ст. 146 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-22/11

Поступило в суд 01 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного района г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственных обвинителей Самочерновой О.В., Савицкого В.Н.., адвоката Подольской О.Н., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению

ПЕЧЕНКИНОЙ Р.Н., **.**.** года рождения, уроженки .., русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, работающей индивидуальным предпринимателем, замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: .., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимая Печенкина Р.Н. совершила преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

В период времени до **.**.** Печенкина Р.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров DVD - дисков с художественными фильмами, находясь в неустановленном месте приобрела у неустановленного лица DVD - диск с фильмами, заведомо для нее обладающими признаками контрафактности, авторские права на которые принадлежат ..., а именно: DVD – диск, содержащий художественный фильм ..., стоимость авторского права на использование которого составляет 263 000 рублей. Указанный DVD - диск Печенкина Р.Н. также в целях сбыта незаконно хранила, выставив его на реализацию в своей торговой точке, расположенной в переходе станции ... г. Новосибирска до **.**.**, пока данный диск не был приобретен покупателем. Своими действиями Печенкина Р.Н. ..., являющемуся обладателем авторского права на воспроизведение и распространение на территории Российской Федерации указанного художественного фильма, ущерб на сумму 263 000 рублей, что является особо крупным размером.

Эпизод № 2:

В период времени до **.**.** Печенкина Р.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров DVD - дисков с художественными фильмами, находясь в неустановленном месте приобрела у неустановленного лица DVD - диск с фильмами, заведомо для нее обладающими признаками контрафактности, авторские права на которые принадлежат ..., а именно: DVD – диск, содержащий художественные фильмы ..., стоимость авторского права на использование которого составляет 1 192 560 рублей и ..., стоимость авторского права на использование которого составляет 263 000 рублей. Указанный DVD - диск Печенкина Р.Н. также в целях сбыта незаконно хранила, выставив его на реализацию в своей торговой точке, расположенной в переходе станции ... г. Новосибирска до **.**.**, пока данный диск не был приобретен покупателем. Своими действиями Печенкина Р.Н. ..., являющемуся обладателем авторского права на воспроизведение и распространение на территории Российской Федерации указанных художественных фильмов, ущерб на сумму 1 455 560 рублей, что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Печенкина Р.Н. виновной себя не признала, при этом пояснила, что ... она болела и в киоске не торговала, в нем торговали продавцы Н. и З.. Когда в ... она уходила на больничный, то передала все диски в киоске З., которая сама в период ее болезни приобретала диски. **.**.** должна была работать Н., но она попросила заменить ее, так как у нее заболел ребенок. **.**.** в киоск приходил Б., изучил всю витрину, переговорил с ней, осмотрел весь товар. В киоске были только лицензионные диски. Диски ... она не продавала, так как таких дисков в киоске не было. Все диски, которые были выставлены в ее киоске, она приобретала в ..., расположенном на .... После того, как ввели чипы, она убрала кассовый аппарат и стала писать на бумажке название фильма, количество купленных дисков, цену и дату, а так же ставить подпись, и данный квиток выдавался в качестве чека покупателю. Записка без даты, которую ей предъявляли на следствии, написана ею, но когда – не знает, может в ..., а может и **.**.**. На второй записке с датой от **.**.** запись сделана не ею, такую записку она не писала и никому из покупателей не выдавала. Также она не помнит, работала ли **.**.**, может на несколько часов заменяла Н..

Вина подсудимой Печенкиной Р.Н. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего М., оглашенными судом в порядке ст. 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского и смежного права минимальная стоимость экземпляров произведений или стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав должна превышать 50 000 рублей. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма ... составляет не менее 40 000 долларов США. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма ... составляет 263 000 рублей, данная стоимость прав установлена Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео), заключенного между партнерством с ограниченной ответственностью «... и корпорацией «... **.**.**, а также Приложением А-11 к указанным Основным условиям (л.д. 20-22);

- показаниями в судебном заседании свидетеля Б., пояснившего суду, что он работает старшим оперуполномоченным ОБЭП ОМ ** УВД по г. Новосибирску и Печенкина ему знакома в связи с осуществлением им служебной деятельности. В отношении Печенкиной составлялся протокол и ее предупреждали об ответственности за реализацию контрафактной продукции.

- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст. 7.12 КоАП РФ, за реализацию контрафактной ДВД продукции. **.**.** ОБЭП ОМ ** УВД по г. Новосибирску в рамках проверки информации осуществлено изъятие ДВД продукции с признаками контрафактности в количестве 432 шт. из киоска расположенного в переходе ... с вывеской ... В результате проведенных исследований специалистами ЭКЦ ГУВД по НСО факт контрафактности продукции был подтвержден. За время работы в милиции никаких дисков у Печенкиной Р.Н. не брал, никаких денежных средств от Печенкиной Р.Н. не получал и ей не передавал. Так же никаких денежных средств у Печенкиной Р.Н. не вымогал (л.д. 93-94);

- показаниями в судебном заседании свидетеля Н., пояснившей суду, что она работала у Печенкиной ... включительно продавцом дисков с фильмами в киоске, расположенном на ... Также продавцом в этом киоске работала сама Печенкина и З.. 01 и **.**.** ее и З. подменяла Печенкина, так как З. болела, а ей нужно было с ребенком идти к врачу. Диски для реализации в киоске она не приобретала. В киоске не было кассового аппарата, поэтому вместо чека она писала на бумажке, на которой ставила число, наименование диска и подпись. На реализации находились диски с несколькими фильмами на одном, однако среди них не было фильмов ...

- показаниями свидетеля Н., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что ... она работает продавцом в киоске, принадлежащем ... в котором реализуется CD и DVD-продукция. Фактически предпринимательскую деятельность в киоске осуществляла Печенкина Р.Н., которая также решала все организационные вопросы. Печенкина Р.Н, сама иногда выходила на работу и продавала диски, так как подменяла ее или З., второго продавца. Точно даты она сказать не может, но такое было несколько раз в марте. Последний раз Печенкина лично выходила на работу в киоск, когда она была на допросе у следователя - ... Так как они работают без кассового аппарата, то при продаже диска по просьбе покупателя выдают листочки с подписью продавца и датой покупки. Если Печенкина в дни работы продавала диски, то делала это также. Н. допускает, что ... на работе в киоске была Печенкина и продала диски, о том, контрафактные диски были или нет, она пояснить не может (л.д. 95-96);

- показаниями в судебном заседании свидетеля З., пояснившей суду, что она работала продавцом и реализовывала ДВД и СД диски, которые поставляла Печенкина, сама же она диски не приобретала. Возможно, Печенкина работала в качестве продавца **.**.**, так как иногда она подменяла продавцов. В качестве признака контрафактной продукции она назвала наличие нескольких фильмов на одном диске и пояснила, что такие диски иногда реализовывались в данном киоске. Товар между продавцами передавался по счету, поштучно. Н. работала продавцом у Печенкиной до Нового года.

- показаниями свидетеля З., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что ... она работает продавцом в киоске, принадлежащем ... В данном киоске реализуется CD и DVD-продукция. Фактически предпринимательскую деятельность в киоске осуществляла Печенкина Р.Н., которая также решала все организационные вопросы. Где и какие именно диски, лицензионные или нет, приобретает Печенкина для реализации, ей не известно. Она сама иногда так же покупала диски для реализации, но ей достоверно не известны признаки контрафактной продукции. Печенкина иногда выходила на работу сама лично, работала посменно с ней и вторым продавцом Н. Поэтому она допускает, что ... Печенкина Р.Н. могла выйти на работу и продать какие-то диски (л.д. 97-98).

- показаниями в судебном заседании эксперта Т., пояснившего суду, что в соответствии с заключением ** от **.**.**, которое делал он, диски не соответствовали требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной продукции, поскольку лицензионные ДВД диски должны иметь на внутреннем кольце IFPI, SID Cod, а также на одном носителе не должно содержаться более одного произведения.

Кроме того, по первому эпизоду:

- показаниями в судебном заседании свидетеля ПМ., пояснившего суду, что в начале весны, возможно в марте, он спускался в переход ... увидел ларек с дисками и решил приобрести диск. Он купил диск, на котором было несколько фильмов, пять – шесть. Диски в данном киоске стоили дешево, в районе ста рублей. Продавцом в данном киоске была подсудимая Печенкина, которая вместо чека выдала ему бумажку, на которой поставила стоимость диска и расписалась. Он запомнил подсудимую, потому что заглядывал в киоск, так как в переходе стоял грохот. Когда он отошел на несколько метров от киоска, то к нему подошел сотрудник милиции и показал ему свое удостоверение, после чего осмотрел приобретенный им диск и попросил у него номер телефона, сказав, что позвонит ему, а также сказал, чтобы он данный диск хранил. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции и пригласили на опознание. Когда он явился в служебный кабинет на опознание, то отдал сотрудникам милиции приобретенный им в киоске у Печенкиной диск, а также копию чека. Точно все названия фильмов, находящихся на диске, он не помнит. Помнит, что на данном диске был записан фильм ...

- показаниями свидетеля ПМ., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** около 12 часов, он проходил по переходу станции ..., где обратил внимание на то, что в киоске с вывеской ... реализуется DVD продукция. Он поинтересовался у продавца DVD продукции, есть ли в продаже новинки. Продавец подала ему сборник видеофильмов ... с произведениями: ... и другие, стоимостью 150 рублей. Купив диск, ПМ. попросил у продавца чек, на случай того, что DVD диск дома не будет показывать. Продавец сообщила, что контрольно кассовый аппарат отсутствует, и выдала ему лист бумаги, на котором написала «DVD-диск 1- 150р. **.**.**. и как он понял, поставила свою роспись. Диск ему продала женщина, ... при встрече ПМ. сможет ее опознать, так как запомнил черты ее лица и примерное телосложение. После приобретения им диска, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции - оперуполномоченным ОБЭП, предъявил служебное удостоверение, взял номер телефона ПМ., сообщив, что сотрудниками милиции проводится проверка по выявлению торговых точек по реализации контрафактной продукции. Примерно недели через 2, указанный сотрудник милиции перезвонил ПМ. на сотовый телефон и попросил подъехать в ОБЭП при УВД по .., где взял с него объяснение по указанному выше факту. В последствии ПМ. был вызван в следственный комитет, где у него был изъят приобретенный ранее диск, в котором кроме самого диска, находилась бумажка с записью, о которой он указывал выше (л.д. 81-82);

а также письменными доказательствами по данному эпизоду:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ ** УВД по .. Б. от **.**.** (л.д. 7);

- информацией о дате официального релиза фильма ... от **.**.** (л.д. 10);

- информацией о расчете стоимости права на аудио-визуальное произведение ... в соответствии с которой стоимость аудио-визуального произведения ... составляет 263 000 рублей (л.д. 31);

- основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ от **.**.** между партнерством с ограниченной ответственностью ... и корпорацией ... с дополнениями от **.**.**, в соответствии с которыми ... предоставляет ... исключительное право воспроизводить в определенном формате произведение ... путем изготовления экземпляров произведения, а затем распространять, продвигать на рынке и продавать на территории РФ экземпляры данного произведения (л.д. 32-40);

- лицензионным соглашением от **.**.**, заключенным между компанией ... и ... с приложением от **.**.**, в соответствии с которым компания ... неисключительные права на изготовление, маркетинг и распространение видеозаписей произведения ... (л.д. 41-74);

