статья 161 часть 2 п. г УК РФ



Дело № 1- 486/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Сторожевых Е.В., а также подсудимого Игнатьева Е.В.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ИГНАТЬЕВА Е.В., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, без определенного места жительства, не работающего, женатого, ранее судимого: 1) **.**.** Железнодорожным районным судом по ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;6) **.**.** Железнодорожным судом ... по ст.161 ч.1,159 ч.2 УК РФ,69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев Е.В., будучи судимым, в том числе за совершение имущественных преступлений, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** примерно в 21 час 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной вблизи ..., увидел ранее не знакомую ему И., у которой в кармане куртки лежал сотовый телефон.

Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Игнатьев Е.В. подошел к И. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область грудной клетки последней, после чего открыто похитил, вытащив из кармана куртки И., принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эрикссон» в чехле, с брелком в виде бабочки, с флеш-картой, общей стоимостью 13 000 руб., а так же с сим-картой оператора «Мегафон», на счете которой имелось 520 рублей.

С похищенным имуществом Игнатьев Е.В. с места преступления скрылся, впоследствии чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на 13 520 руб.

После ознакомления с материалами дела Игнатьев Е.В. в присутствии защитника Месаркишвили Г.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Игнатьев Е.В. в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Игнатьев Е.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая И. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Игнатьев Е.В.обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Игнатьева Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Игнатьева Е.В. судом учтено совершение им преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих ответственность Игнатьева Е.В. обстоятельств судом учтено: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительную характеристику по месту жительства и удовлетворительную по месту содержания под стражей, возмещение ущерба потерпевшей.

Вместе с тем, судом учтено, что Игнатьев Е.В. является лицом, склонным к совершению имущественных преступлений, преступление отнесено к категории тяжких, что в настоящее время он уже осужден по приговору Железнодорожного суда от **.**.** к наказанию в виде лишения свободы.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Игнатьева Е.В. возможно только в местах изоляции от общества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Так же при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать Игнатьеву Е.В. наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Игнатьева Е.В. в ходе предварительного следствия в размере 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИГНАТЬЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного суда г. Новосибирска от **.**.** по ст. 161 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Игнатьеву Е.В. исчислять с **.**.** Зачесть в срок наказания время содержания Игнатьева Е.В. под стражей в период с **.**.** по **.**.** включительно.

Меру пресечения по настоящему делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/Шишкина И.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: