статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1-480/10

Поступило в суд 07 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Семочкиной И.И., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

ШУМКИН М.В., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, образование 9 классов, не работает, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее судим:

- **.**.** Железнодорожным районным судом ... по ст.ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к общему сроку 4 года 3 месяца лишения свободы,

- **.**.** по постановлению Ленинского районного суда ... от **.**.** освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шумкин М.В. открыто похитил чужое имущество, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 13 часов 15 минут Шумкин М.В., находясь в ..., где также находилась его мать Л., обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа 2600», который находился в заднем левом кармане джинсов последней. В этот момент у Шумкина М.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Шумкин М.В. с целью отвлечения Л. попросил последнюю посмотреть в окно, после чего, воспользовавшись тем, что Л. повернулась к нему спиной, Шумкин М.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из заднего левого кармана джинсов Л. сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 3 100 рублей, принадлежащий Л., в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности для последней, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 3 100 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Шумкин М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шумкин М.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Шумкина также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шумкин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шумкин М.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шумкина М.В. квалифицируются ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы ** от **.**.** (л.д. 55-56) у Шумкина М.В. обнаруживается психическое расстройство – синдром зависимости от опиоидов, однако, указанное психическое расстройство не сопровождается у Шумкина М.В. психотическими нарушениями, слабоумием, и не лишало его возможности в период совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании изложенного, учитывая личность Шумкина М.В., суд находит необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Шумкина М.В. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шумкин М.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ранее судим, данное преступление совершил при рецидиве, в период условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда ... от **.**.** и находит возможным исправление подсудимого Шумкина М.В. только в условиях изоляции от общества.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Шумкина М.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУМКИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда ... от **.**.**, окончательно назначить Шумкину М.В. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Шумкину М.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -