статья 228 часть 3 УК РФ



Дело № 1-417/10

Поступило в суд 04 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитников Антипьевой О.О., Сторожевых Е.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются

ПЛАТУНОВА Т.В., **.**.** года рождения, уроженка ..., русская, гражданка РФ, имеющая образование среднее специальное, не замужем, не работает, зарегистрирована по адресу: ..., проживает по адресу: ... (общежитие), ранее не судима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ЗАИКА А.С., **.**.** года рождения, уроженец ... ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование высшее, холост, работает у ИП «... менеджером по продажам, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Платунова Т.В. совершила покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, кроме того, подсудимые Платунова Т.В. и Заика А.С. по предварительному сговору между собой совершили покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, преступления совершены ими в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

В период времени до **.**.** Платунова Т.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,668 грамм, которое стала хранить при себе с целью последующего сбыта. После чего Платунова Т.В., продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, **.**.** около 21 часа 52 минут, находясь в автомобиле «...», государственный номер ** припаркованном на остановке общественного транспорта «...» по ..., осуществила покушение на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,668 грамм, что является особо крупным размером, путем продажи за 2 250 рублей, М., выступившему в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». В этот же день М. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО в присутствии понятых приобретенное у Платуновой Т.В. вещество, которое в соответствии с заключением эксперта ** от **.**.** является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,518 грамм, 0,100 грамм вещества израсходовано в процессе исследования. В связи с тем, что наркотическое средство, незаконно приобретенное М., вышло из незаконного оборота, преступление не было доведено Платуновой Т.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Эпизод № 2:

В период времени до **.**.** Платунова Т.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от **.**.** № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,737 грамм, которое стала хранить при себе с целью последующего сбыта. После чего Платунова Т.В., продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, **.**.** около 22 часов, находясь в автомобиле «...», государственный номер ** припаркованном у ... г. Новосибирска, осуществила покушение на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,737 грамм, что является особо крупным размером, путем продажи за 2 400 рублей, М., выступившему в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». В этот же день М. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО в присутствии понятых приобретенное у Платуновой Т.В. вещество, которое в соответствии с заключением эксперта ** от **.**.** является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,637 грамм, 0,100 грамм вещества израсходовано в процессе исследования. В связи с тем, что наркотическое средство, незаконно приобретенное М., вышло из незаконного оборота, преступление не было доведено Платуновой Т.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Эпизод № 3:

В период времени до **.**.** Платунова Т.В. и Заика А.С. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории г. Новосибирска, разработали план совместных действий, распределив между собой роли следующим образом:

- Заика А.С., посредством мобильной связи, получает от Платуновой Т.В. информацию о необходимом для сбыта количестве наркотического средства, после чего у неустановленного лица, с целью совместного с Платуновой Т.В. незаконного сбыта, приобретает наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое передает Платуновой Т.В.

- Платунова Т.В., согласно отведенной ей роли, посредством мобильной связи, подыскивает покупателей наркотические средства, оговаривает с ними место встречи, количество наркотического средства и его стоимость, и, получив от Заики А.С. приобретенное для сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) встречается с покупателями наркотических средств и осуществляет его непосредственный сбыт.

Вырученные от сбыта наркотических средств деньги Платунова Т.В. и Заика А.С. впоследствии намеревались расходовать на приобретение новой партии наркотических средств, а также на собственные нужды.

**.**.** в 16 часов 41 минуту М., выступавший в качестве покупателя наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» посредством мобильной связи договорился с Платуновой Т.В. о приобретении у нее наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). После чего, Платунова Т.В., узнав о намерении М. приобрести наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), действуя умышленно, по предварительному сговору, посредством мобильной связи в 16 часов 45 минут и в 16 часов 49 минут **.**.** сообщила Заике А.С. о необходимости приобретения для сбыта наркотического средства.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, из корыстных побуждений, Заика А.С. в период времени с 16 часов 49 минут до 17 часов 07 минут встретился с неустановленным лицом, с которым договорился о приобретении у него в вечернее время **.**.** в целях совместного с Платуновой Т.В. сбыта наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), о чем посредством мобильной связи сообщил Платуновой Т.В.

Платунова Т.В., получив от Заики А.С. сообщение о приобретении последним наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в вечернее время **.**.**, действуя умышленно, совместно и согласованно с Заика А.С., посредством мобильной связи в 17 часов 25 минут **.**.** сообщила об этом М., с которым договорилась о встрече после приобретения Заика А.С. наркотического средства, подлежащего сбыту. После чего, **.**.** около 22 часов Платунова Т.В. и Заика А.С., действуя умышленно, по предварительному сговору, с целью приобретения наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) на автомобиле «...», транзитный номер **, под управлением В., проследовали в район рынка, расположенного по ..., корпус 1, ..., где в период до 22 часов **.**.** Заика А.С. у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 4,494 грамм, которое передал Платуновой Т.В. с целью его дальнейшего совместного сбыта.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенных ролей, **.**.** около 00 часов 10 минут Заика А.С. совместно с Платуновой Т.В., на автомобиле «...» под управлением В., не осведомленного о преступных намерениях Платуновой Т.В. и Заика А.С., прибыли к месту встречи с М. возле магазина «...», расположенного в .... Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,494 грамм, **.**.** около 00 часов 10 минут Платунова Т.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Заика А.С., согласно отведенной ей ролью, в автомобиле «...», государственный номер **, припаркованном у дома № ** по ул... г. Новосибирска, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, незаконно передала М., выступившему в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и осуществлявших их изъятие из незаконного оборота, три полимерных пакетика с застежкой рельсового типа с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 1,038 грамм, продав за 2 400 рублей.

Оставшееся наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 3,452 грамма, находящееся в восьми полимерных пакетиках с застежками рельсового типа и полимерном свертке, Платунова Т.В., действуя умышленно, по предварительному сговору с Заика А.С., продолжила незаконно, с целью сбыта, хранить в автомобиле «Тойота ЕД», транзитный номер ОВ 8924, 54 регион, принадлежащем Платуновой Т.В., а также при себе, в кармане куртки.

Таким образом, Платунова Т.В. и Заика А.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, у дома № ** по ул. ... Железнодорожного района г. Новосибирска, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершения преступления, а именно на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 4,494 грамм.

В тот же день, **.**.** около 00 часов 15 минут М. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО приобретенное у Платуновой Т.В. и Заика А.С., наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 1,038 грамм.

Однако, поскольку данный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, Платуновой Т.В. и Заика А.С. совершено покушение на незаконный сбыт данного наркотического средства в особо крупном размере, массой 4,494 грамм.

