ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-156/11

Поступило в суд 14 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимого Чурилова Е.Н., адвоката Трусовой А.И., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУРИЛОВА Е.Н., **.**.** года рождения, уроженца .., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: .., ранее судимого:

- **.**.** Калининским районным судом .. по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, **.**.** освобожден по отбытию наказанию,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Чурилов Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с 12 часов 20 минут до 16 часов 30 минут Чурилов Е.Н., находясь в .., обратил внимание на стоящий в кухне на подоконнике плазменный телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета диагональю 81 см, принадлежащий П. В этот момент у Чурилова Е.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, Чурилов Е.Н., действуя умышленно, обдуманно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, забрал с подоконника в кухне вышеуказанной квартиры плазменный телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета диагональю 81 см, стоимостью 14 999 рублей, принадлежащий П. После чего с места совершения преступления Чурилов Е.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 14 999 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Чурилов Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чурилов Е.Н. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Чурилов Е.Н. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Чурилов Е.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чурилова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, ущерб по делу не возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом всех обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Чуриловым Е.Н. причинен материальный ущерб П. на сумму 14 999 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу П. с Чурилова Е.Н.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Чурилова Е.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУРИЛОВА Е.Н. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чурилову Е.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Чурилову Е.Н. исчислять с **.**.**.

Взыскать с Чурилова Е.Н. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу П. - 14 999 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-С.Г. Соколов