу ... охрана просит помощи и что женщина в состоянии опьянения мешает работе заведения. Начальник дежурной смены - старший лейтенант милиции М. сразу отправил ГЗ-51 и их экипаж ГЗ-49 в помощь по указанному адресу. Практически через 3-4 минуты они одновременно со вторым экипажем прибыли по указанному адресу, где зайдя в фойе он и В. увидели около шести или восьми человек персонала игрового клуба «...», а во второй части фойе они увидели, что на декоративном ограждении батареи сидит девушка, как позже выяснилось Кухленко Е.А. Телесных повреждений не ней не было, одежда повреждений не имела. Она вела себя спокойно и молча сидела на данном ограждении батареи. Он подошел к ней, представился и спросил ее, что случилось. Он находился примерно на расстоянии около двух- трех метров от нее. Эта девушка молча встала, вытянула вперед руки, схватила его за оба рукава форменной куртки и попыталась ударить ногой В., который находился рядом с ним. В. заблокировал ее удар свой рукой. Его она продолжала держать за оба рукава куртки. Понимая, что ее поведение достаточно агрессивно, в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О милиции», они применили физическую силу в отношении неё, повалив ее на пол на живот, а ее руки завели за спину и применили специальные средства-наручники в соответствии со ст. 14 ФЗ РФ «О милиции», надев на ее руки наручники. При этом она никаких телесных повреждений не получила. Данный факт видели сотрудники заведения в количестве примерно четырех человек. По времени это было примерно около 07 часов 15 минут. После этого он попросил, чтобы старший сержант П. перегнал свой служебный автомобиль как можно ближе к входу заведения для того, чтобы поместить задержанную в автомобиль для доставления ее в дежурную часть ОМ ** для дальнейшего разбирательства. П. и П. вышли на улицу, а он и В. остались вместе с задержанной в фойе заведения в присутствии его персонала. Девушка вела себя очень агрессивно, выкрикивала нецензурные слова в адрес окружающих и по внешним признакам находилась в состоянии опьянения, вела себя неадекватно - постоянно кричала несвязанную нецензурную речь, пыталась вырваться от них. Примерно через пять минут зашел П. и сообщил, что патрульная машина стоит у входа. Они вместе с В. стали выводить ее из заведения на улицу, при этом они удерживали ее с обеих сторон, так как она постоянно хотела вырваться, махала ногами. При прохождении входной двери, В. ослабил ее удержание (так как дверной проем был узкий и ему приходилось еще держать входную дверь) и в это время она наклонилась вниз головой, при этом дернулась с большой силой и схватила своими зубами за его правое бедро и стала сжимать челюсти, усиливая давление. По времени это было примерно около 07 часов 20 минут. Он почувствовал сильную физическую боль в бедре от ее укуса и упал на пол. При этом девушка оказалась сверху Л. и продолжала сжимать челюсти. В. начал оттягивать ее от него, В. пытался разжать ее челюсти, но ему это не удавалось и она сжимала все сильнее челюсти, при этом он чувствовал сильную боль. В это время зашел старшина милиции П. и, увидев это, нанес ей удар рукой в область туловища. После этого она ослабила хватку и ему удалось вырваться от нее. Девушка продолжала вести себя агрессивно. Тогда они, удерживая ее и, приподняв от пола, сопроводили в служебный автомобиль. Это все наблюдали так же сотрудники охраны заведения. После этого они доставили ее для освидетельствования в медицинский вытрезвитель Железнодорожного района, где фельдшер Б. провела ее освидетельствование. Потом она была доставлена в дежурную часть в ОМ **. В дежурной части был произведен ее личный досмотр в присутствии понятых женщин. Во время досмотра был обнаружен ее паспорт, а также трубка для раскуривания курительных смесей, изготовленная по внешнему виду кустарным способом. Во время досмотра она также вела себя не адекватно, пыталась накинуться на понятых женщин. После произведенного досмотра она была помещена в КАЗ **, находясь в котором она вела себя неадекватно, билась головой об дверь, громко кричала, у нее была истерика. После чего ими были написаны рапорты о случившемся и он поехал для осмотра к врачу в поликлинику ГУВД по НСО;

-показаниями свидетелей В., П., П., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и оглашенными с согласия сторон, которые аналогичны показаниям потерпевшего Л. (л.д. 30-32, 33-34, 35-37);