Кроме того, **.**.** около 00 часов 20 минут в ходе личного досмотра Платуновой Т.В. у ..., в кармане ее куртки, было изъято восемь полимерных пакетиков с застежками рельсового типа с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 2,728 грамма. **.**.** около 00 часов 50 минут в ходе досмотра принадлежащего Платуновой Т.В. автомобиля «...», транзитный номер **, припаркованного у ..., был изъят полимерный сверток с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,724 грамма.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Платунова Т.В. виновной себя признала в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, полностью подтвердив показания свидетелей, а также показания, данные ею на предварительном следствии, где пояснила, что после знакомства с Заика А.С., в процессе общения она узнала, что у Заики есть знакомый ..., прозвище «...», который занимается сбытом курительных смесей, после чего она решила также заняться продажей курительных смесей. Заика представил ее «...», у которого она стала приобретать на продажу курительные смеси «Фреш» по цене 600-650 рублей за один пакетик. Затем она делила эти пакеты пополам и продавала своим знакомым по 800 рублей за пакет. **.**.** она дала Заике деньги в сумме 2 300 рублей на приобретение смесей, после чего они вместе направились к рынку, расположенному по ..., где Заика приобрел четыре полиэтиленовых пакета с курительной смесью «Фреш», которые передал ей. После этого они направились к ЦУМу, где встретились с ..., которому она в его автомобиле продала за 2 400 рублей три пакета с курительной смесью «Фреш». После этого, она вышла из автомобиля и была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. Также в ее автомобиле были задержаны Заика А.С. и В. По 3-ему эпизоду признает свою вину по предварительному сговору с Заика А.С.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заика А.С. виновным себя признал в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания свидетелей.

Вина подсудимых Платуновой Т.В. и Заика А.С. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в судебном заседании свидетеля К., пояснившего, что он работает оперуполномоченным 3-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по НСО. В их отдел в апреле 2010 года стала поступать информация о том, что на территории г. Новосибирска действует организованная преступная группа, занимающаяся сбытом курительных смесей, содержащих в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения JWH-018. После чего было установлено, что в состав преступной группы входит Платунова Т.В. Затем оперативным путем был определен номер мобильного телефона, используемого Платуновой Т.В. – **, на прослушивание которого в рамках оперативного дела была получена санкция Новосибирского областного суда. При проведении в период с **.**.** до момента задержания сотрудниками его отдела оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» Платуновой Т.В. были получены достоверные данные, подтверждающие причастность Платуновой Т.В. к деятельности организованной преступной группы, занимающейся сбытом курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические средства. Кроме того, в ходе реализации данного оперативно-технического мероприятия, был установлен еще один участник преступной группы - Заика А.С. Исходя из анализа полученных данных, была установлена фактическая взаимосвязь данных лиц и выявлены их функциональные роли в деятельности преступной группы. Так, в задачи Платуновой Т.В. входило: поиск покупателей курительных смесей, именуемых «Фреш», «Шоколад», «Спайс» и др. и их непосредственный сбыт, а также своевременное уведомление Заика А.С. о необходимости приобретения новой партии наркотических средств, передача которых происходила при их личной встрече. Заика А.С, совместно с неустановленным мужчиной по кличке «...» в неустановленном месте приобретал наркотические средства, посредством мобильной связи сообщал Платуновой Т.В. об их наличии и при очередной личной встрече передавал Платуновой Т.В. новую партию курительных смесей. Данные обстоятельства подтверждаются телефонными переговорами как самой Платуновой и Заика, обсуждающими вопросы приобретения и цены наркотических средств и их ассортимент, так и разговорами Платуновой с покупателями смесей о качестве и количестве курительных смесей в упаковке. Так, если покупателю требуется большое количество наркотических средств, Платунова говорит, что ей необходимо «встретиться с мальчиками», имея в виду съездить в Первомайский район г. Новосибирска к Заике А.С. за очередной партией наркотиков. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за фигурантами было установлено, что после разговоров с покупателями курительных смесей, в ходе которых Платунова сообщала им о том, что «Фреш» закончился, она на своем автомобиле ехала в Первомайский район домой к Заике А.С., либо иное обозначенное им место, где получала от него новую партию курительных смесей, после чего сразу, в эфире телефонных переговоров, сообщала потенциальным покупателям, что «все есть», подтверждая тем самым факт получения от Заики наркотических средств. С целью документального оформления преступной деятельности Платуновой и Заики было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя наркотических средств был привлечен сотрудник его отдела М., который оперативным путем установил личный контакт с Платуновой Т.В. **.**.** в вечернее время в здании УФСКН РФ по НСО, в присутствии понятых, М. и его автомобиль марки «...», государственный номер ** был им досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного ни в автомобиле, ни у М., а также денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт. Затем он вручил М. полученные в ФИНО УФСКН РФ по НСО для проведения проверочной закупки деньги в сумме 2 400 рублей, купюрами различного достоинства. Перед вручением с денежных средств была снята ксерокопия, заверенная понятыми. Им был составлен акт вручения, где расписались участвующие лица. После этого, М. со своего сотового телефона ** позвонил, используя функцию «громкая связь», Платуновой на используемый ею номер ** и спросил, есть ли у нее что-нибудь, имея в виду курительные смеси, на что Платунова ответила, что у нее остался только «Шоколад» по 750 рублей за пакетик. После этого они договорились встретиться около 22 часов на остановке «...», расположенной по .... Примерно в 21 час 45 минут он, оперуполномоченные Г. и М. прибыли к ..., при этом М. был за рулем своего автомобиля. Он и Г. на служебном автомобиле осуществляли за ним визуальное наблюдение. На ... М. позвонил Платуновой и уточнил ее местонахождение, Платунова по телефону сообщила, что припарковала свой автомобиль возле киоска ...», после чего М. подошел к автомобилю «...» серебристого цвета, за рулем которого сидела Платунова, и сел на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время М. вышел из автомобиля и вернулся в свой, а Платунова на автомобиле направилась в сторону .... Затем М. сообщил им, что приобрел курительные смеси, и они выехали в УФСКН РФ по НСО, где по прибытии, в присутствии двоих понятых, М. добровольно выдал три пакетика с приобретенным у Платуновой веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. По факту добровольной выдачи наркотического средства им был составлен акт. В ходе проведения данной проверочной закупки использовалась негласная видеозапись.

Кроме того, **.**.** также была проведена проверочная закупка курительных смесей у Платуновой Т.В. и Заика А.С. В присутствии понятых, им был досмотрен М., в ходе досмотра у последнего ничего запрещенного изъято не было, о чем он составил акт. Также был досмотрен автомобиль М., в котором ничего запрещенного не было. Затем он вручил М. необходимые для закупки денежные средства в сумме 2 400 рублей, о чем составил акт. После этого, около 21 часа 50 минут М. со своего телефона позвонил Платуновой и договорился о приобретении у нее курительной смеси под названием «Фреш», при этом они договорились встретиться с Платуновой в 22 часа 30 минут возле магазина «Паттерсон», расположенного по адресу: .... Затем, он, оперуполномоченные Г. и М. на своем автомобиле проехали к указанному месту встречи. Примерно в 22 часа 30 минут М. позвонила Платунова и уточнила, где он находится. Через минуту к автомобилю М. подошла Платунова и села на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут Платунова вышла из автомобиля М. и прошла к припаркованному возле магазина своему автомобилю, а М. сообщил им, что приобрел «Фреш». Затем они вернулись в УФСКН РФ по НСО, где М., в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное у Платуновой вещество, о чем им был составлен акт.

**.**.** было принято решение о задержании Платуновой Т.В. и Заики А.С. после проведения в отношении них ОРМ «Проверочная закупка». **.**.** около 16 часов 40 минут М. созвонился с Платуновой и сказал, что хочет у нее приобрести 4 пакетика курительной смеси, на что она ответила, что у нее столько нет и она ему перезвонит. Сразу же после разговора с М., Платунова позвонила Заика и попросила взять наркотическое средство, на что Заика ответил ей, что курительные смести будут только ночью. Затем, не дождавшись звонка Платуновой, М. снова позвонил ей и Платунова ответила, что «Фреш» будет только ночью, после 00 часов, после чего они договорились созвониться после 00 часов. Около 23 часов им, в присутствии двоих понятых, М. и его автомобиль были досмотрены, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого, в присутствии понятых, он вручил М. денежные средства в сумме 2 400 рублей. Затем М. созвонился с Платуновой и договорился встретиться возле магазина «...», расположенного у .... Далее он, М., Г. и А. прибыли к указанному месту, М. остался сидеть в своем автомобиле, а они осуществляли визуальное наблюдение. Через несколько минут недалеко от автомобиля М. припарковался автомобиль «Тойота ЕД», из которого вышла Платунова и села в автомобиль М.. Через несколько минут Платунова вышла из автомобиля М., который сообщил, что сделка по приобретению наркотических средств состоялась и Платунова была ими задержана возле своего автомобиля. Также были задержаны находящиеся в ее автомобиле Заика А.С. и В. В служебном автомобиле возле ..., в присутствии понятых, М. добровольно выдал приобретенные у Платуновой курительные смеси, упакованные в полимерные пакетики с застежками рельсового типа с наклейками с надписью «Фреш», пояснив обстоятельства их приобретения. Им был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств. Здесь же, на месте задержания, в служебном автомобиле был произведен личный досмотр Платуновой Т.В., в ходе которого в кармане ее куртки были обнаружены и изъяты 8 полимерных пакетиков с застежками рельсового типа, содержащими вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, на пакетиках были наклейки с надписью «Фреш». Также у Платуновой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 400 рублей, которые по номерам совпали с указанными в акте вручения денежных средств М. и сотовый телефон. Также был произведен досмотр задержанных Заики и В.. В ходе досмотра Заики А.С. был изъят мундштук для курения, ключи, 210 рублей, зажигалки, пластиковая карта. В ходе досмотра В. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль Платуновой. В автомобиле на переднем пассажирском сидении находилась женская сумка, принадлежащая Платуновой, в сумке были обнаружены сотовый телефон «LG», фотоаппарат, паспорт Платуновой, флешка, ключи и деньги в сумме 210 рублей. В бардачке автомобиля находились две упаковки с полимерными пакетиками с застежками рельсового типа, аналогичные тем, в которых было упаковано вещество, выданное М. и изъятое у Платуновой. На одном из пустых пакетиков была наклейка с надписью «Фреш». На коврике перед передним пассажирским сидением был обнаружен полимерный сверток с аналогичным ранее изъятому у Платуновой веществом. На заднем сидении автомобиля был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который как пояснила Платунова, принадлежит Заике. В бардачке между сидениями были обнаружены три сим – карты. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты, которые опечатали печатью и подписали понятые. При этом Платунова пояснила, что изъятое в автомобиле вещество, ей не принадлежит. Также был составлен акт досмотра транспортного средства. Задержанные были доставлены в УФСКН РФ по НСО, где с них были получены объяснения. Платунова пояснила, что вместе с Заика А.С. они приобретали по 600-650 рублей у парня по кличке «...» курительные смеси, называемые «Фреш» и др., которые затем она фасовала на пакетики и продавала по 800 рублей. Одна к «...» она за смесями не ездила, поскольку это был знакомый Заика. О том, сколько ей нужно пакетов на вечер, она сообщала Заика, когда звонила ему по телефону. Изъятый в автомобиле пакетик с «Фрешем» принадлежит Заика А.С., который приобрел его у «...». Заика А.С. в своем объяснении пояснил, что действительно приобрел у «... курительные смеси, которые затем передал Платуновой.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Г., пояснившего, что он работает оперуполномоченным 3-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по НСО. В апреле - мае 2010 года он принимал участие в проведении сотрудниками его отдела ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства JWH-018 в отношении преступной группы, одним из участников которой была Платунова Т.В. **.**.** была проведена в отношении данной группы лиц проверочная закупка. В качестве покупателя наркотических средств был привлечен сотрудник его отдела М. **.**.** в вечернее время в здании УФСКН РФ по НСО, в присутствии двоих понятых, М. и его автомобиль марки «...», государственный номер **, были досмотрены. В ходе досмотра ничего запрещенного ни в автомобиле, ни у М., а также денежных средств обнаружено не было, о чем оперуполномоченным К. был составлен акт. Затем К. вручил М. деньги в сумме 2 400 рублей для приобретения наркотических средств. Перед вручением с денежных средств была снята ксерокопия, заверенная понятыми. Был составлен акт вручения, где расписались участвующие лица. После этого, М. со своего сотового телефона, используя функцию «громкая связь», позвонил Платуновой на используемый ею номер ** и спросил можно ли у нее приобрести курительные смеси, на что Платунова ответила, что у нее остался только «Шоколад» по 750 рублей за пакетик. После этого М. и Платунова договорились встретиться около 22 часов на остановке «...». Примерно в 21 час 45 минут он, оперуполномоченные К. и М. прибыли к Речному вокзалу, М. был за рулем своего автомобиля. Он и К. на служебном автомобиле осуществляли за ним визуальное наблюдение. На Речном вокзале М. созвонился с Платуновой и уточнил, где она находится. Платунова на своем автомобиле припарковалась возле киоска «Подорожник». М. подошел к автомобилю «Тойота ЕД» серебристого цвета, за рулем которого сидела Платунова и сел на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время М. вышел из автомобиля и вернулся в свой автомобиль, а Платунова направилась в сторону .... После чего М. сообщил им, что приобрел курительные смеси, и они выехали в УФСКН РФ по НСО, где по прибытии, в присутствии понятых, М. добровольно выдал три пакетика с приобретенным у Платуновой веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. По факту добровольной выдачи наркотического средства, был составлен акт.

Кроме того, **.**.** также была проведена проверочная закупка курительных смесей у Платуновой Т.В. и неустановленного мужчины. Сначала был досмотрен М., в ходе досмотра у последнего ничего запрещенного изъято не было, о чем был составлен акт. Также был досмотрен автомобиль М., в котором ничего запрещенного не было. Затем К. вручил М. необходимые для закупки денежные средства в сумме 2 400 рублей, о чем был составлен акт. После этого, около 21 часа 50 минут М. со своего телефона позвонил Платуновой и договорился о приобретении у нее курительной смеси под названием «Фреш», при этом они договорились встретиться с Платуновой в 22 часа 30 минут возле магазина «...», расположенного по адресу: ... .... Затем, он, оперуполномоченные К. и Maxoртов на своем автомобиле проехали к указанному месту встречи. Примерно в 22 часа 30 минут М. позвонила Платунова и уточнила, где он находится. Через минуту к автомобилю М. подошла Платунова и села на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут Платунова вышла из автомобиля М. и прошла к припаркованному возле магазина своему автомобилю, а М. сообщил им, что приобрел «Фреш». Затем они вернулись в УФСКН РФ по НСО, где М., в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное у Платуновой вещество, о чем К. был составлен акт.

**.**.** также была проведена проверочная закупка в отношении Платуновой Т.В. и неустановленного мужчины, поставляющего ей для сбыта курительные смеси, содержащие наркотические средства. **.**.** около 16 часов 40 минут М. созвонился с Платуновой и сказал, что хочет встретиться. Платунова спросила, сколько ему нужно, на что М. сообщил, что нужно 4 пакетика с наркотическим средством, именуемым «Фреш», на что Платунова ответила, что у нее есть только 3 и сказала, что перезвонит, когда будет в машине. Сразу же после разговора с М., по каналам связи прошел разговор Платуновой и Заика, в ходе которого они обсуждали необходимость приобретения новой партии наркотического средства, на что Заика сообщил, что через несколько минут встречается с человеком по этому вопросу. Через несколько минут Платунова перезванивает Заика, который ей сообщает, что «все» будет только ночью. Примерно в 17 часов 20 минут М. снова позвонил Платуновой и спросил, как дела, на что последняя ответила, что «Фреш» будет только ночью, после 00 часов, после чего они договорились созвониться после 00 часов. В начале девятого вечера Заика позвонил Платуновой и сообщил, что она может ехать к нему. В 22 часа 10 минут после встречи с Заика и получения от него очередной партии курительных смесей, Платунова в эфире сообщает очередному покупателю, что у нее в наличии уже есть «Фреш». После чего ими были приглашены понятые, в присутствии которых, М. и его автомобиль были досмотрены, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого, в присутствии понятых, К. вручил М. денежные средства в сумме 2 400 рублей. В первом часу ночи **.**.** М. созвонился с Платуновой и договорился встретиться возле магазина «Аскания», расположенного у .... Далее он, М., К. и А. прибыли к указанному месту, М. остался сидеть в своем автомобиле, а они осуществляли визуальное наблюдение. Через несколько минут недалеко от автомобиля М. припарковался автомобиль «Тойота ЕД», из которого вышла Платунова и села в автомобиль М.. Через несколько минут Платунова вышла из автомобиля М., который сообщил, что сделка по приобретению наркотических средств состоялась и Платунова была ими задержана возле своего автомобиля. Также были задержаны находящиеся в ее автомобиле Заика А.С. и В. В служебном автомобиле возле ..., в присутствии понятых, М. добровольно выдал приобретенные у Платуновой курительные смеси, упакованные в полимерные пакетики с застежками рельсового типа с наклейками с надписью «Фреш», пояснив обстоятельства их приобретения, о чем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств. Здесь же, на месте задержания, в служебном автомобиле был произведен личный досмотр Платуновой Т.В., в ходе которого в кармане ее куртки были обнаружены и изъяты 8 полимерных пакетиков с застежками рельсового типа, содержащими вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, на пакетиках были наклейки с надписью «Фреш». Также у Платуновой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 400 рублей, которые по номерам совпали с указанными в акте вручения денежных средств М. Также был произведен досмотр задержанных Заики и В.. В ходе досмотра Заики А.С. был изъят мундштук для курения, ключи, 210 рублей, зажигалки, пластиковая карта. В ходе досмотра В. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был досмотрен автомобиль Платуновой. В автомобиле на переднем пассажирском сидении находилась женская сумка, принадлежащая Платуновой, в сумке были обнаружены сотовый телефон «LG», фотоаппарат, паспорт Платуновой, флешка, ключи и деньги в сумме 210 рублей. В бардачке автомобиля находились две упаковки с полимерными пакетиками с застежками рельсового типа, аналогичные тем, в которых было упаковано вещество, выданное М. и изъятое у Платуновой. На одном из пустых пакетиков была наклейка с надписью «Фреш». На коврике перед передним пассажирским сидением был обнаружен полимерный сверток с аналогичным ранее изъятому у Платуновой веществом. На заднем сидении автомобиля был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который как пояснила Платунова, принадлежит Заике. В бардачке между сидениями были обнаружены три сим – карты. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты, которые опечатали печатью и подписали понятые. При этом Платунова пояснила, что изъятое в автомобиле вещество, ей не принадлежит. Также был составлен акт досмотра транспортного средства. Задержанные были доставлены в УФСКН РФ по НСО, где с них были получены объяснения. Платунова пояснила, что вместе с Заика А.С. они приобретали по 600-650 рублей у парня по кличке «Горох» курительные смеси, называемые «Фреш», которые затем она фасовала на пакетики и продавала по 800 рублей за пакетик. О необходимости приобретения очередной партии наркотических средств она сообщала Заика, когда звонила ему по телефону. Изъятый в автомобиле пакетик с «Фрешем» принадлежит Заика А.С. Заика А.С. в своем объяснении пояснил, что действительно приобрел у «...» курительные смеси, которые затем передал Платуновой.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М., пояснившего, что он работает оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО. **.**.** он принимал участие в проведении сотрудниками их отдела оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении девушки по имени Татьяна и неустановленного мужчины, занимающихся сбытом запрещенных в обороте курительных смесей, в состав которых входят наркотические средства. Впоследствии Татьяна была установлена как Платунова. В ходе данного ОРМ он выступал в качестве покупателя наркотического средства. Так, **.**.** в вечернее время в здании УФСКН РФ по НСО, в присутствии двоих понятых, он был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ему вручили деньги в сумме 2 400 рублей, купюрами различного достоинства, необходимые для проверочной закупки. Перед вручением с денежных средств была снята ксерокопия, после чего составлен акт вручения, где расписались участвующие лица. Также был досмотрен его автомобиль, где ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, он в присутствии сотрудников отдела, со своего сотового телефона позвонил Платуновой, на используемый ею для связи номер и спросил, есть ли у нее что-нибудь, имея в виду курительные смеси, на что Платунова ответила, что у нее остался только «Шоколад» по 750 рублей за пакетик, после чего они договорились с Платуновой встретиться около 22 часов на остановке «...», расположенной по .... После этого он и сотрудники его отдела прибыли к ..., он прошел к автомобилю «...», за рулем которого сидела Платунова, сел на переднее пассажирское сидение, после чего передал Платуновой 2 300 рублей, а она передала ему три полимерных пакетика с застежками рельсового типа с веществом коричневого цвета, а также 50 рублей сдачи. Затем он вернулся в свой автомобиль, где сообщил сотрудникам отдела, что приобрел курительные смеси. По прибытии в Управление, в присутствии двоих понятых, он добровольно выдал сотрудникам три пакетика с приобретенным у Платуновой веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен акт.

Кроме того, **.**.** он вновь выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками их отдела проверочной закупки запрещенных курительных смесей. Сначала в присутствии двоих понятых он был досмотрен сотрудником его отдела, в ходе досмотра ничего запрещенного изъято не было, о чем был составлен акт. Также был досмотрен его автомобиль, где тоже ничего запрещенного не было. Затем ему вручили необходимые для закупки денежные средства в сумме 2 400 рублей. По факту вручения составили акт. После этого, примерно в 22 часа он со своего телефона позвонил Платуновой и договорился о приобретении у нее курительной смеси под названием «Фреш». Они договорились встретиться с Платуновой возле магазина «...», расположенного по ... .... Затем он в сопровождении сотрудников их отдела проехал к указанному месту встречи. Позвонив, Платунова уточнила, где он находится и через минуту села к нему в автомобиль. В машине он передал ей врученные ему 2 400 рублей, а она, в свою очередь, передала ему три полимерных пакетика с застежками рельсового типа с веществом коричневого цвета. После этого, Платунова вышла из автомобиля, а он проехал в Управление, где, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное у Платуновой вещество. По факту выдачи был составлен акт.

**.**.** в отношении Платуновой была проведена еще одна проверочная закупка. В дневное время он со своего сотового телефона позвонил Платуновой на ее номер и сказал, что хочет приобрести курительные смеси, при этом Платунова спросила его, сколько ему нужно, на что он ей сообщил, что нужно четыре, на что она сказала, что у нее есть только три и, что перезвонит сама, когда будет в машине. Примерно в 17 часов 30 минут он снова позвонил Платуновой и спросил, как дела, на что Платунова ему ответила, что смеси будут только ночью после 00 часов. Тогда они договорились созвониться после 00часов. Около 23 часов, в присутствии понятых, он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Перед его досмотром также был досмотрен его автомобиль, где тоже ничего обнаружено не было. Затем ему вручили 2 400 рублей на приобретение наркотических средств, номера которых переписали в акт. В первом часу ночи **.**.** он позвонил Платуновой и спросил, где она находится, на что она сказала, что в центре, у нее все есть и они договорились встретиться возле магазина «...», расположенного по ... .... Он, в сопровождении сотрудников отдела, подъехал на парковку перед магазином, где стал ожидать Платунову. Через несколько минут ее автомобиль припарковался недалеко от его, и она села к нему в автомобиль. Он передал ей деньги в сумме 2 400 рублей, а она, в свою очередь, передала ему три пакетика с курительной смесью под названием «Фреш». После чего Платунова вышла из автомобиля и сразу была задержана. В служебной машине, в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенные у Платуновой курительные смеси, пояснив обстоятельства их приобретения. Как ему потом стало известно, в машине Платуновой находились Заика и В..

- показаниями в судебном заседании свидетеля И., пояснившего, что **.**.** в вечернее время его пригласили сотрудники Госнаркоконтроля в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Сначала на парковке возле УФСКН РФ по НСО по ..., в его присутствии, а также второго понятого, был досмотрен автомобиль «...», государственный номер **, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем был досмотрен М., у которого тоже ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Он и второй понятой расписались в акте досмотра. Затем сотрудник полиции вручил М. денежные средства в сумме 2 400 рублей, номера и серии которых были записаны в соответствующий акт, где они расписались. Также, он и второй понятой расписались на ксерокопии врученных М. денежных средств. После этого, М. с оперативными сотрудниками уехали и попросили его и второго понятого дождаться их возвращения. Около 23 часов они вернулись, и в их присутствии М. выдал сотрудникам полиции три полимерных пакетика с застежками рельсового типа с веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел это как курительную смесь под названием «Шоколад» за 2 250 рублей около 22 часов на ООТ «...» у девушки по имени .... Также М. выдал 150 рублей, которые не были использованы в ходе проверочной закупки. Выданное М. вещество, сотрудник упаковал в бумажный конверт, который опечатал печатью. На пакете они расписались, также был составлен акт выдачи наркотических средств М..

Кроме того, **.**.** в вечернее время его пригласили сотрудники 3-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО в качестве понятого при оформлении проверочной закупки наркотических средств. В качестве покупателя выступил М. Сначала был досмотрен автомобиль М. «...», государственный номер ** в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был досмотрен М., у которого также ничего изъято не было. По факту досмотра автомобиля и М. сотрудник полиции составил документы, где он и второй понятой расписались. Также М. вручили 2 400 рублей, необходимые для проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых переписали в акт. После этого, М. и сотрудники УФСКН РФ по НСО уехали. Вернувшись через некоторое время, М. в служебном автомобиле, в их присутствии, добровольно выдал сотрудникам три полимерных пакетика с застежками рельсового типа с рассыпчатым веществом темно-зеленого цвета. На одном из пакетиков была наклейка с надписью «Фреш». По поводу выданного М. пояснил, что приобрел это вещество как курительную смесь «Фреш» за 2 400 рублей на парковке магазина «...» по ..., ... у Платуновой Т.. Был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства. Выданное было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан и подписан всеми участвующими лицами.

**.**.** в вечернее время он также участвовал понятым при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО проверочной закупки наркотических средств. Сначала в здании УФСКН РФ по НСО, в его присутствии и второго понятого, был досмотрен М., у которого при себе, а также в его автомобиле «...», государственный номер **, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, где они расписались. Затем М. были вручены денежные средства в сумме 2 400 рублей, номера и серии которых записаны в акте вручения, при этом была сделана ксерокопия врученных денег, где они расписались. После этого сотрудники УФСКН РФ по НСО предложили ему и второму понятому проехать с ними для оформления результатов проверочной закупки после задержания подозреваемых, на что они согласились и с сотрудниками полиции проехали к дому ** по ..., где они, сидя в машине, прождали некоторое время. Потом он увидел, как в автомобиль М. из рядом стоящего автомобиля «...» села девушка. Примерно через 5-10 минут девушка вышла из автомобиля М. и была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. Также были задержаны двое парней, находящихся в автомобиле «...». Задержанные назвались Платуновой Т.В., Заика А.С. и В. После задержания указанных лиц, в служебном автомобиле, М. в их присутствии добровольно выдал сотрудникам три полимерных пакетика с застежками рельсового типа с рассыпчатым веществом темно-зеленого цвета, на пакетиках имелись наклейки с надписью «Фреш». При этом М. пояснил, что выданное им вещество является курительной смесью, в состав которой входит наркотическое средство. Данное вещество он приобрел за 2 400 рублей у Платуновой Т.В. возле ..., при этом М. указал на задержанную Платунову Т.В. Также был составлен акт добровольной выдачи М. наркотических средств, где они расписались. Пакетики с веществом были упакованы в бумажный конверт, который опечатали, на конверте они расписались. Затем, с их участием сотрудник полиции досмотрел Заика А.С., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 210 рублей, карта магазина «...», ключи от автомобиля, зажигалки, мундштук. Изъятое также было упаковано в пакеты, которые опечатали, при этом был составлен акт досмотра Заика А.С. Затем был досмотрен В., у которого были обнаружены и изъяты зажигалка, ключи, портмоне с документами, две сим – карты и две флеш – карты. Они расписались в акте досмотра. После этого был произведен досмотр автомобиля Платуновой «...», в ходе которого на коврике переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят запаянный полимерный сверток с рассыпчатым веществом растительного происхождения. При этом Платунова Т.В. пояснила, что изъятое вещество ей не принадлежит. На заднем сидении был изъят телефон «Нокиа», который, как пояснила, Платунова, принадлежит Заика А.С., после чего был составлен акт досмотра автомобиля.

- а также письменными доказательствами по данному делу:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.** в отношении группы лиц, в состав которой входят: неустановленный мужчина и неустановленная девушка, представляющаяся как Платуновой Т., утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по НСО (т.1, л.д. 22),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (т.1, л.д. 24-25),

- актом личного досмотра М. от **.**.**, в ходе которого у М. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д. 27),

- актом досмотра автомобиля М. «...», государственный номер **, от **.**.**, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д. 28),

- актом добровольной выдачи наркотических средств от **.**.**, в ходе которого М. выдал три полимерных пакетика с застежками рельсового типа, содержащих вещество коричневого цвета; по поводу выданного М. пояснил, что приобрел это как курительную смесь «Шоколадка» за 2 250 рублей около 22 часов на ООТ «...» у девушки по имени ... (т.1, л.д. 31),

- справкой базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,668 грамм; в процессе исследования израсходовано 0,150 грамм вещества (т.1, л.д. 38),

- актом личного досмотра Платуновой Т.В. от **.**.** (т.1, л.д. 89-90),

- объяснениями Платуновой Т.В. от **.**.** (т.1, л.д. 109-110),

- заключением эксперта базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,518 грамм; в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества (т.2, л.д. 4-5),

- протоколом осмотра предметов от **.**.** (т.2, л.д. 104-107),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: упаковок из-под наркотических средств, мундштука, сотовых телефонов «Нокиа» и «LG», трех сим – карт, денежных средств в сумме 2 400 рублей, компакт дисков №№ 2138, 2172, 2186 и 2192 (т.2, л.д. 108-109),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотических средств (т.2, л.д. 110-111),

- протоколом осмотра компакт дисков (т.2, л.д. 124-126),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.2, л.д. 127-152), и другими доказательствами по делу.

Кроме того, по второму эпизоду:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.** в отношении группы лиц, в состав которой входят: неустановленный мужчина и неустановленная девушка, представляющаяся как Платуновой Т., утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по НСО (т.1, л.д. 43),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (т.1, л.д. 45-46),

- актом личного досмотра М. от **.**.**, в ходе которого у М. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д. 49),

- актом досмотра автомобиля М. «...», государственный номер **, от **.**.**, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д. 50),

- актом добровольной выдачи наркотических средств от **.**.**, в ходе которого М. выдал три полимерных пакетика с застежками рельсового типа, содержащих вещество темно-зеленого цвета; по поводу выданного М. пояснил, что приобрел это как курительную смесь «Фреш» за 2 400 рублей на парковке магазина «...» по ... ... ..., у девушки, представляющийся как Платуновой Т. (т.1, л.д. 53),

- справкой базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,737грамм; в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества (т.1, л.д. 58),

- заключением эксперта базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,637 грамм; в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества (т.2, л.д. 39-40), и другими доказательствами по данному эпизоду.

Кроме того, по третьему эпизоду:

- показаниями в судебном заседании свидетеля А., пояснившего, что он работает оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО. **.**.** он участвовал в проведении сотрудниками их отдела оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Платуновой Т.В. и неустановленного мужчины, осуществляющих сбыт запрещенных курительных смесей, в состав которых входит наркотическое средство. В качестве покупателя наркотических средств выступал М. **.**.** в вечернее время М. позвонил Платуновой и спросил, можно ли у нее приобрести курительные смеси «Фреш», на что Платунова сказала, что перезвонит. Поскольку телефон Платуновой прослушивался, то им стало известно, что после звонка М. и еще одного из покупателей наркотических средств, Платунова созванивалась с Заика и сообщала о необходимости приобретения курительных смесей. Через некоторое время Заика, перезвонив Платуновой, сказал, что все будет только после 00 часов. Через некоторое время М. снова позвонил Платуновой и спросил, как дела, на что Платунова ответила, что «Фреш» будет только ночью после 00 часов, после чего они договорились созвониться после 00 часов. Затем около 23 часов, в присутствии понятых, М. и его автомобиль были досмотрены, о чем были составлены соответствующие акты, после чего, в присутствии тех же понятых, М. были вручены денежные средства в сумме 2 400 рублей, при этом номера купюр были записаны в акте вручения. В первом часу ночи **.**.** М. позвонил Платуновой и спросил, где она находится, на что Платунова сказала, что она в центре, у нее все есть и они договорились встретиться возле магазина «...», расположенного по .... Далее он, М., К., Г. прибыли на парковку указанного магазина. М. остался сидеть в своем автомобиле, а они осуществляли визуальное наблюдение. Через несколько минут недалеко от автомобиля М. припарковался автомобиль «Тойота ЕД», из которого вышла Платунова и села в автомобиль М.. Через несколько минут Платунова вышла из автомобиля М., а последний сообщил им, что сделка по приобретению наркотических средств состоялась, после чего Платунова была ими задержана возле своего автомобиля. Также были задержаны находящиеся в ее автомобиле Заика А.С. и В. В служебном автомобиле, в присутствии понятых, М. добровольно выдал приобретенные у Платуновой курительные смеси, упакованные в полимерные пакетики с застежками рельсового типа с наклейками с надписью «Фреш», пояснив обстоятельства их приобретения, о чем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств. Здесь же, на месте задержания, в служебном автомобиле был произведен личный досмотр задержанных Заика и В.. В ходе досмотра Заика был изъят мундштук для курения, ключи, деньги в сумме 210 рублей, зажигалки, пластиковая карта. В ходе досмотра В. ничего запрещенного обнаружено не было. Им были составлены акты досмотра задержанных.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Д., пояснившей, что она работает оперуполномоченной 5-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО. **.**.** в ночное время ее пригласили сотрудники 3-го отдела для производства личного досмотра задержанной, впоследствии ей оказалась Платунова Т.В. Досмотр проводился в служебном автомобиле возле ... магистраль ..., в присутствии двух понятых женского пола. Перед началом досмотра она разъяснила понятым их права и обязанности, после чего задала Платуновой вопрос о наличии у нее запрещенных предметов и наркотических средств, на что Платунова ответила, что у нее есть при себе курительные смеси. В ходе досмотра Платуновой, у последней в кармане были обнаружены восемь пакетиков с застежками рельсового типа, содержащих вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Пакетики с веществом были изъяты и упакованы в пакет, который опечатан оттиском печати «Для пакетов УФСКН», на упаковке расписались понятые и Платунова. Кроме этого, у Платуновой было изъято: денежные средства в сумме 2 400 рублей, которые по номерам и сериям совпали с указанными в акте вручения М., а также сотовый телефон «Нокиа». Ею был составлен акт досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами.

- показаниями в судебном заседании свидетеля В., пояснившего, что у него есть знакомая Платуновой Т. у которой есть автомобиль «...» на транзитных номерах. С Платуновой он познакомился через своего знакомого Заику А.. **.**.** вечером oни с Заикой А. находились на автомойке, расположенной на ..., где делали наклейку на машину. Около 22 часов к ним на мойку подъехала Платунова, которая спросила его, свободен ли он и может ли свозить ее в город. Он согласился и они втроем, он, Заика и Платунова поехали в .... Заика по дороге с кем-то созвонился и договорился о встрече возле рынка, расположенного на ... для приобретения курительных смесей. Подъехав к рынку, Заика вышел из автомобиля и встретился с каким-то парнем, которому передал деньги. Парень достал откуда-то несколько пакетов с курительными смесями и передал Заика. Возвратившись в автомобиль, Заика сразу же передал Платуновой пакеты со смесями. Затем, они также втроем поехали в город к ..., при этом он управлял автомобилем, Платунова сидела на переднем, а Заика на заднем сидении автомобиля. Приехав к ..., они около часа кого-то ждали, Платунова с кем-то постоянно созванивалась, называя собеседника по имени .... Около полуночи Платунова вышла из автомобиля и куда-то ушла. Через несколько минут его и Заика, ожидавших в автомобиле, задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО. По просьбе Платуновой он ранее пару раз также возил ее к этому же рынку в ..., где она с кем-то встречалась в машине. Один раз с ними также ездил Заика. В его присутствии Заика и Платунова никогда курительные смеси не употребляли.

- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.** в отношении группы лиц, в состав которой входят: неустановленный мужчина и Платунова Т.В., утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по НСО (т.1, л.д. 64),

- рапортами об обнаружении признаков преступления от **.**.** (т.1, л.д. 66-67, 88, 99, 117),

- актом личного досмотра М. от **.**.**, в ходе которого у М. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д. 70),

- актом досмотра автомобиля М. «...», государственный номер ** **, от **.**.**, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д. 71),

- актом добровольной выдачи наркотических средств от **.**.**, в ходе которого М. выдал три полимерных пакетика с застежками рельсового типа, содержащих вещество темно-зеленого цвета; по поводу выданного М. пояснил, что приобрел это как курительную смесь «Фреш» за 2 400 рублей у ..., у Платуновой Т.В. (т.1, л.д. 74-75),

- справкой базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,038 грамм; в процессе исследования израсходовано по 0,100 грамм вещества из каждого пакетика (т.1, л.д. 83-84),

- справкой базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которой вещество, изъятое у Платуновой Т.В., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,728 грамм; в процессе исследования израсходовано по 0,100 грамм вещества из каждого пакетика (т.1, л.д. 94-95),

- актом личного досмотра Заика А.С. от **.**.** (т.1, л.д. 100),

- актом досмотра автомобиля Платуновой Т.В. «...» от **.**.** (т.1, л.д. 102-103),

- объяснениями Заика А.С. от **.**.** (т.1, л.д. 111),

- справкой базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которой вещество, изъятое в автомобиле «Тойота ЕД», принадлежащем Платуновой Т.В., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,724 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества (т.1, л.д. 113),

- заключением эксперта базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, изъятое в автомобиле Платуновой Т.В., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,624 грамм; в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества (т.2, л.д. 11-12),

- заключением эксперта базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым на предмете, изъятом у Заика А.С. имеются следы наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (т.2, л.д. 18-19),

- заключением эксперта базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, изъятое у Платуновой Т.В., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,528 грамм; в процессе исследования израсходовано по 0,050 грамм вещества из каждого пакетика (т.2, л.д. 93-94),

- заключением эксперта базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,938 грамм; в процессе исследования израсходовано 0,050 грамм вещества (т.2, л.д. 100-101),

- справкой по результатам проведения оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от **.**.** (т.2, л.д. 114-119), и другими доказательствами по данному эпизоду.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Платуновой Т.В. и Заика А.С. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимой Платуновой Т.В. по эпизодам ** и ** ст. 30 ч.3 – ст. 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Платунова Т.В. совершила **.**.** и **.**.** покушение на сбыт наркотических средств (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере.

Умысел Платуновой Т.В. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных и исследованных доказательств: последовательными, подробными показаниями сотрудников УФСКН РФ по НСО К., Г., М., пояснивших, что в 3 отделе ОС УФСКН РФ по НСО имелась информация о том, что на территории ... действует организованная преступная группа, занимающаяся сбытом курительных смесей, содержащих в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения JWH-018, одним из участников которой была Платунова Т.В., в связи с чем, ими и проводилось **.**.** и **.**.** оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка»; показаниями свидетеля М., пояснившего, что он именно у Платуновой Т.В. **.**.** и **.**.** купил наркотические средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) за 2 250 рублей и 2 400 рублей соответственно, которые впоследствии добровольно выдал; показаниями свидетеля И., участвовавшего при проведении указанных мероприятий в качестве понятого, из его показаний следует, что перед проведением «Проверочной закупки» М., а также автомобиль последнего были досмотрены и запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств не обнаружено, после чего М. были вручены денежные средства в размере 2 400 рублей, затем в его присутствии и в присутствии второго понятого М. добровольно выдал наркотические средства, пояснив, что приобрел их у Платуновой Т.В. на ООТ «...» по ..., а также на парковке магазина «...» по ... ... ...; также вина Платуновой Т.В. подтверждается актами добровольной выдачи М. наркотических средств и другими доказательствами. Кроме того, в ходе предварительного расследования, после возбуждения уголовного дела у Платуновой Т.В. в установленном законом порядке, с соблюдением норм УПК РФ, было отобрано объяснение, в ходе которого Платуновой Т.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, о чем имеется соответствующая подпись, при дачи объяснений, Платунова подробно указала, где и как приобрела добровольно выданные М. наркотические средства, с целью дальнейшего сбыта. Кроме того, сама подсудимая Платунова Т.В. в судебном заседании признала свою вину в совершении данных преступлений.

Размер наркотического средства, которое пыталась сбыть подсудимая, в соответствии со справками БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.** и ** от **.**.** составляет 0,668 грамм и 0,737 грамм соответственно, 0,150 грамм и 0,100 грамм (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) израсходовано в процессе исследования, в соответствии с заключениями эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО масса (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,518 грамм и 0,637 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от **.**.**, утвердившим крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,668 грамм и массой 0,737 грамм, добровольно выданного М. в несколько раз превышает особо крупный размер, установленный в данном постановлении. Подсудимой Платуновой Т.В. размер наркотического средства не оспаривается.

Поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, таким образом, Платуновой Т.В. совершено покушение на незаконный сбыт данного наркотического средства, в особо крупном размере, массой 0,668 грамма и 0, 737 грамма.

Суд квалифицирует действия подсудимых Платуновой Т.В. и Заики А.С. по эпизоду ** ст. 30 ч.3 – ст. 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Платунова Т.В. и Заика А.С. совершили **.**.** покушение на сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере.

Умысел Платуновой Т.В. и Заики А.С. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных и исследованных доказательств: последовательными, подробными показаниями сотрудников УФСКН РФ по НСО, пояснивших, что в 3 отделе ОС УФСКН РФ по НСО имелась информация о том, что на территории ... действует организованная преступная группа, занимающаяся сбытом курительных смесей, содержащих в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения JWH-018, одним из участников которой была Платунова Т.В., в связи с чем, ими и проводилось **.**.** оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»; показаниями свидетеля М., пояснившего, что он именно у Платуновой Т.В. **.**.** купил наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) за 2 400 рублей, которое впоследствии добровольно выдал; показаниями свидетеля И., участвовавшего при проведении указанного мероприятия в качестве понятого, из его показаний следует, что перед проведением «Проверочной закупки» М., а также автомобиль последнего были досмотрены и запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств не обнаружено, после чего М. были вручены денежные средства в размере 2 400 рублей, затем в его присутствии и в присутствии второго понятого М. добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Платуновой Т.В. возле ...; также вина Платуновой Т.В. и Заики А.С. подтверждается актом добровольной выдачи М. наркотического средства, актом личного досмотра Платуновой Т.В., актом досмотра автомобиля «Тойота ЕД», принадлежащем Платуновой Т.В. и другими доказательствами. Кроме того, в ходе предварительного расследования, после возбуждения уголовного дела у Платуновой Т.В. и Заики А.С. в установленном законом порядке, с соблюдением норм УПК РФ, были отобраны объяснения, в ходе которых Платуновой Т.В. и Заики А.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, о чем имеются соответствующие подписи, при дачи объяснений, Платунова и Заика подробно указали, где и как приобрели добровольно выданное М. наркотическое средство, с целью дальнейшего сбыта. Кроме того, сами подсудимые Платунова Т.В. и Заика А.С. в судебном заседании признали свою вину в совершении данного преступления.

Признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действия подсудимых носили совместный, согласованный характер, были направлены на достижение единого результата - сбыт наркотического средства, роли были заранее распределены: Заика А.С. приобрел наркотическое средство у неустановленного следствием лица, которое передал Платуновой Т.В., при этом Платунова Т.В. подыскала покупателя наркотического средства, обговаривала с ними место встречи, количество наркотического средства и сумму оплаты за него. После чего, Платунова Т.В. совместно с Заика А.С. прибыли к месту встречи с покупателем наркотического средства, при этом Платунова Т.В. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), расфасованное в три полимерных пакетика с застежкой рельсового типа, передала М., получив за него деньги в сумме 2 400 рублей.

Размер наркотического средства, которое пытались сбыть подсудимые, в соответствии со справками БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, ** от **.**.**, ** составляет 1,038 грамм, 2,728 грамма и 0,724 грамма соответственно, 0,100 грамм (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) израсходовано в процессе исследований, в соответствии с заключениями эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО масса (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составляет 0,938 грамм, 2,528 грамм и 0,624 грамм соответственно. В соответствии с постановлением Правительства РФ от **.**.**, утвердившим крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,494 грамм, добровольно выданного М., а также изъятого у Платуновой Т.В. и в автомобиле «... принадлежащем Платуновой Т.В. в несколько раз превышает особо крупный размер, установленный в данном постановлении. Подсудимыми Платуновой Т.В. и Заика А.С. размер наркотического средства не оспаривается.

Поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, таким образом, Платуновой Т.В. и Заика А.С. совершено покушение на незаконный сбыт данного наркотического средства, в особо крупном размере, массой 4,494 грамма.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимых Платуновой Т.В. и Заики А.С., которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, исключительно положительно характеризуются по месту жительства и по месту работы, занимались общественно полезным трудом, кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимых, их состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Платуновой Т.В. и Заики А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и позволяет сделать вывод о возможности применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3 - 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные Платуновой Т.В. и Заика А.С. преступления являются особо тяжкими, преступления носят повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств неопределенному кругу лиц, направлены на причинение вреда здоровью населения, и находит возможным их исправление в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛАТУНОВУ Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизоды **) и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Платуновой Т.В. считать наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ЗАИКУ А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Платуновой Т.В. и Заике А.С. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения Платуновой Т.В. и Заике А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства, упаковки из-под наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, уничтожить, как не представляющие ценности; компакт диски №№ ** – хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «LG», три сим – карты - вернуть по принадлежности Платуновой Т.В., сотовый телефон «Нокиа», мундштук – вернуть по принадлежности Заике А.С.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -