Дело № 1-76/11
Поступило в суд 28 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск14 января 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Тесля Т.И., подсудимой Кочкаровой Г.Х., адвоката Зенцовой Т.Д., представившей ордер ** от **.**.**, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кочкаровой Г.Х., **.**.** года рождения, уроженки ... Кыргызской Республики, ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей неофициально, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 - 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Кочкарова Г.Х. совершила преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2010 года в дневное время у Кочкаровой Г.Х., достоверно знающей официальный порядок регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства, возник преступный умысел на пособничество в незаконной подделке официального документа путем помещения оттиска поддельного штампа в паспорте гражданина РФ на свое имя, с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, Кочкарова Г.Х. в середине **.**.** в дневное время, находясь возле вещевого ..., расположенного по адресу: ..., передала неустановленному лицу (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) паспорт гражданина РФ на свое имя серии ** **, выданного **.**.** отделом УФМС России по Новосибирской области в Кировском районе, и денежные средства в размере 4500 рублей для незаконного помещения в паспорт оттиска поддельного штампа «зарегистрирован». В конце августа 2010 года в дневное время Кочкарова Г.Х., находясь возле вещевого ..., расположенного по адресу: ..., вновь встретилась с неустановленным лицом, которому передала деньги в сумме 4500 рублей и получила от последнего ранее переданный паспорт гражданина РФ на свое имя серии ** **, выданный **.**.** отделом УФМС России по Новосибирской области в Кировском районе, где на 5-ой странице стоял оттиск поддельного штампа «зарегистрирован» с реквизитами ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе г. Новосибирска, в котором имелись реквизиты по месту регистрации в ..., что не соответствовало действительности. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ... ** от **.**.**: «1. Паспорт РФ серии ** ** на имя Кочкаровой Г.Х. - изготовлен предприятием «Госзнак»; 2. Признаков свидетельствующих об изменении первоначального содержания записей в паспорте РФ серии ** ** на имя Кочкаровой Г.Х. - не обнаружено; 3. Оттиск прямоугольного штампа «ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе гор. Новосибирска Зарегистрирован», в паспорте РФ серии ** ** на имя Кочкаровой Г.Х. на странице ** - нанесен при помощи формы высокой печати; 4. Оттиск прямоугольного штампа «ОУФМС России по ... в ...» в паспорта РФ серии ** ** на имя Кочкаровой Г.Х., расположенного на странице ** - нанесен не при помощи печатной формы штампа «ОУМС России по ... в ...», экспериментальные образцы оттисков которой представлены на исследование, а другим штампом». **.**.** около 15-00 часов Кочкарова Г.Х., находясь в помещении ОУФМС РФ по НСО в Железнодорожном районе г. Новосибирска, расположенного по адресу: ..., с целью использования указанного поддельного паспорта гражданина РФ, предъявила его инспектору ОУФМС России по Новосибирской области в Железнодорожном районе А. для внесения в паспорт записи о перерегистрации по месту жительства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочкарова Г.Х. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Кочкарова Г.Х. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, при этом пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Кочкарова Г.Х. заявила данное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кочкарова Г.Х., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кочкаровой Г.Х. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ, как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, то есть содействие в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления.
Государственный обвинитель считает, что ст. 327 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Кочкарову Г.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - 327 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Кочкарову Г.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественное доказательство по делу: паспорт РФ серии ** ** на имя Кочкаровой Г.Х., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-