- уведомлением старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по г.Новосибирску майора милиции П. от **.**.**, в котором он, в целях профилактики правонарушений, связанных с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности, уведомляет индивидуального продавца Печенкину Р.Н., занимающегося реализацией DVD-CD продукцией о том, что на основании ст.ст. 1229,1252,1253 ГК РФ, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, предусмотренную ГК РФ, другими законами. Кроме того, Печенкина была предупреждена об уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Печенкина с данным уведомлением ознакомлена лично, о чем свидетельствует ее подпись. Кроме того, Печенкина обязуется соблюдать сама, а также довести до сведения своих сотрудников, занимающихся реализацией мультимедийной продукции, положения 4-й части ГК РФ. С различиями лицензионного диска от контрафактного ознакомлена (л.д. 14);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства - DVD дисков изъятых у свидетелей Е. и ПМ. при производстве выемки в служебном кабинете ** ... В связи с чем, осмотрен и признан вещественным доказательством по уголовному делу: DVD - диск - ... с произведениями: ... DVD- диск - ... лист бумаги прямоугольной формы, размером, 4,0x7,5 см., белого цвета, с надписью красящим веществом синего цвета «ДУД 1x150 **.**.**», а также нерасшифрованная подпись, обнаруженный внутри бокса DVD-диска ... лист бумаги прямоугольной формы, размером, 4,6x7,5 см., белого цвета, с надписью красящим веществом синего цвета «1x150», а также нерасшифрованная подпись, обнаруженный внутри бокса DVD-диска ... (л.д. 99-103);

- заключением эксперта ** от **.**.**, в соответствии с которым DVD диски: - ... - не соответствуют требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной продукции (постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года №252) (л.д. 108);

- заключением эксперта ** от **.**.**, в соответствии с которым рукописные записи «1x150», «DVD 1x150 **.**.**» на двух фрагментах листов бумаги белого цвета, наклеенных на один лист бумаги белого цвета формата А4 - выполнены, вероятно, Печенкиной Р.Н. Решить «Кем, Печенкиной Р.Н., или другим лицом выполнены подписи на двух фрагментах листов бумаги белого цвета, наклеенных на один лист бумаги белого цвета формата А 4?» - категорично не представляется возможным (л.д. 113-114);

- протоколом предъявлением лица для опознания от **.**.**, в ходе которого свидетель ПМ. указал на Печенкину Р.Н. как на лицо, продавшее ему DVD-диск **.**.** (л.д. 214-216);

- протоколом очной ставки между обвиняемой Печенкиной Р.Н. и свидетелем Н. от **.**.** (л.д. 220-223);

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**.**, в соответствии с которым отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОБЭП Б. и В. за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (л.д. 144-150) и другими доказательствами по данному эпизоду.

Кроме того, по второму эпизоду:

- показаниями свидетеля Е., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что **.**.** около 11 часов, она проходила по переходу ... и обратила внимание на то, что в киоске с вывеской ... реализуется DVD продукция. Она поинтересовалась у продавца-женщины DVD продукции, есть ли в продаже новинки. Продавец подала ей сборник видеофильмов ... Стоимость данного диска составляла 150 рублей. После приобретения указанного диска она попросила у продавца чек, на случай того, что DVD диск дома не будет показывать. Продавец сообщила, что контрольно кассовый аппарат отсутствует, и выдала ей лист бумаги, на котором написала «1x150», и как она поняла, поставила свою роспись. Затем к ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции - оперуполномоченным ОБЭП, предъявил служебное удостоверение, взял ее номер телефона, сообщив, что сотрудниками милиции проводится проверка по выявлению торговых точек по реализации контрафактной продукции. Примерно недели через 2, указанный сотрудник милиции перезвонил ей на сотовый телефон и попросил подъехать в ОБЭП ОМ ** УВД по г.Новосибирску, где взял с нее объяснение по указанному выше факту. Она пояснила, что кроме указанного диска в боксе для его хранения находилась бумажка с записью, о которой она указывала выше. Все это время указанный диск находился у нее дома (л.д. 87-88);

а также письменными доказательствами по данному эпизоду:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ ** УВД по г. Новосибирску Б. от **.**.** (л.д. 7);

- информацией о дате официального релиза фильма ... от **.**.** (л.д. 10);

- информацией о расчете стоимости права на аудио-визуальное произведение ... в соответствии с которой стоимость аудио-визуального произведения ... составляет 263 000 рублей (л.д. 31);

- информацией о расчете стоимости права на аудио-визуальное произведение ... в соответствии с которой стоимость аудио-визуального произведения ... составляет 40 000 долларов США, то есть не менее 1 192 560 рублей (л.д. 27-29);

- основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ от **.**.** между партнерством с ограниченной ответственностью ... и корпорацией ... с дополнениями от **.**.**, в соответствии с которыми ... предоставляет ... исключительное право воспроизводить в определенном формате произведение ... путем изготовления экземпляров произведения, а затем распространять, продвигать на рынке и продавать на территории РФ экземпляры данного произведения (л.д. 32-40);

- лицензионным соглашением от **.**.**, заключенным между компанией ... с приложением от **.**.**, в соответствии с которым компания ... лицензирует ... неисключительные права на изготовление, маркетинг и распространение видеозаписей произведения ... (л.д. 41-74);

- уведомлением старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по г.Новосибирску майора милиции П. от **.**.**, в котором он, в целях профилактики правонарушений, связанных с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности, уведомляет индивидуального продавца Печенкину Р.Н., занимающегося реализацией DVD-CD продукцией о том, что на основании ст.ст. 1229,1252,1253 ГК РФ, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, предусмотренную ГК РФ, другими законами. Кроме того, Печенкина была предупреждена об уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Печенкина с данным уведомлением ознакомлена лично, о чем свидетельствует ее подпись. Кроме того, Печенкина обязуется соблюдать сама, а также довести до сведения своих сотрудников, занимающихся реализацией мультимедийной продукции, положения 4-й части ГК РФ. С различиями лицензионного диска от контрафактного ознакомлена (л.д. 14);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства - DVD дисков изъятых у свидетелей Е. и ПМ. при производстве выемки в служебном кабинете ... В связи с чем, осмотрен и признан вещественным доказательством по уголовному делу: DVD - диск - ... DVD- диск - ... лист бумаги прямоугольной формы, размером, 4,0x7,5 см., белого цвета, с надписью красящим веществом синего цвета «ДУД 1x150 **.**.**», а также нерасшифрованная подпись, обнаруженный внутри бокса DVD-диска ... лист бумаги прямоугольной формы, размером, 4,6x7,5 см., белого цвета, с надписью красящим веществом синего цвета «1x150», а также нерасшифрованная подпись, обнаруженный внутри бокса DVD-диска ... (л.д. 99-103);

- заключением эксперта ** от **.**.**, в соответствии с которым DVD диски: - ... - не соответствуют требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной продукции (постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года №252) (л.д. 108);

- заключением эксперта ** от **.**.**, в соответствии с которым рукописные записи «1x150», «DVD 1x150 **.**.**» на двух фрагментах листов бумаги белого цвета, наклеенных на один лист бумаги белого цвета формата А4 - выполнены, вероятно, Печенкиной Р.Н. Решить «Кем, Печенкиной Р.Н., или другим/ими лицом/амии выполнены подписи на двух фрагментах листов бумаги белого цвета, наклеенных на один лист бумаги белого цвета формата А 4» - не представляется возможным (л.д. 113-114);

- протоколом предъявлением лица для опознания от **.**.**, в ходе которого свидетель Е. указала на Печенкину Р.Н. как на лицо, продавшее ему DVD-диск **.**.** (л.д.217-219);

- протоколом очной ставки между обвиняемой Печенкиной Р.Н. и свидетелем Н. от **.**.** (л.д. 220-223);

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**.**, в соответствии с которым отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОБЭП Б. и В. за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (л.д. 144-150) и другими материалами.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Печенкиной Р.Н. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимой Печенкиной Р.Н. по эпизодам № 1 и № 2 по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ – приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Печенкина Р.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, в неустановленном месте приобрела у неустановленного лица DVD – диски с фильмами, заведомо для нее обладающими признаками контрафактности, авторские права на которые принадлежат ... а именно: DVD – диск, содержащий художественный фильм ... стоимость авторского права на использование которого составляет 263 000 рублей и DVD – диск, содержащий художественные фильмы ... стоимость авторского права на использование которого составляет 1 192 560 рублей и «... стоимость авторского права на использование которого составляет 263 000 рублей, после чего указанные диски Печенкина Р.Н. в целях сбыта незаконно хранила, выставив их на реализацию в торговой точке, расположенной в переходе станции ... г. Новосибирска, пока ее действия не были пресечены сотрудниками милиции, причинив своими действиями ... являющемуся обладателем авторского права на воспроизведение и распространение на территории РФ указанного художественного фильма, ущерб на сумму 1 718 560 рублей, что является особо крупным размером.

Доводы защитника о том, что вина Печенкиной не нашла своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются совокупностью собранных доказательств: показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Также в судебном заседании адвокатом Подолькой О.Н. заявлялось ходатайство об исключении из перечня доказательств из уголовного дела - показаний свидетеля ПМ., поскольку данные показания основаны на предположении, и DVD диск, содержащий художественный фильм ... у свидетеля ПМ. не изымался; протокола выемки от **.**.** (л.д. 84-85), поскольку в данном протоколе в нарушение требований ст. 88 УПК РФ и п. 25 постановления Пленума ВС РФ № 14 от 26.04.2007 года.

Суд считает данные ходатайства адвоката несостоятельными, поскольку виновность Печенкиной Р.Н. полностью подтверждается совокупностью доказательств, а указанные в ходатайстве недостатки при проведении следствия, суд учел и считает их не существенными, поскольку ни на квалификацию деяния, ни на виновность никак не влияют.

В соответствии с п. 25 постановления Пленума ВС РФ №14 от 26 апреля 2007 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» - в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. Из материалов дела следует, что Печенкина совершила преступление до официального релиза фильма ... в связи с чем розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений не была определена. Базовая цена одного диска, указанная в расчете стоимости на аудио-визуальное произведение ... не является розничной стоимостью оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений, а используется лишь для расчета роялти. Поэтому размер деяния, совершенный Печенкиной, определяется исходя из стоимости прав на использование объектов авторского права.

Виновность Печенкиной подтверждается показаниями свидетеля ПМ., пояснившего суду, что в начале весны в переходе ... ... в ларьке приобрел диск, на котором было несколько фильмов, пять – шесть, стоимостью в районе ста рублей. Продавцом в данном киоске была подсудимая Печенкина, которая вместо чека выдала ему бумажку, на которой поставила стоимость диска и расписалась. Он запомнил подсудимую, потому что заглядывал в киоск, так как в переходе стоял грохот. А также показаниями свидетеля Е., из которых следует, что **.**.** около 11 часов, она, проходя по переходу ... приобрела сборник видеофильмов ... стоимостью 150 рублей. После приобретения указанного диска она попросила у продавца чек, на случай того, что DVD диск дома не будет показывать. Продавец сообщила, что контрольно кассовый аппарат отсутствует, и выдала ей лист бумаги, на котором написала «1x150», и после чего поставила свою роспись. Кроме этого Печенкина сама пояснила, что несколько раз подменяла продавца Н., и при продаже дисков выписывала бумажный чек, на котором ставила свою подпись. В изъятых дисках были обнаружены листочки бумаги, на которых стоит подпись Печенкиной.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, подтверждается стоимостью авторских прав на использование художественных фильмов ... совокупная стоимость которых составляет 1 718 560 рублей, что превышает установленные законом 250 000 рублей.

Суд не может согласиться с заявлением защиты о том, что размер ущерба должен определяться исходя их стоимости одного произведения на носителе ДВД. На момент совершения преступления указанные фильмы не были введены в гражданский оборот. В данном случае, размер преступления исчисляется исходя из стоимости не экземпляра, а стоимости права на использование объекта авторского права. В деле имеется информация о расчете стоимости права на аудио-визуальные произведения ...

При определении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность Печенкиной Р.Н., которая виновной себя не признала, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий не наступило, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Печенкиной Р.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Печенкиной Р.Н. еще возможно без реального отбытия ей наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕЧЕНКИНУ Р.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (по всем эпизодам) и на основании санкции этих законов назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА без штрафа, за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Печенкиной Р.Н. считать ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Печенкиной Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Меру пресечения Печенкиной Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – контрафактные DVD – диски – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья -