статья 158 часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1- 56/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Тимофеевой Л.Г., а также подсудимого Русакова В.А., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- РУСАКОВА В.А., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, без определенного места жительства и занятий, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Русаков В.А. совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с 20-00 часов до 21-00 час. Русаков В.А., находясь в кухне ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра на холодильнике, сотовый телефон марки «Самсунг Х140», стоимостью 3 000 руб., с сим – картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий В.

С похищенным имуществом Русаков В.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму3000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Русаков В.А. в присутствии адвоката Трусовой А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Русаков В.А. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший В. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2п.«в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Русаков В.А. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Русакова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим В. заявлен гражданский иск в сумме 3000 руб. Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. Сам Русаков В.А. стоимость похищенного имущества не оспаривает и согласен возместить ущерб потерпевшему.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Русаков В.А. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что преступление не является тяжким.

Вместе с тем судом учтено, что ущерб по делу не возмещен, что Русаков В.А. определенного места жительства и занятий не имеет.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого Русакова В.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не назначает Русакову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные о личности виновного.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии адвокатов Семочкиной И.И., Трусовой А.И. осуществляющих защиту Русакова В.А. в ходе предварительного расследования в общей сумме1432 руб. 20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУСАКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Русакову В.А. исчислять с **.**.**

Меру пресечения Русакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1г. Новосибирска.

Взыскать с Русакова В.А. в пользу потерпевшего В. в счет возмещения ущерба от преступления 3000 руб.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

СудьяИ.Ю. Шишкина