ст. 241 ч. 1 УК РФ



Дело №1-137/2011г.

Поступило в суд 28.02.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2011 годаг.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,

С участием: государственного обвинителя Савицкого В.Н.,

подсудимой Денисовой А.Г.,

адвоката Тимофеевой Л.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЕНИСОВОЙ А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, проживающей в <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисова А.Г. совершила умышленное преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года у Денисовой А.Г. возник преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами с целью незаконного обогащения. Реализуя данный умысел, Денисова А.Г. заключила договор найма жилого помещения №08/01 от 08 января 2011 года, а именно: трехкомнатной квартиры, находящейся по <адрес>, в Железнодорожном районе г.Новосибирска, в которой она полагала осуществлять действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то сеть выполнять все активные действия, направленные на привлечение лиц, желающих получить платные услуги сексуального характера, и лиц, желающих оказывать услуги сексуального характера за деньги, при этом оказывая им активное содействие в этом. В продолжении своего преступного умысла, Денисова А.Г. на абонентский номер <данные изъяты> подала объявление в газету «<данные изъяты>» для привлечения клиентов, нуждающихся в предоставлении платных услуг сексуального характера, кроме этого на вышеуказанный номер сделала рекламные визитки которые стала распространять в общественных местах г. Новосибирска для поиска клиентов, которым были нужны платные услуги сексуального характера. Продолжая реализовывать свой умысел, Денисова А.Г. для работы в качестве проституток с 08 января 2011 года приглашала девушек, которым она объясняла условия оказания услуг сексуального характера, а именно: их обязанность находиться в вышеуказанной <адрес>, где они должны были оказывать услуги сексуального характера клиентам из расчета 1500 рублей за один час, из которых Денисова А.Г. должна была выплачивать проститутке 750 рублей. Согласившиеся в условиями оказания услуг сексуального характера ФИО11 постоянно находиться в указанной выше квартире, где стали оказывать платные услуги сексуального характера клиентам.

Продолжая реализовывать свой умысел, Денисова А.Г. стала отвечать на телефонные звонки, поступающие от клиентов на абонентский номер <данные изъяты> и которым объясняла условия оказания услуг сексуального характера в виде орального, анального и вагинального секса в <адрес>, и оплата составляет 1500 рублей за 1 час с клиента. Если клиента устраивали стоимость и условия оказания ему услуг сексуального характера, то Денисова А.Г. сообщала клиенту адрес, где находились ФИО12 и которым Денисова А.Г. с помощью сотовой связи сообщала о приходе клиента. При этом клиент приходил в квартиру по вышеуказанному адресу, где выбирал проститутку, с которой рассчитывался за оказание ему услуг сексуального характера в данной квартире из расчета 1500 рублей за 1 час. После оказания сексуальных услуг проститутка оставляла себе денежное вознаграждение в сумме 750 рублей, а остальную сумму отдавала Денисовой А.Г., которая из этих денег оплачивала сотовую связь, рекламу в газете и планировала вносить арендную плату за квартиру, остальные деньги тратила на свои личные нужды.

20 января 2011 сотрудники милиции, в целях пресечения преступной деятельности Денисовой А.Г., в соответствии со ст. 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», осуществили проверочную закупку, в ходе которой сотруднику милиции ФИО13 выступившего в качестве закупщика с целью документирования преступной деятельности Денисовой А.Г., были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей пятью. После чего около 21 часов 20 января 2011 года ФИО14. позвонил на абонентский номер Денисовой А.Г.. Последняя, продолжая реализовывать свой умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, сообщила условия и адрес места оказания услуг сексуального характера. ФИО15 прибыл в адрес, указанный Денисовой А.Г., а именно в <адрес>, где ФИО16 встретился с ФИО17 и передал ей деньги в сумме 2000 рублей за один час оказания ею услуг сексуального характера, которые были ему заранее вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого ФИО18 предъявил служебное удостоверение и объявил о проверочной закупке. В ходе дальнейшего разбирательства в вышеуказанной квартире была задержана Денисова А.Г., преступная деятельность которой, направленная на организацию занятием проституцией другими лицами, была пресечена.

Таким образом, своими действиями Денисова А.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.241 ч.1 УК РФ - деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисова А.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Денисова А.Г. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей были разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.241 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Денисова А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Денисовой А.Г. по ст.241 ч.1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, фактические обстоятельства совершенного ею преступления, данные о её личности, а также обстоятельства, смягчающие ответственность Денисовой А.Г..

Отягчающих ответственность Денисовой А.Г. обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих её ответственность обстоятельств судом учтено, что Денисова вину признала, в содеянном раскаялась; дала явку с повинной; к уголовной ответственности привлекается впервые, исключительно положительно характеризуется, тяжких последствий по делу не наступило. Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимой, её обучение в высшем учебном заведении. Одновременно судом учтено, что преступление, совершенное Денисовой, относится к категории средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Денисовой А.Г. еще возможно без отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при ОМ № УВД по г.Новосибирска: четыре фалоимитатора, страпон, наручники, плетка, шесть презервативов - подлежат возвращению по принадлежности Денисовой А.Г.; сорок визиток – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕНИСОВУ А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Денисовой А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Денисову А.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: четыре фалоимитатора, страпон, наручники, плетку, шесть презервативов – возвратить по принадлежности Денисовой А.Г., сорок визиток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья – подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья -