статья 158 часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1- 446/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Путятовой П.С., адвоката Ждановой Л.В., подсудимого Супруна С.Л.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СУПРУНА С.Л., **.**.** рождения, уроженца ..., не имеющего гражданства и определенного места жительства, судимого **.**.** ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ (3 эпизода) к 6 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания **.**.**, работающего без официального оформления, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Супрун С.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** примерно в 04 часа 20 минут местного времени во время стоянки пассажирского поезда ** сообщением «...» на ст. Новосибирск-главный в Железнодорожном районе г. Новосибирска, в вагоне **, Супрун С.Л., увидев на полке для хранения постельного белья над местом ** принадлежавшую К. спортивную сумку с находящимся в ней имуществом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний К. спит и находящиеся в вагоне граждане за ним не наблюдают, тайно похитил указанную сумку, стоимостью 1200 руб., в которой находилось следующее имущество: футболка с надписью «Сибирский химический комбинат»,стоимостью 100 руб., футболка мужская с надписью «Ленинский пробег», стоимостью 100 руб., футболка мужская голубого цвета, стоимостью 100 руб., футболка с надписью «Томская область», стоимостью 100 руб., футболка черного цвета, не представляющая материальной ценности, форма МЧС, стоимостью 2500 руб., туфли мужские, стоимостью 600 руб., кроссовки белого цвета, стоимостью 250 руб., шипованные кроссовки, стоимостью 100 руб., сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 1500 руб., сим-карта оператора «Теле 2», стоимостью 150 руб., на счете которой было 10 руб., зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 100 руб., рюкзак, стоимостью 150 руб., связка из трех ключей, стоимостью 300 руб., два брелка «Екатеринбург», стоимостью 200 руб., портмоне, стоимостью 400 руб., банковская карточка «Сбербанк России» на имя К. без денежных средств на счете, стоимостью 300 руб., полимерный пакет, стоимостью 5 руб., три маркера, общей стоимостью 60 руб., точилка для карандашей, стоимостью 10 руб., ластик, стоимостью 10 руб., простой карандаш и шариковая ручка, не представляющие материальной ценности, блокнот МЧС, стоимостью 50 руб., термос металлический, стоимостью 600 руб., комбинезон, стоимостью 4000 руб., а так же не представляющие материальнойценности :приказ МЧС **, приказ МЧС за **, 6 пропусков в ЗАТО ..., выданных К., Б., И., Г., Р., М., 9 штук проездных документов на имя Л., Б., Г., М., П., А., Н., И., В., 9 штук медицинских полисов на имя Н., Г., Б., П., И., В., К., М., Л., 5 штук страховых полисов на имя Б., П., И., В., Л., К., пропуск в библиотеку на имя К., свидетельство о постановке на учет в налоговый орган на имя К., удостоверение о призыве на военную службу на имя К.

Причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 12 895 руб. Супрун С.Л., выйдя из вагона, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами дела Супрун С.Л. в присутствии защитника Тимофеевой Л.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Супрун С.Л. в присутствии адвоката Ждановой Л.В.поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Жданова Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Супрун С.Л. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая К. в интересах несовершеннолетнего К. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Путятова П.С.также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Супрун С.Л. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Супруна С.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск в сумме 1 660 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, сам Супрун С.Л. иск признал.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Супруна С.Л., судом учтено совершение преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Супрун С.Л. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и активно способствовал расследованию преступления и розыску похищенного имущества, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу частично возмещен, учитывает состояние здоровья подсудимого и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, судом учтено, что преступление отнесено к категории средней тяжести, что совершил его Супрун С.Л. в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что по месту отбывания наказания по предыдущему приговору Супрун С.Л. характеризуется отрицательно, постоянного места жительства на территории РФ не имеет.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Суд не назначает Супруну С.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Супруна С.Л. в ходе предварительного следствия, в общей сумме 2 506 руб. 35 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУПРУНА С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Супруну С.Л. с **.**.**.

Меру пресечения Супруну С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ** ....

Взыскать с Супруна С.Л. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевшей К. - 1 660 рублей.

Вещественные доказательства: проездные документы на имя К. и Супруна С.Л. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья/подпись/Шишкина И.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья:Секретарь: