ст. 228 ч 1. УК РФ



Дело №1-134/2011

Поступило в суд 24.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» марта 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,

с участием: государственного обвинителя Мураховски С.В.,

подсудимого Налобина М.О.,

адвоката Перепелкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Налобина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего в <адрес>, работающего в ООО «Магистраль плюс» мастером строительных отделочных работ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Кировским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Налобин М.О. совершил умышленное преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года, около 17 часов 00 минут местного времени Налобин, находясь у супермаркета «ФИО8» возле остановки общественного транспорта «ФИО9», расположенного в Ленинском районе г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел за 400 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой смеси 0,15г., что является крупным размером, и которое он незаконно хранил при себе в кармане своей куртки до момента изъятия.

18 января 2011 года в 11 часов 40 минут местного времени в здании пригородного вокзала ст.Новосибирск-Главный, расположенном по адресу: <адрес>, Налобин М.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконное хранившееся вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой смеси 0,15г., в крупном размере.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 18.01.2011 года и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области №477 от 24.01.2011г., вещество, изъятое у Налобина М.О., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,15 грамма.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Налобин М.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Налобин в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Перепелкина И.В. также поддержала вышеуказанное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Налобина М.О. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, влияние назначенного наказания не его исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено, что Налобин вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; по месту работы и в быту характеризуется исключительно положительно; на учете у психиатра не состоит; тяжких последствий по делу не наступило; Налобин социально адаптирован. Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого.

Также судом учтено, что Налобин В.Ю. состоит на учете у нарколога с 01.02.2007 г. с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов 1 стадии; ранее судим за совершение аналогичного преступления.

Вместе с тем судом учтено, что Налобин совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Налобину наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Наказание по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 20 мая 2009 года в отношении Налобина М.О. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство по делу: бумажный пакет со смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,05г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Новосибирск, подлежит уничтожению.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Сторожевых Е.В., осуществляющему защиту Налобина М.О. в ходе дознания в сумме 1790 рублей 25 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Налобина М.О. не менять постоянное места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Наказание по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 20 мая 2009 года в отношении Налобина М.О. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный пакет со смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,05г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Новосибирск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья – подписьМалахов А.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья –

Секретарь -