Дело № 1- 485/2010
Поступило в суд 17.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» декабря 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,
С участием: государственного обвинителя Филатова В.Ф., адвоката Трусовой А.И., а также подсудимого Кульша И.В., при секретаре Шестаковой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КУЛЬША И.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
**.**.** Центральным районным судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
**.**.** Дзержинским районным судом ... по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединен частично наказание по приговору от **.**.**, к лишению свободы на срок 3 года;
**.**.** ... удом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 4 месяца, **.**.** освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Кульша И.В., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** около 02 часов 00 минут Кульша И.В., находясь возле остановки общественного транспорта «...» напротив ..., где в ходе разговора с ранее ему не знакомым Ю., обратил внимание на имевшийся в руках у последнего сотовый телефон «NOKIA 6290». В этот момент у Кульша И.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – вышеуказанного сотового телефона. Реализуя данный умысел, Кульша И.В., осознавая противоправность своих действий, действуя открыто, из корыстных побуждений, выхватил из левой руки Ю. сотовый телефон «NOKIA 6290», стоимостью 12.000 рублей, принадлежащий Ю., в котором была установлена sim-карта оператора сотовой связи «Те1е2», не представляющая материальной ценности для потерпевшего. После чего Кульша И.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кульша Ю.С. потерпевшему Ю. причинен материальный ущерб в сумме 12.000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кульша Ю.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кульша Ю.С. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Трусова А.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кульша И.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Ю. в ходе судебного судопроизводства дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что имеет к подсудимому материальные претензии в размере 12.000 рублей. Государственный обвинитель Филатов В.Ф. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кульша И.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Потерпевшим Ю. заявлен гражданский иск на сумму 12.000 рублей. Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку материальный ущерб им причинен виновными действиями подсудимого, сам Кульша данный иск признал. При этом, подлежит ко взысканию денежные средства в размере 1.100 рублей, на которые в ходе дознания был наложен арест, переданные на хранение на депозитный счет УВД по г.Новосибирску согласно квитанции ** от **.**.**.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кульша И.В., судом учтено совершение им преступления при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Кульша вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной; по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Кульша, страдающего гепатитом «В,С», имеющего ВИЧ-инфекцию.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что материальный ущерб потерпевшему Ю. не возмещен, последний настаивает на строгом наказании подсудимого. Из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, следует, что Кульша склонен к совершению корыстных преступлений.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако, принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, являющиеся исключительными, в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство: бутылка из-под пива «Охота» объемом 0,5 л., хранящаяся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Новосибирску подлежит уничтожению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Тимофеевой Л.Г., осуществляющей защиту Кульша И.В. в ходе предварительного расследования в сумме 716 рублей 10 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЛЬША И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кульша И.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу.
Вещественное доказательство: бутылку из-под пива «Охота» объемом 0,5 л., хранящуюся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Новосибирску – уничтожить.
Взыскать 12.000 рублей с Кульша И.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего Ю., обратить взыскание на 1.100 рублей, на которые в ходе дознания был наложен арест.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - подписьМалахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -