статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 62/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Мураховски С.В., адвоката Патерик А.О., а также подсудимого Гофмана С.С.,

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ГОФМАНА С.С., **.**.** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ранее не судимого, инвалида ** группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гофман С.С. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 21 час. 30 мин. Гофман С.С., находясь на пл.Гарина – Михайловского, в ходе распития спиртных напитков незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «масло каннабиса», массой 3,20 гр., что образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере, так же без цели сбыта, Гофман С.С. незаконно хранил при себе до момента задержания

В этот же день, **.**.** около 21 час. 35 минут в здании вокзала ст. Новосибирск – Главный Гофман С.С. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра в левом кармане его брюк наркотическое средство «масло каннабиса», массой 3,20 гр. было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гофманом С.С. в присутствии адвоката Перепелкиной И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Патерик А.О.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гофман С.С. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гофмана С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Гофман С.С. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы, страдает туберкулезом, по месту жительства характеризуется положительно, преступление не является тяжким, так же судом учтено наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, судом учтено, что Гофман С.С. страдает опийной наркоманией второй стадии, а также хроническим алкоголизмом второй стадии.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Гофман С.С. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Перепелкиной И.В., осуществляющей защиту Гофмана С.С. в ходе предварительного расследования в сумме1432 руб. 20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОФМАНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гофману С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Гофмана С.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством «масло каннабиса», массой 3,12 гр. и бумажный пакет № 2, находящиеся в камере хранения ЛОВД наст. Новосибирск, – уничтожить; спортивные брюки в полиэтиленовом пакете синего цвета, также находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск, – возвратить Гофману С.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: