Дело № 1-57/11
Поступило в суд 22 декабря 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Мураховски С.В., подсудимого Истомина С.В., адвоката Ждановой Л.В., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИСТОМИНА С.В., **.**.** года рождения, уроженца .., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., .., не работающего, ранее судимого: **.**.** Федеральным судом общей юрисдикции ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... испытательный срок продлен на 3 месяца; **.**.** ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Истомин С.В. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в утреннее время у Истомина С.В., находящегося в ... возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного употребления. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, Истомин С.В. ... получил масло каннабиса (гашишное масло), которое, ... положил в целлофановый пакетик и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента изъятия. **.**.** около 09 часов 00 минут в здании пригородного вокзала ..., Истомин С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД ..., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в целлофановом пакетике, которое согласно справки ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ ** от **.**.** содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,53 грамма (0,01 грамма масла каннабиса израсходовано в процессе исследования), согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**, содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,52 грамма (0,26 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Истомин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Истомин С.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Истомин С.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Истомин С.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Истомина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Истомин С.В. на учете у психиатра не состоит, у нарколога состоит на учете с **.**.** с синдромом зависимости от наркотических веществ группы каннабиноидов, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что Истомин ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.
Суд также учитывает, что совершенное Истоминым С.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и наказание Истомину назначается судом по правилам, установленным ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Истомина С.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИСТОМИНА С.В. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от **.**.**, окончательно назначить Истомину С.В. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок отбывания наказания Истомину С.В. исчислять с **.**.**.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,26 грамма, бумажный пакет №1, бумажный пакет №2, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья-подписьС.Г. Соколов
КОПИЯ ВЕРНА: Судья