Дело № 1-490/10
Поступило в суд 21 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Куликовой Т.А., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ЕВСЕЕВ А.А., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование высшее, работает в ООО Компания «...» ..., холост, зарегистрирован по адресу: ... проживает по адресу: ... ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Евсеев А.А. незаконно приобрел, хранил и переслал в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период до 22 часов 20 минут **.**.** Евсеев А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, посредством сети Интернет в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел с целью незаконного хранения, пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами: метандиенон, массой не менее 360,2 грамма, что является крупным размером, дегидрохлорметилтестостерон, массой не менее 42,4 грамма, что является крупным размером, тестостерон деканоат (тестостерон деканоат является изомером 1-тестостерона), массой не менее 12,608 грамма, что является крупным размером, нандролон, массой не менее 112,73 грамма, что является крупным размером, тестостерон, массой не менее 64,98 грамм, что является крупным размером, оксиметолон, массой не менее 16,950 грамм, что является крупным размером, станозолол, массой не менее 30,2 грамма, что является крупным размером, тестостерон пропионат (тестостерон пропионат является изомером 1-тестостерона), массой не менее 45,0 грамм, что является крупным размером, оксандролон, массой не менее 8,16 грамм, что является крупным размером, тренболон, массой не менее 8,694 грамма, тестостерон этантат (тестостерон этантат является изомером 1-тестостерона), массой не менее 13,855 грамм, что является крупным размером, которые упаковал в две коробки и полимерный пакет, после чего стал незаконно хранить с целью пересылки в целях сбыта при себе до 22 часов 20 минут **.**.**. **.**.** около 22 часов 20 минут Евсеев А.А., продолжая реализовывать задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, в вагоне ** поезда ** сообщением «...», на втором пути вокзала станции «Новосибирск-Главный» по ... незаконно передал проводнику поезда О., не осведомленной о преступных намерениях Евсеева А.А., сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами: метандиенон, массой не менее 360,2 грамма, что является крупным размером, дегидрохлорметилтестостерон, массой не менее 42,4 грамма, что является крупным размером, тестостерон деканоат (тестостерон деканоат является изомером 1-тестостерона), массой не менее 12,608 грамма, что является крупным размером, нандролон, массой не менее 112,73 грамма, что является крупным размером, тестостерон, массой не менее 64,98 грамм, что является крупным размером, оксиметолон, массой не менее 16,950 грамм, что является крупным размером, станозолол, массой не менее 30,2 грамма, что является крупным размером, тестостерон пропионат (тестостерон пропионат является изомером 1-тестостерона), массой не менее 45,0 грамм, что является крупным размером, оксандролон, массой не менее 8,16 грамм, что является крупным размером, тренболон, массой не менее 8,694 грамма, тестостерон этантат (тестостерон этантат является изомером 1-тестостерона), массой не менее 13,855 грамм, что является крупным размером, упакованные в две коробки и полимерный пакет, для перемещения пассажирским поездом из ... неустановленным лицам в ... и в .... **.**.** в 22 часа 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении осмотра вагона ** поезда ** сообщением «...», на втором пути вокзала станции «Новосибирск-Главный» по ... были обнаружены и изъяты метандиенон, массой не менее 360,2 грамма, что является крупным размером, дегидрохлорметилтестостерон, массой не менее 42,4 грамма, что является крупным размером, тестостерон деканоат (тестостерон деканоат является изомером 1-тестостерона), массой не менее 12,608 грамма, что является крупным размером, нандролон, массой не менее 112,73 грамма, что является крупным размером, тестостерон, массой не менее 64,98 грамм, что является крупным размером, оксиметолон, массой не менее 16,950 грамм, что является крупным размером, станозолол, массой не менее 30,2 грамма, что является крупным размером, тестостерон пропионат (тестостерон пропионат является изомером 1-тестостерона), массой не менее 45,0 грамм, что является крупным размером, оксандролон, массой не менее 8,16 грамм, что является крупным размером, тренболон, массой не менее 8,694 грамма, тестостерон этантат (тестостерон этантат является изомером 1-тестостерона), массой не менее 13,855 грамм, что является крупным размером, упакованные в две коробки и полимерный пакет.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Евсеев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Евсеев А.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Евсеева А.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Евсеев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 234 ч.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый Евсеев А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Евсеева А.А. квалифицируются ст. 234 ч.3 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Евсеева А.А. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, социально адаптирован, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕВСЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей.
Мера пресечения Евсееву А.А. не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу – метандиенон, общей массой 355,334 грамма, дегидрохлорметилтестостерон, общей массой 41,552 грамма, тестостерон деканоат (тестостерон деканоат является изомером 1-тестостерона), общей массой 12,352 грамма, нандролон, общей массой 103,003 грамма, тестостерон, общей массой 58,482 грамма, оксиметолон, общей массой 16,272 грамма, станозолол, общей массой 29,798 грамм, тестостерон пропионат (тестостерон пропионат является изомером 1-тестостерона), общей массой 39,498 грамм, оксандролон, массой 7,888 грамм, тренболон, массой 8,694 грамма, тестостерон этантат (тестостерон этантат является изомером 1-тестостерона), общей массой 12,225 грамм – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО до принятия решения по выделенному уголовному делу; мобильный телефон «Nokia 6230i», системный блок компьютера, портативный компьютер «DELL PP29L», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - вернуть по принадлежности Евсееву А.А; CD-диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –