статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 470/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвоката Ждановой Л.В, подсудимого Шейко К.Е.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ШЕЙКО К.Е., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., временно проживающего в ..., работающего без официального оформления отделочником, судимого: **.**.** Юргинским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «Б»,30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б»,69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно **.**.** на 4 мес.14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Шейко К.Е., освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление аналогичного характера в ... при следующих обстоятельствах.

**.**.**примерно в 02 часа 00 минут Шейко К.Е.,находясь у ..., в котором расположен пункт технического осмотра «Пассажирское» ОАО «РЖД», увидел, что входная дверь не заперта, и у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное помещение.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шейко К.Е. незаконно проник сначала в помещение пункта технического осмотра «Пассажирское» ОАО «РЖД», затем прошел в подсобку, где расположены индивидуальные металлические шкафы. Подойдя к одному из шкафов, имея умысел на хищение чужого имущества, Шейко К.Е., путем проворота замка, вскрыл дверцу, и тайно похитил из данного хранилища, находившиеся в кошельке в дамской сумочке, денежные средства в сумме 300 руб., принадлежавшие В.

С похищенными денежными средствами Шейко К.Е.с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами дела Шейко К.Е. в присутствии защитника Перепелкиной И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шейко К.Е. в присутствии адвоката Ждановой Л.В.поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступлений, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Жданова Л.В.также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шейко К.Е. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая В. дала свое согласие суду на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Самочернова О.В. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Шейко К.Е. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шейко К.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Потерпевшей В. заявлен гражданский иск на 300 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, сам Шейко К.Е. иск признал.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шейко К.Е., судом учтено совершение им преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Шейко К.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, работает, потерпевшая на строгом наказании для подсудимого не настаивает, Шейко К.Е. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления ему исполнилось только 20 лет, так же учитывается отсутствие тяжких последствий по делу и незначительный размер похищенного.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Шейко К.Е. без реального его отбывании, применив ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Суд не назначает Шейко К.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Шейко К.Е. в ходе предварительного следствия, в сумме 716 руб.10 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕЙКО К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Шейко К.Е. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган и возместить причиненный преступлением вред.

Меру пресечения Шейко К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шейко К.Е. в пользу потерпевшей В. в счет возмещения ущерба от преступления 300 руб.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/Шишкина И.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: