Дело № 1-12/11
Поступило в суд 07 апреля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск09 февраля 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Тесля Т.И., подсудимых Имодинова Ф., Садикова Ш., адвоката Ромашовой Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мащенко И.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ЯЧ, при секретарях Колпаковой А.В., Лихмановой О.С., Кирилловой В.С., Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Имодинова Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ош Кыргызской Республики, узбека, гражданина Кыргызской Республики, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Кыргызская Республика, г. Ош, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.4 УК РФ, ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ (3 эпизода),
Садикова Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ош Кыргызской Республики, узбека, гражданина Кыргызской Республики, со средним образованием, женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: Кыргызская Республика, г. Ош, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.4 УК РФ, ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ (3 эпизода),
у с т а н о в и л:
Подсудимые Садиков Ш. и Имодинов Ф. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1. До ДД.ММ.ГГГГ Имодинов Ф., Садиков Ш. и неустановленные следствием лица вступили между собой в преступный сговор, направленный на перемещение из Кыргызской Республики через таможенную границу на территорию Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, и недекларированием, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации. Затем Садиков Ш., Имодинов Ф. и неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ на территории Кыргызской Республики незаконно приобрели у неустановленного следствием лица наркотические средства: героин в особо крупном размере массой не менее 1920 гр. и опий в особо крупном размере массой не менее 22507 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 17718,65 гр. После чего, Садиков Ш., Имодинов Ф. и неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, для конспирации и удобства транспортировки с целью дальнейшего перемещения через таможенную границу на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории регионов Российской Федерации и <адрес>, спрятали в сумке приобретенные наркотические средства, поместив ее в багажное отделение автобуса «Даймлер Бенц», регистрационный номер О 7462 О, следующего из <адрес> Республики на территорию Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в указанном автобусе Садиков Ш., Имодинов Ф. и неустановленное следствием лицо прибыли к таможенному посту МАПП «Бугристое» <адрес> Российской Федерации, где переместили через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, не декларируя, незаконно хранимые в сумке в багажном отделении автобуса «Даймлер Бенц», регистрационный номер О 7462 О, принадлежащего участнику преступной группы, наркотические средства: героин в особо крупном размере массой не менее 1920 гр. и опий в особо крупном размере массой не менее 22507 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 17718,65 гр.
Эпизод № 2. До ДД.ММ.ГГГГ Имодинов Ф., Садиков Ш. и неустановленные следствием лица вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Российской Федерации, распределив роли каждого из них. Затем Садиков Ш., Имодинов Ф. и неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ на территории Кыргызской Республики незаконно приобрели у неустановленного следствием лица наркотические средства: героин в особо крупном размере массой не менее 1920 гр. и опий в особо крупном размере массой не менее 22507 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 17718,65 гр., которые ДД.ММ.ГГГГ в сумке в багажном отделении автобуса «Даймлер Бенц», регистрационный номер О 7462 О, переместили через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, и недекларированием, с целью последующего незаконного сбыта на территории России. ДД.ММ.ГГГГ, договорившись с неустановленными лицами о сбыте наркотических средств в особо крупном размере на территории субъектов Российской Федерации, действуя совместно и согласованно, для удобства дальнейшей транспортировки в места незаконного сбыта, Садиков Ф. и Имодинов Ш. переложили в сумку с личными вещами, принадлежащую Садикову Ш., часть наркотического средства опий в особо крупном размере массой не менее 503 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 276,65 гр., в сумку с личными вещами, принадлежащую Имодинову Ф., - часть наркотического средства опий в особо крупном размере массой не менее 804 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 482 гр., а оставшуюся часть наркотического средства опий в особо крупном размере массой не менее 21200 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 16960 гр., и наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 1920 гр., оставили в багажной сумке с целью последующего незаконного сбыта. После чего, Имодинов Ф., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сохраняя при себе в сумке среди личных вещей часть наркотического средства опий в особо крупном размере массой не менее 804 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 482 гр., а также в багажной сумке часть наркотического средства опий в особо крупном размере массой не менее 21200 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 16960 гр., и наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 1920 гр., неустановленным транспортом перевез совместно с ФЫ, не ставя последнюю в известность о своих преступных планах, от гостиницы ООО «Аверс», расположенной в <адрес>, к месту незаконного хранения по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Имодинов Ф., незаконно сохраняя при себе в сумке наркотическое средство опий в особо крупном размере массой не менее 804 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 482 гр., перенес его из указанной квартиры, с той же целью, к месту последующего незаконного сбыта. Часть наркотического средства опий в особо крупном размере массой не менее 21200 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 16960 гр., и наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 1920 гр., находящиеся в багажной сумке, Имодинов Ф. оставил в квартире по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта.
В свою очередь, Садиков Ш., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сохраняя при себе в сумке в целях незаконного сбыта, незаконно перевез на поезде № сообщением «Челябинск-Иркутск» в <адрес> часть наркотического средства опий в особо крупном размере массой не менее 503 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 276,65 гр., где стал хранить его в том же размере и с той же целью до ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Имодинов Ф. и Садиков Ш., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой и неустановленными следствием лицами, создали условия для незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотических средств: героина в особо крупном размере массой не менее 1920 гр. и опия в особо крупном размере массой не менее 22507 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 17718,65 гр. Однако, довести преступление до конца Садиков Ш. и Имодинов Ф. не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов ФЫ добровольно выдала сотрудникам Сибирской оперативной таможни багажную сумку, содержащую пакеты с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой не менее 1920 гр., и наркотическим средством опий в особо крупном размере массой не менее 21200 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 16960 гр., которые были изъяты из незаконного оборота; ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Имодинов Ф. был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес>, а наркотическое средство опий в особо крупном размере массой не менее 804 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 482 гр. изъято из незаконного оборота; ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Садиков Ш. был задержан сотрудниками милиции на привокзальной площади железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» <адрес>, а наркотическое средство опий в особо крупном размере массой не менее 503 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 276,65 гр. изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Садиков Ш. вину в совершении преступлений не признал в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Имодинов Ф. показал, что вину в совершении контрабанды он не признает, так как изъятое у него наркотическое средство он приобрел на территории Российской Федерации в <адрес>. Кроме того, Имодинов Ф. признал вину в приготовлении к сбыту изъятого у него наркотика, пояснив, что наркотик, изъятый у Садикова Ш., также принадлежит ему, так как данный наркотик был ошибочно положен им в сумку к Садикову Ш. в <адрес>. К выданным ФЫ наркотикам он никакого отношения не имеет.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФО, ФР, ЯЮ, ЯМ, ЯИ, ФП, ФА, ЯБ, <данные изъяты>; проверенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФЫ, ЯС, ФЛ, ЯЬ, ФВ, а также материалами уголовного дела.
Так, свидетель ЯЮ в судебном заседании показал, что в Центр «Э» ГУВД по НСО в сентябре 2009 года поступила оперативная информация о том, что в октябре 2009 года планируется поставка наркотических средств в особо крупном размере на территорию Российской Федерации с территории Кыргызской Республики путем незаконного перемещения их через таможенную границу Российской Федерации и последующим незаконным сбытом в особо крупном размере, как на территории <адрес>, так и на территории других регионов Российской Федерации, организованной преступной группой, состоящей из лиц, являющихся жителями, как Кыргызской Республики, так и Российской Федерации, и действующей с 2008 года. Данная информация также поступила в Сибирскую оперативную таможню, с которой были спланированы мероприятия по выявлению и пресечению данной организованной группы. Организатором данной группы являлся Имодинов Ф., который занимался непосредственным руководством организованной группы, закупкой наркотических средств в Кыргызской Республике, принимал решение, когда и в какой регион направить для дальнейшего сбыта закупленные наркотические средства, определял стоимость их продажи, а также принимал решение о том, какую часть наркотиков обменять на автомобили, а какую часть продать, и решал вопрос о распределении вырученных денежных средств от их реализации между членами организованной преступной группы. Также участником организованной преступной группы являлся Садиков Ш., в обязанности которого входило: охрана перевозимых наркотических средств из Кыргызской Республики на территорию <адрес>, а также на территорию других регионов Российской Федерации; договоренность непосредственно с лицами, занимающимися крупными оптовыми сбытами в Российской Федерации, а также с лицами, занимающимися незаконным перемещением наркотических средств через границу Российской Федерации. Также участником организованной преступной группы являлось лицо по имени ЯТ Авазбек, в обязанности которого входило: перевозка наркотических средств в особо крупном размере, используя при этом микроавтобус, регистрационный номер О 7462 О, сокрытие наркотических средств при пересечении таможенных и пограничных постов Российской Федерации. В ходе реализации вышеуказанной оперативной информации совместно с сотрудниками Сибирской оперативной таможни было установлено, что Имодинов Ф. и Садиков Ш. совместно с ЯТ в первых числах октября 2009 года выехали на микроавтобусе г/н О 7462 О из г. Ош Кыргызской Республики в направлении территории Российской Федерации. Однако вышеуказанное автотранспортное средство с данными лицами в регионе действия Сибирской оперативной таможни не появилось. Впоследствии было установлено, что Имодинов Ф., Садиков Ш. и ЯТ пересекли границу Российской Федерации через таможенный пост <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Имодинов Ф. совместно с ФЫ, которая не была осведомлена о преступных планах указанных лиц, перевез наркотические средства в <адрес> с целью частичного сбыта на территории <адрес> и дальнейшей их транспортировки в <адрес> для последующего сбыта, а Садиков Ш. на железнодорожном транспорте перевез наркотическое средство с целью его дальнейшего сбыта на территории <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФЫ и Имодинов Ф. остановились в арендованной квартире по адресу: <адрес>. Также было установлено, что Имодинов Ф. собирается сбыть часть наркотического средства в районе привокзальной площади вокзала «Новосибирск-Главный», находящейся в <адрес>. В связи с этим было принято решение о создании оперативной группы, в состав которой вошел он, а также сотрудники Центра «Э» ГУВД по НСО ЯИ и ЯМ Данной оперативной группой ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено наблюдение за домом № по <адрес>, в ходе которого во дворе указанного дома около 13-00 часов был замечен молодой человек узбекской национальности, как выяснилось позже - Имодинов Ф., при этом он вел себя подозрительно, постоянно оглядывался, нервничал и кого-то ожидал. При себе у него была спортивная сумка красного цвета. Ими было принято решение о проверке у него документов. Подойдя к вышеуказанному гражданину, они представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После этого Имодинов Ф. повел себя агрессивно, пытался скрыться, при этом оказывал сопротивление, но он был ими задержан. После чего к дому № по <адрес> были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр Имодинова Ф., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты следующие документы на его имя: паспорт гражданина Кыргызской Республики, миграционная карта и отрывной талон от бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина. После этого в присутствии понятых была досмотрена сумка, находящаяся при Имодинове Ф., в ходе чего среди личных вещей был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, перемотанный скотчем, вязкий на ощупь. Данный пакет был ими надрезан, и было обнаружено, что он состоит из нескольких полиэтиленовых пакетов, в которых находится вещество вязкой консистенции коричневого цвета с резким запахом. Все обнаруженное в ходе досмотра Имодинова Ф. было изъято. По поводу обнаруженного и изъятого свертка с веществом Имодинов Ф. пояснил, что он ему не принадлежит, и он не знает, откуда оно у него появилось. После чего Имодинов Ф. был доставлен в служебный кабинет Центра «Э» ГУВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Продолжая осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, ими было установлено, что Садиков Ш. должен прибыть в <адрес> поездом № 12 из <адрес> в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ с целью встречи с другим участником организованной группы для передачи последнему наркотического средства. Осуществляя наблюдение совместно с ЯМ за пассажирами, идущими из поезда №, на привокзальной площади железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный», расположенной в <адрес>, около 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ был замечен молодой человек узбекской национальности, по приметам похожий на Садикова Ш., который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался, нервничал и кого-то искал. При нем была спортивная сумка красного цвета. Ими было принято решение о проверке у него документов. Подойдя к вышеуказанному молодому человеку, они представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения. На их просьбу предъявить документы, молодой человек показал паспорт на имя Садикова Ш., после чего он был ими задержан. Садиков Ш. был проведен к служебному автомобилю, стоявшему на автостоянке привокзальной площади железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный», напротив <адрес>. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр Садикова Ш., в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие документы: миграционная карта, железнодорожный билет сообщением «Челябинск-Иркутск», загранпаспорт, удостоверение кандидата в мастера спорта по кикбоксингу и ксерокопия отрывного талона бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина. Далее в присутствии понятых был проведен досмотр находящейся при Садикове Ш. спортивной сумки, в ходе которого среди личных вещей был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, обмотанный желтым скотчем, мягкий на ощупь. При надрезе данного пакета в нем было обнаружено вещество коричневого цвета вязкой консистенции со специфическим запахом. Все обнаруженное в ходе досмотра Садикова Ш. было изъято. По поводу изъятого вещества Садиков Ш. пояснил, что изъятый из его сумки пакет с веществом ему не принадлежит, и он не знает, как он у него оказался.
Свидетели ЯМ и ЯИ в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ЯЮ
Свидетель ЯБ в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого к арке <адрес>, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был проведен личный досмотр Имодинова Ф., в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие документы: паспорт гражданина Кыргызской Республики, миграционная карта и отрывной талон от бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина. Затем была досмотрена сумка, находящаяся при Имодинове Ф., в ходе чего среди личных вещей был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, перемотанный скотчем, вязкий на ощупь. Сотрудник милиции разрезал данный пакет, и они увидели, что он состоит из нескольких полиэтиленовых пакетов, в которых находится вещество вязкой консистенции коричневого цвета с резким запахом. При этом Имодинов Ф. пояснил, что сверток ему не принадлежит, и он не знает, откуда он у него взялся.
Свидетель ЯС дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЯБ (Т.2, л.д. 109-111).
Свидетель В.С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого к служебному автомобилю, стоявшему на автостоянке привокзальной площади железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный», напротив <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был проведен личный досмотр Садикова Ш., в ходе которого были обнаружены и изъяты документы на имя Садикова Ш.: миграционная карта, железнодорожный билет сообщением «Челябинск-Иркутск», загранпаспорт, удостоверение кандидата в мастера спорта по кикбоксингу и ксерокопия отрывного талона бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина. После чего, в ходе досмотра находящейся при Садикове Ш. спортивной сумки среди личных вещей был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, обмотанный желтым скотчем, мягкий на ощупь. При надрезе данного пакета сотрудниками милиции в нем было обнаружено вещество коричневого цвета вязкой консистенции со специфическим запахом. По поводу изъятого вещества Садиков Ш. пояснил, что данный пакет с веществом ему не принадлежит, и он не знает, откуда он у него взялся.
Свидетель ФЛ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.С. (Т.3, л.д. 130-132).
Свидетель ФО в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ЯЮ, дополнив, что он является начальником ОБКН Сибирской оперативной таможни, куда поступала оперативная информация о том, что на территории Российской Федерации в период с 2008-2009 годов действует организованная преступная группа, членами которой являются: ЯТ Авазбек, Имодинов Фуркат, Садиков Шерзод и неустановленное лицо по имени или прозвищу «Нигмат». ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов в таможню, расположенную по адресу: <адрес>, обратилась женщина, как выяснилось позже - ФЫ, которая пояснила, что она сильно напугана, так как в находящейся при ней сумке-бауле с рисунком в клеточку, возможно, находится наркотик. При этом ФЫ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она на автобусе г/н О 7462 О выехала из <адрес> (Кыргызстан) до <адрес> (Россия). В автобусе также ехали ранее незнакомые ей граждане Кыргызстана ЯТ, Фуркат, как выяснилось позже - Имодинов Ф., и Шерзод, как выяснилось позже - Садиков Ш., которые были хорошо знакомы между собой и имели при себе личные вещи, крупногабаритные сумки-баулы. Среди вещей Авазбека, Имодинова Ф. и Садикова Ш. была сумка из клеенчатого материала с геометрическим рисунком из красных, черных и белых полос, которую они держали всегда под наблюдением; в случае остановки автобуса и выдачи пассажирам багажа кто-нибудь из них, но чаще всего все трое, выходили из автобуса, подходили к багажному отделению и проверяли ее сохранность, при этом отходили от багажного отделения только перед самой отправкой автобуса. В период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ автобус номер О 7462 О прибыл на автопереход «Бугристое», расположенный в <адрес>. После прохождения границы Российской Федерации Ахмедова Ш.Н. с Авазбеком, Имодиновым Ф. и Садиковым Ш. на такси доехала до кемпинга, расположенного примерно в 10 км от перехода, где они прожили около двух суток. ДД.ММ.ГГГГ Имодинов Ф. один решил ехать на такси в <адрес> с остановкой в <адрес>. ФЫ решила поехать с ним. Сумку из клеенчатого материала с геометрическим рисунком из красных, черных и белых полос Имодинов Ф. взял с собой. В <адрес> они прибыли ДД.ММ.ГГГГ, где Имодинов Ф. снял квартиру в которой они остановились. Затем Имодинов Ф. переоделся и ушел из квартиры. После чего ФЫ решила разобрать вещи, и обратила внимание, что сумка из клеенчатого материала с геометрическим рисунком из красных, черных и белых полос имеет резкий запах чего-то кислого. Заглянув в сумку, она увидела много пакетов, завернутых в черный материал и обмотанных скотчем. ФЫ поняла, что это, скорее всего, наркотики. Тогда она решила сообщить об этом сотрудникам правоохранительных органов и поехала в таможенное управление.
Свидетель ФР в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и двое понятых участвовали при осмотре места происшествия, в ходе которого в 19 часов 10 минут дознавателем Сибирской оперативной таможни в кабинете № была осмотрена сумка с двумя ручками, с рисунком в клеточку. При вскрытии сумки из нее достали предметы одежды: спортивное трико черного цвета, свитер на молнии, упаковки с шарфами мужскими, под которыми находились свертки-брикеты, упакованные в пленку черного цвета, обмотанные скотчем в количестве 25 штук. 23 брикета были мягкими на ощупь, а два из них были набиты очень прочно и не продавливались. От брикетов исходил специфичный запах. В ходе осмотра места происшествия, участвующая в осмотре ФЫ, пояснила, что сумку, представленную к осмотру, она добровольно и сама лично привезла в Сибирскую оперативную таможню, где передала ее сотрудникам таможни. Со слов ФЫ указанная сумка с находящимися в ней брикетами была перемещена через таможенную границу на территорию Российской Федерации гражданами <адрес> по именам Авазбек, Фуркат, как установлено судом - Имодинов Ф., и Шерзод, как установлено судом - Садиков Ш., следовавшими вместе с ней в одном автобусе О 7462 О из <адрес>) в <адрес> через МАПП «Бугристое». После прибытия на территорию России ФЫ по приглашению Имодинова Ф. на одном такси совместно с ним поехала в <адрес>. Сумка находилась постоянно при Имодинове, который явно нервничал. В <адрес> ФЫ остановилась с Имодиновым Ф. в съемной квартире. В отсутствие Имодинова Ф.она заглянула в сумку Имодинова Ф. и увидела в ней брикеты черного цвета, обмотанные скотчем. ФЫ поняла, что это, скорее всего, наркотики, испугалась и доставила сумку с ее содержимым в Сибирскую оперативную таможню, где добровольно выдала ее сотруднику СОТ и рассказала о произошедшем. Обнаруженные брикеты с веществом были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых.
Свидетели ФП и ФА в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФР
Свидетель ФЫ показала, что она проживает в г. Ош Кыргызской Республики. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа по местному времени она выехала на заработки из <адрес> Республики в Россию автобусом, г/н О 7462 О. Старшим автобуса был Авазбек ЯТ. Во время следования в автобусе она познакомилась с двумя молодыми людьми, которые сидели рядом с ней и представились Фуркатом, как установлено судом - Имодинов Ф., и Шерзодом, как установлено судом - Садиков Ш. Они предложили ей поехать с ними, на что она согласилась. Из общения Имодинова Ф. и Садикова Ш. она поняла, что они друг друга знают давно. У Имодинова Ф. и Садикова Ш. она видела две большие спортивные сумки красного цвета с надписями, название которых не запоминала. Данные сумки лежали в салоне над их сиденьями. Во время следования до таможенного пункта <адрес> их автобус делал около 10 остановок, во время каждой из них Имодинов Ф., Садиков Ш. и Авазбек постоянно контролировали большую сумку из клеенчатого материала с геометрическим рисунком из красных, черных и белых полос, находящуюся в багажном отделении под автобусом. По их поведению она поняла, что данная сумка является их багажом, за который они переживают. ДД.ММ.ГГГГ автобус прибыл на таможенный пункт «Кайрак» <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ все они прошли таможенный пункт. После досмотра все пассажиры, в том числе Имодинов Ф., Садиков Ш. и Авазбек ЯТ, сели обратно в автобус и проехали до гостиницы «Аверс», находящейся в <адрес> недалеко от вышеуказанного таможенного пункта. ДД.ММ.ГГГГ она и Имодинов Ф. поехали на такси в <адрес> с остановкой в <адрес>, а Садиков Ш. остался в гостинице. При этом Имодинов Ф. погрузил в багажник такси свою спортивную сумку красного цвета и большую сумку из клеенчатого материала с геометрическим рисунком из красных, черных и белых полос. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, где остановились в съемной квартире. Затем Имодинов Ф. переоделся, взял красную спортивную сумку и ушел по личным делам. Находясь в квартире, она обратила внимание на запах, идущий из большой клеенчатой сумки, которую Имодинов Ф. привез в <адрес>. Тогда она открыла сумку и обнаружила внутри сумки под свитером, трико и другими вещами Имодинова Ф. много пакетов, завернутых в черный полиэтилен, и обмотанных скотчем. Она предположила, что это наркотик и решила сообщить об этом в правоохранительные органам. После чего она отнесла данную сумку в таможню, где в присутствии понятых добровольно выдала содержимое сумки, а именно 25 пакетов продолговатой цилиндрической формы, обмотанных пленкой черного цвета и скотчем, из которых 23 были мягкие на ощупь, а 2 твердых (Т.1, л.д. 92-96; Т.2, л.д. 101-105).
Свидетель ЯЬ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет Центра «Э» ГУВД по НСО. Также в качестве второго понятого присутствовал ФВ Ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции у Имодинова Ф. были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук. Образцы срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывов ладоней рук, изъятые у Имодинова Ф., были упакованы сотрудником милиции в отдельные пакеты, горловины их перевязаны нитью, а ее концы опечатаны бумажной печатью и скреплены подписями участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в присутствии него и второго понятого вышеуказанным способом были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук у Садикова Ш. Образцы срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывов ладоней рук, изъятые у Садикова Ш., были упакованы сотрудником милиции вышеуказанным способом также в отдельные пакеты, горловины их перевязаны нитью, а ее концы опечатаны бумажной печатью и скреплены подписями участвующих лиц (Т.3, л.д. 133-135).
Свидетель ФВ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ЯЬ (Т.3, л.д. 136-138).
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления ФЫ о преступлении, в котором она подробно изложила известные ей обстоятельства произошедшего (Т.1, л.д. 25-26);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена сумка, добровольно выданная ФЫ, в которой были обнаружены и изъяты 25 брикетов продолговатой цилиндрической формы, обмотанные пленкой из черного полимерного материала, поверх которой обернут прозрачный скотч, из них 23 брикета мягкие, желеобразные на ощупь, 2 брикета твердые на ощупь, многократно обмотаны скотчем (Т.1, л.д. 30-35);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ УФСКН по НСО, согласно которой вещество, представленное на исследование (свертки №№ 1-23), является наркотическим средством опий. Общая масса опия (представленного вещества) 21200 гр., общая масса опия (сухого вещества) – 16960 гр. Вещество, представленное на исследование (свертки №№ 24, 25), является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса героина – 1920 гр. (Т.1, л.д. 38-40);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которому вещество (образец №), представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героин. Масса вещества 1918 гр. Вещество (образцы №№ 2, 3), представленное на экспертизу, является наркотическим средством опий. Общая расчетная масса сухого вещества 16952 гр. (Т.1, л.д. 48-50);
- протоколом изъятия у Имодинова Ф. образцов крови (Т.1, л.д. 59);
- протоколом изъятия у Садикова Ш. образцов крови (Т.1, л.д. 63);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которому на спортивных брюках черного цвета, находящихся внутри сумки, добровольно выданной ФЫ, обнаружены один лобковый волос и двадцать волос с ног человека. Волосы принадлежат Садикову Ш. (Т.1, л.д. 69-79);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФЫ опознала Имодинова Ф. как одного из лиц, которые перевозили сумку с наркотиками в автобусе через границу Российской Федерации и далее в <адрес> (Т.1, л.д. 104-108);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФЫ опознала Садикова Ш. как одно из лиц, которые перевозили сумку с наркотиками в автобусе через границу Российской Федерации (Т.1, л.д. 109-113);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (Т.1, л.д. 151-152; Т.2, л.д. 124);
- актом личного досмотра Имодинова Ф., в ходе которого в сумке, находящейся при нем, обнаружен и изъят пакет, содержащий перемотанный скотчем сверток из нескольких пакетов с веществом коричневого цвета, также изъята указанная сумка и миграционная карта на имя Имодинова Ф. (Т.1, л.д. 154);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которой вещество, изъятое у Имодинова Ф., является наркотическим средством опий. Расчетная масса сухого вещества 482 гр. (Т.1, л.д. 156);
- протоколом осмотра сумки, изъятой в ходе личного досмотра Имодинова Ф. (Т.1, л.д. 157-158);
- постановлением о признании и приобщении сумки, изъятой у Имодинова Ф., в качестве вещественного доказательства (Т.1, л.д. 159);
- протоколом осмотра миграционной карты на имя Имодинова Ф. и ксерокопии отрывной части бланка уведомления о принятии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Имодинова Ф. (Т.1, л.д. 162-164);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств миграционной карты и ксерокопии отрывной части бланка уведомления о принятии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Имодинова Ф. (Т.1, л.д. 166);
- протоколом изъятия у Имодинова Ф. образцов срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывов с ладоней рук (Т.1, л.д. 169);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которому вещество, изъятое у Имодинова Ф., является наркотическим средством опий. Общая расчетная масса вещества в высушенном состоянии 480 гр. В смывах рук и на срезах ногтей, изъятых у Имодинова Ф., имеются следы наркотического средства- морфин (Т.1, л.д. 176-177);
- актом личного досмотра Садикова Ш., в ходе которого в сумке, находящейся при нем, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, перемотанный желтым скотчем, с веществом коричневого цвета, также была изъята данная сумка, миграционная карта на имя Садикова Ш., железнодорожный билет сообщением «Челябинск-Иркутск» на имя Садикова Ш. (Т.2, л.д. 126);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которой вещество, изъятое у Садикова Ш., является наркотическим средством опий. Расчетная масса сухого вещества 276,65 гр. (Т.2, л.д. 128);
- протоколом осмотра сумки, изъятой в ходе личного досмотра Садикова Ш. (Т.2, л.д. 129-130);
- постановлением о признании и приобщении сумки, изъятой у Садикова Ш., в качестве вещественного доказательства (Т.2, л.д. 131);
- протоколом осмотра миграционной карты на имя Садикова Ш., ксерокопии отрывной части бланка уведомления о принятии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Садикова Ш. и проездного документа РЖД на поезд № 012 направлением «Челябинск-Иркутск» на имя Садикова Ш. (Т.2, л.д. 134-139);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств миграционной карты на имя Садикова Ш., ксерокопии отрывной части бланка уведомления о принятии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Садикова Ш., проездного документа РЖД на поезд № 012 направлением «Челябинск-Иркутск» на имя Садикова Ш. в качестве вещественных доказательств (Т.2, л.д. 141);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которому вещество, изъятое у Садикова Ш., является наркотическим средством опий, общая расчетная масса сухого вещества 276,45 гр. (Т.2, л.д. 151-152);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которому: двадцать пять полимерных свертков из-под вещества, добровольно выданного ФЫ, и полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Имодинова Ф., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету); клейкая лента «скотч» и клейкая пленка на полимерных свертках из-под вещества, добровольно выданного ФЫ, и полимерном свертке из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Имодинова Ф., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, ширине и толщине материала, цвету) (Т.2, л.д. 167-168);
- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 2 брикетов продолговатой цилиндрической формы, обмотанных пленкой из полимерного материала, поверх которой прозрачный скотч, содержащие наркотическое средство героин; 23 полиэтиленовых пакетов, обмотанных скотчем, с наркотическим средством опий; сумки, содержащей мужской джемпер, семь полиэтиленовых упаковок с мужскими шарфами, спортивные трико черного цвета, на которых один лобковый волос и двадцать волос с ног, принадлежащих Садикову Ш.; образцов крови, изъятых у Имодинова Ф. и Садикова Ш.; образцов срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывов с ладоней рук, изъятых у Имодинова Ф., со следами наркотического средства – морфин; пакета, содержащего сверток из фрагментов полимерных пленок и липкой ленты типа «скотч» с наркотическим средством – опий, изъятого у Имодинова Ф.; свертка, состоящего из слоев полимерной пленки и липкой ленты типа «скотч», содержащего свертки с наркотическим средством – опий, изъятого у Садикова Ш. (Т.1, л.д. 54, 82; Т.2, л.д. 172) и другими материалами уголовного дела.
Доводы подсудимого Имодинова Ф. о том, что контрабанду он не совершал, так как изъятое у него наркотическое средство он приобрел на территории Российской Федерации в <адрес>; к выданным ФЫ наркотикам он никакого отношения не имеет; один совершил приготовление к сбыту изъятого у него наркотика, и наркотика, изъятого у Садикова Ш., не вступая в преступный сговор с последним, а также доводы подсудимого Садикова Ш. о том, что преступления он не совершал, суд находит не состоятельными, опровергающимися фактическими обстоятельствами дела, письменными доказательствами, а также обстоятельными, последовательными и не противоречивыми показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку судом не установлены поводы к оговору ими подсудимых, не назвали эти поводы и сами подсудимые.
Так, свидетели ЯЮ, ЯМ и ЯИ - сотрудники Центра «Э» ГУВД по НСО, утверждают, что в Центр «Э» ГУВД по НСО поступила оперативная информация, согласно которой в октябре 2009 года преступной группой, в состав которой входили Имодинов Ф., Садиков Ш. и неустановленные лица, планируется поставка наркотических средств в особо крупном размере на территорию Российской Федерации с территории Кыргызской Республики путем незаконного перемещения их через таможенную границу Российской Федерации с целью незаконного сбыта. В ходе реализации вышеуказанной оперативной информации был установлено, что в первых числах октября 2009 года Имодинов Ф., Садиков Ш. и неустановленное следствием лицо пересекли границу Российской Федерации через таможенный пост <адрес>, затем ДД.ММ.ГГГГ Имодинов Ф. автомобильным транспортом перевез часть наркотического средства в <адрес> с целью дальнейшего сбыта, а Садиков Ш. на железнодорожном транспорте перевез другую часть наркотического средства с целью его дальнейшего сбыта на территории <адрес>. В соответствии с данной оперативной информацией подсудимые были задержаны и в ходе личного досмотра у каждого из них обнаружено и изъято наркотическое средство.
Из показаний свидетеля ФЫ следует, что в октябре 2009года она вместе с Имодиновым Ф., Садиковым Ш. и ЯТ ехала из Кыргызской Республики в Россию. При себе у Имодинова Ф., Садикова Ш. и ЯТ были две большие спортивные сумки красного цвета с надписями и большая сумка из клеенчатого материала, которую они постоянно контролировали, и в которой позже она обнаружила пакеты, завернутые в черный полиэтилен, обмотанные скотчем; данную сумку она выдала правоохранительным органам.
Свидетели ЯБ и ЯС подтвердили факт обнаружения и изъятия из сумки Имодинова Ф., находившейся при нем, свертка из полиэтилена черного цвета, перемотанного скотчем, вязкого на ощупь, внутри которого находились несколько полиэтиленовых пакетов с веществом вязкой консистенции коричневого цвета с резким запахом. Свидетели В.С. и ФЛ подтвердили факт обнаружения и изъятия из сумки Садикова Ш., находившейся при нем, полиэтиленового пакета, обмотанного желтым скотчем, мягкого на ощупь, в котором находилось вещество коричневого цвета вязкой консистенции со специфическим запахом. Свидетели ФР, ФП и ФА подтвердили факт добровольной выдачи ФЫ сумки со свертками-брикетами, упакованными в пленку черного цвета, обмотанными скотчем в количестве 25 штук, от которых исходил специфичный запах.
Согласно заключений экспертов вещество, изъятое у подсудимых и добровольно выданное ФЫ, является наркотическим средством.
Основываясь на собранных и исследованных в судебном заседании доказательствах, суд приходит к выводу о совместном совершении преступлений Имодиновым Ф. и Садиковым Ш. В частности, согласно показаниям свидетелей ЯЮ, ЯМ и ЯИ, перемещение наркотических средств в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации и последующий их незаконный сбыт планировались и реализовывались преступной группой, участниками которой являлись Имодинов Ф. и Садиков Ш. Также из показаний свидетеля ФЫ следует, что большая клеенчатая сумка с наркотическими средствами, которая позже ею была добровольно выдана сотрудникам правоохранительных органов, была совместным багажом Имодинова Ф. и Садикова Ш.; данную сумку они совместно перевозили из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию. Данный факт, а также факт принадлежности Имодинову Ф. и Садикову Ш. наркотических средств, добровольно выданных ФЫ, подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которому на спортивных брюках черного цвета, находящихся внутри сумки, добровольно выданной ФЫ, обнаружены один лобковый волос и двадцать волос с ног Садикова Ш.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которому полимерные свертки из-под вещества, добровольно выданного ФЫ, и полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Имодинова Ф., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету); клейкая лента «скотч» и клейкая пленка на полимерных свертках из-под вещества, добровольно выданного ФЫ, и полимерном свертке из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Имодинова Ф., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, ширине и толщине материала, цвету).
Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствуют факты их незаконных приобретения, хранения и перевозки Садиковым Ш. и Имодиновым Ф., которые не употребляют наркотические средства; размещение наркотических средств в трех сумках для сбыта различным приобретателям; а также количество обнаруженного и изъятого у подсудимых наркотического средства и добровольно выданных ФЫ наркотических средств, значительно превышающее разовую дозу потребления. Кроме того, факт приготовления к сбыту наркотических средств не отрицает и сам подсудимый Имодинов Ф.
Основываясь на указанных доказательствах, суд приходит к выводу о наличии обстоятельств, свидетельствующих об умышленном и совместном характере действий подсудимых и неустановленных лиц, направленных на совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, а также подтверждающих факт совместного перемещения Имодиновым Ф., Садиковым Ш. и неустановленным лицом через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующего их незаконного сбыта на территории России.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимых в части трех эпизодов приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере, одним эпизодом, поскольку умысел подсудимых был направлен на незаконный сбыт совокупного количества наркотических средств, указанного в данных эпизодах, разделенного подсудимыми на три части с целью сбыта в несколько приемов.
Оценивая действия подсудимых по эпизоду №, суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Судом установлено, что Садиков Ш. и Имодинов Ф. в сумке, которую поместили в багажное отделение автобуса «Даймлер Бенц», регистрационный номер О 7462 О, следующего из Кыргызской Республики на территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ на таможенном посту МАПП «Бугристое» <адрес> Российской Федерации переместили через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, не декларируя, наркотические средства героин в особо крупном размере массой не менее 1920 гр. и опий в особо крупном размере массой не менее 22507 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 17718,65 гр.
Оценивая действия подсудимых по эпизоду №, суд пришел к выводу о том, что они должны быть правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что подсудимые в составе группы лиц по предварительному сговору совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, создав своими преступными действиями условия для незаконного сбыта наркотических средств: героина в особо крупном размере массой не менее 1920 гр. и опия в особо крупном размере массой не менее 22507 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 17718,65 гр., однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Предварительный сговор группой лиц на совершение преступления подтверждается совместным и согласованным характером действий подсудимых Имодинова Ф., Садикова Ш. и неустановленных лиц, направленных на достижение единой цели - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, подтверждается количеством обнаруженного и изъятого у подсудимых наркотического средства и добровольно выданных сотрудникам правоохранительных органов ФЫ наркотических средств: героина массой не менее 1920 гр. и опия массой не менее 22507 гр., расчетной массой сухого вещества не менее 17718,65 гр. (совокупная масса), что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», считается особо крупным размером.
Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых по обоим эпизодам квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Так, в соответствии со ст. 35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Однако, суду не представлены доказательства наличия необходимых признаков организованной группы, организатором которой являлся бы Имодинов Ф., а участником, наряду с иными, - Садиков Ш. В частности, из имеющихся в деле доказательств, невозможно установить организацию преступной группы, в состав которой входили Имодинов Ф. и Садиков Ш., степень устойчивости данной преступной группы, в частности, продолжительность ее существования, тесноту связей между подсудимыми, продолжительность совместной подготовки к совершению преступлений, а также вид соучастия каждого из подсудимых.
При таких обстоятельствах суд считает не доказанным, что преступления совершены организованной группой.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, влияние назначенного наказания на их исправление, и на условия жизни их семей, данные о личностях подсудимых, которые на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, характеризуются положительно, ранее не судимы, подсудимый Имодинов Ф. частично признал вину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Садикова Ш., суд признает наличие малолетних детей; обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Имодинова Ф., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
С учетом данных обстоятельств по делу, а также того, что подсудимыми совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, с назначением наказаний по эпизодам в минимальных пределах санкций статей, не применяя дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Имодинова Ф. и Садикова Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить каждому из них наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Их же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, на основании санкции данного закона назначить каждому из них наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Имодинову Ф. и Садикову Ш. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Имодинову Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, осужденному Садикову Ш. - с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.
Вещественные доказательства по делу, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с фотографиями Садикова Ш. и Имодинова Ф.; миграционную карту серии 7509 № на имя Имодинова Ф., ксерокопию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Имодинова Ф.; миграционную карту серии 7509 № на имя Садикова Ш., ксерокопию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Садикова Ш. и проездной документ на поезд РЖД 20 АСУ «Экспресс» СБ 2010415 407869 на имя Садикова Ш.; компакт-диски с аудиозаписями №с и 93с, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-