- показаниями свидетеля А., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, в которых он пояснил, что **.**.** в 06 часов 40 минут он прибыл на свое рабочее место, расположенное по адресу: .... В этом помещении расположен ресторан-клуб «...». Когда он поднимался на второй этаж, где расположен его офис, к нему подбежала девушка, одетая в сапоги леопардового окраса, сарафан или юбку, кофту темного цвета, до этого сидящая за барной стойкой, схватила его за одежду и попыталась потащить в сторону, при этом предлагая вступить с ней в интимные отношения. Тогда он обратился к охране клуба, чтобы они забрали девушку. Сотрудники охраны отвели её обратно к барной стойке, а он после этого ушел к себе в офис. Находясь там, через некоторое время он услышал шум в помещении клуба. Выйдя из офиса, он увидел, что девушка, которая ранее к нему подходила, лежит на полу возле бара, а кресло, на котором она сидела, лежало на полу. Он понял, что девушка упала вместе со стулом. После этого охранники клуба перенесли девушки на диван, в так называемую, мягкую зону. Через некоторое время, секунд через 15, данная девушка вскочила с дивана и побежала вниз, на первый этаж. Она находилась в возбужденном состоянии. При этом, она все крушила и хватала по дороге, что-то кричала, но разобрать что-либо из этого, он не смог. Девушка была в состоянии алкогольного опьянения, со слов бармена ему стало известно, что она пришла в клуб уже в состоянии алкогольного опьянения и, находясь там, еще пила водку. Поняв, что девушка находится в неадекватном состоянии, он дал распоряжение охране вывести девушку из заведения. Сотрудники охраны попытались вывести ее сами, но девушка бросалась с кулаками на охранников, подойдя к гардеробщику, девушка оскорбляла его и плевалась в лицо. Тогда было принято решение вызвать сотрудников вневедомственной охраны. Сотрудники вневедомственной охраны приехали минуты через 2, девушка в это время находилась в холле. Приехавшие сотрудники вневедомственной охраны, находящиеся в форменном обмундировании, попытались провести девушку в служебный автомобиль, но она оказывала активное сопротивление. Тогда они вынуждены были скрутить ей руки за спиной и таким образом вывести из клуба. Что происходило дальше, он не знает, так как он ушел к себе в офис. Сотрудники вневедомственной охраны вели себя корректно в отношении данной девушки, физическую силу к ней не применяли, только вынуждены были скрутить ей руки, так как она вела себя крайне неадекватно и ее поведение становилось опасным. Он лично видел, что у девушки были рваные колготки, у нее было как минимум 2 дырки в районе правого бедра сзади, эти дырки он заметил, когда девушка упала со стола. Не исключаю, что при таком поведении девушка могла получить телесные повреждения, так как она падала, постоянно размахивала руками и пыталась нанести телесные повреждения окружающим, которые пытались от нее обороняться, при этом, не нанося ей ударов (л.д.38-39);

- показаниями свидетеля Д., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, в которых он пояснил, что **.**.** около 06 часов 10 минут он находился на работе в клубе «...». В это время в помещение клуба зашла девушка, одетая в платье светлого цвета, под ним была одета кофта. Данная девушка прошла к барной стойке, где находился он и бармен К.. По внешнему виду и общению было видно, что девушка находилась в состоянии опьянения. Она заказала 2-3 стопки водки, алкогольный коктейль. Выпив, девушка стала предлагать им выпить с ней, потанцевать. Затем она начала залезать на барную стойку, но они попросили ее спуститься. После этого девушка села на стул, стоящий за барной стойкой, крутилась на нем, затем, потеряв равновесие, она упала вместе со стулом. После этого он, охранник клуба А. и К. подняли девушку, находящуюся в бессознательном состоянии, и отнесли на диван. Через некоторое время девушка встала и пошла вниз на первый этаж. Где-то через минуту он услышал шум с первого этажа и увидел, что девушка сняла со стены плакат и кинула его в сторону охранника. В процессе всего этого девушка потеряла сознание и упала на пол. Затем, когда девушку попросили покинуть помещение клуба, она потребовала свои вещи из гардероба, ее попросили предъявить номерок, но девушка его не нашла и ушла из клуба раздетая. Через некоторое время она вернулась и начала рукоприкладствовать в отношении всех окружающих, плевалась в гардеробщика. Им был вызван наряд милиции, который приехал через пару минут в количестве 4 человек, все они находились в форменном обмундировании. Прибывшие сотрудники милиции пытались успокоить девушку, при этом вели себя корректно, но она продолжала махать руками, пыталась ударить сотрудников, оскорбляла всех окружающих. Через некоторое время сотрудникам милиции удалось вывести девушку из помещения (л.д. 40-41);

- выпиской из приказа ** л/с от **.**.**, согласно которой Л. назначен на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления ** ОВО при УВД по г. Новосибирску (л.д. 50);

- должностной инструкцией старшего группы задержания ЦОУ ** ОВО при УВД по г.Новосибирску, в соответствии с п. 2.8.2 которой, Л. обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах своего патрулирования, преследования, и задерживать лиц, совершивших преступления, доставлять их в дежурные части (ЦОА, ОВО, ОМ УВД, медицинского вытрезвителя) (л.д. 52-61);

- нарядом на службу от **.**.**, в соответствии с которым Л., П. заступили на службу (л.д. 66-68);

- заключением эксперта ** от **.**.**, в соответствии с которым у гр. Л. имелись телесные повреждения: ссадина на правом бедре, которая образовалось от воздействия твердым тупым предметом, в срок около 2-4-х суток до момента осмотра, возможно **.**.**, что подтверждается состоянием ссадины (л.д.71-72) и другими.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступления.

Оценивая действия подсудимой, суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что **.**.** в ночное время Кухленко Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего группы задержания ПЦО ЦОУ ** при УВД по ... Л., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала в полном объеме, ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

С учетом данных обстоятельств по делу суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Кухленко Е.А. признать виновной по ст. 318 ч.1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Кухленко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-