Дело №1- 159/2011
Поступило в суд 14.03.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» апреля 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,
С участием: государственного обвинителя Мураховски С.В., потерпевшей ФИО9 адвоката Литвинова И.В., а также подсудимого Сарычева В.В., при секретаре Музафарове С.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
САРЫЧЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Сарычев В.В. совершил умышленное преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
13 января 2011 года после 20 часов, у Сарычева В.В., находящегося в помещении женского туалета, расположенного <адрес>, в Железнодорожном районе г.Новосибирска, возник умысел на хищение из корыстных побуждений сотового телефона ФИО10 Реализуя данный умысел, Сарычев В.В. попросил у последней сотовый телефон «Samsung E-1150i» (IMEI №354770042304261) и, выйдя из помещения женского туалета, удерживая в правой руке указанный сотовый телефон в корпусе – «раскладушке» комбинированного красно-черного цвета, стоимостью 1.113 рублей с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, под предлогом совершения звонка, пошел в восточном направлении по перрону 1 пути станции «Новосибирск-Главный». ФИО11, выйдя из помещения женского туалета, пыталась догнать подсудимого и кричала, чтобы он вернул телефон, но последний, осознавая общественную опасность, открытый характер своих действий с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сарычева В.В. потерпевшей ФИО12 причинен материальный ущерб в сумме 1.113 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Сарычев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сарычев В.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Литвинов И.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сарычев В.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Никитина А.А. в ходе судебного судопроизводства дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сарычева В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сарычева В.В., судом учтено совершение им преступления при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Сарычев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной; по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; материальный ущерб возмещен; тяжких последствий по делу не наступило. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, имеющего психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости; наличие несовершеннолетнего ребенка.
При этом, Сарычев В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, постоянного места жительства и регистрации подсудимый не имеет.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Громыко В.А., осуществляющего защиту Сарычева В.В. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 рублей 15 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САРЫЧЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Сарачевым В.В. наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.
Меру пресечения осужденному Сарычеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу, с дальнейшим содержанием в СИЗО № г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - подписьМалахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -