Дело №1- 442/2010
Поступило в суд 29.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» ноября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,
С участием: государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвоката Патерик А.О., а также подсудимого Литвинова С.В., при секретаре Шестаковой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛИТВИНОВА С.В. **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: **.**.** – Ленинским районным судом ... по ст.162 ч.2 п.Б УК РФ к 9 голам лишения свободы, постановлением Новосибирского областного суда от **.**.** считается осужденным по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору от **.**.** Ленинского районного суда ..., и окончательное наказание назначено в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы; **.**.** освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Литвинов С.В., будучи освобожденным из мест лишения свободы по отбытию наказания на путь исправления не встал, и вновь совершил корыстное преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут Литвинов С.В., находясь в торговом зале магазина «...», расположенном по адресу: ..., где обратил внимание на кошелек, находившийся в сумке при ранее незнакомой ему Л.. В этот момент у Литвинова С.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Во исполнение задуманного, Литвинов С.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Л. и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вытащил из сумки Л. принадлежащий ей кошелек, стоимостью 3.000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.000 рублей и один доллар США, который эквивалентен 29 рублям 89 копейкам, а также дисконтные карты магазинов «Холидей Классик» - 3 штуки, «Смик», «Красный куб», «Гигантоман», «Посуда Центр», не представляющие материальной ценности, сеансовые ключи «UniCredit Bank», не представляющие материальной ценности, банковскую карту VISA ELECTRON «Сбербанка» на имя Ольги Сидорченко, не представляющую материальной ценности, банковскую карту VISA ELECTRON «UniCredit Bank» на имя Л., не представляющую материальной ценности. После чего Литвинов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Литвинова С.В. потерпевшей Л. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4029 рублей 89 копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Литвинов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Литвинов С.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Патерик А.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Литвинов С.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Самочернова О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л. обратилась в суд с заявлением, выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что материальных претензий к подсудимому Литвинову С.В. не имеет.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Литвинов С.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Литвинова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Литвинова С.В., судом учтено совершение им преступления при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Литвинов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; дал явку с повинной; по месту жительства и работы характеризуется положительно; потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому; материальный ущерб погашен; тяжких последствий по делу не наступило. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, страдавшего туберкулезом.
С учетом указанных обстоятельств и личности Литвинова, совершившего вышеуказанное преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии адвокатов НСО Хромовой А.В., осуществляющей защиту Литвинова С.В. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 рубля 15 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛИТВИНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания Литвинову С.В. исчислять с 07 октября 2010 года.
Меру пресечения Литвинову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - подписьМалахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -