статья 146 часть 3 п. в УК РФ



Дело № 1- 440/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Бутенко А.И., а также подсудимой Гаврилюк В.Л., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ГАВРИЛЮК В.Л., **.**.** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, проживающей по адресу: ..., работающей дворником в ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гаврилюк В.Л. совершила тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до **.**.** Гаврилюк В.Л., являясь продавцом в киоске, принадлежащем ИП «...» и расположенном в переходе ст. метро «пл. Гарина- Михайловского», имея умысел на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров DVD - дисков с художественными фильмами, находясь по адресу: ..., ул. ..., **, приобрела у неустановленного лица DVD - диски с фильмами, заведомо для нее обладающими признаками контрафактности, авторские права на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», а именно: DVD – диск, содержащий художественный фильм «Гадкий Я в 3 D», стоимость авторского права на использование которого составляет 1 217 200 руб.; DVD – диск, содержащий художественный фильм «Кошки против собак: Месть Китти Галор», стоимость авторского права на использование которого составляет 841 600 руб.; DVD – диск, содержащий художественный фильм «Начало», стоимость авторского права на использование которого составляет 1 262 400 руб.

Указанные DVD - диски Гаврилюк В.Л. также в целях сбыта незаконно хранила, выставив их на реализацию в торговой точке, расположенной в переходе ст. метро «пл. Гарина- Михайловского» до **.**.**, пока ее действия не были пресечения сотрудниками милиции.

Своими действиями Гаврилюк В.Л. причинила ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», являющемуся обладателем авторского права на воспроизведение и распространение на территории Российской Федерации указанных художественных фильмов, ущерб на общую сумму 3 321 200 руб., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаврилюк В.Л. в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката Бутенко А.И. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Бутенко А.И. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Гаврилюк В.Л. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Представитель потерпевшего М. так же дал свое согласия на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 146 ч.3п.«в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Гаврилюк В.Л., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаврилюк В.Л. суд квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ - как приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Гаврилюк В.Л. вину признала, раскаялась в содеянном, не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, так же учитывает ее состояние здоровья.

Вместе с тем судом учтено, что Гаврилюк В.Л. совершено тяжкое преступление, что по имеющимся в деле материалам она характеризуется с отрицательной стороны.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Гаврилюк В.Л. не представляет и ее исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не назначает Гаврилюк В.Л. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.146 ч.3 УК РФ, в виде штрафа, учитывая при этом характер совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Сторожевых Е.В., осуществляющего защиту Гаврилюк В.Л. в ходе предварительного расследования в сумме716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАВРИЛЮК В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гаврилюк В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Гаврилюк В.Л. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: контрафактные DVD-диски - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-