ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-173/11

Поступило в суд 23 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., подсудимого Горошко А.Н. адвоката Зенцовой Т.Д., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРОШКО А.Н., **.**. года рождения, уроженца .., ... зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., ... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Горошко А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, **.**. примерно ... находился ... .., где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно для целей личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**. является смесью, содержащей ... (JWH-210), которое является производным наркотического средства - ... (JWH-122), массой смеси 0,6 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года, так как количество смеси, содержащей ... которое является производным наркотического средства- ... превышает 0,25 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1, 229 УК РФ» (список 1) в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года, размер наркотического средства является особо крупным.

После чего Горошко А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество, находившееся в полиэтиленовом пакете, умышленно поместил во внутренний левый карман олимпийки, находившейся на нем, где незаконно стал хранить без цели сбыта.

**.**. примерно ... Горошко А.Н., находясь ... в Железнодорожном районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение отдела милиции ** УВД по .., расположенному по адресу .., где в ходе личного досмотра у Горошко А.Н. в присутствии двух понятых во внутреннем левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вышеуказанное вещество, массой смеси 0,6 грамма, размер наркотического средства является особо крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горошко А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Однако государственный обвинитель просила исключить, как вмененный излишне, квалифицирующий признак - перевозку наркотических средств. Суд считает возможным в рамках особого порядка судопроизводства, без исследования доказательств исключить данный признак из обвинения.

Действия подсудимого Горошко А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который ..., не судим, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Горошко А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, ...

Вместе с тем суд учитывает, что совершенное Горошко А.Н. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом смягчающих вину обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учетом ... суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Горошко А.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРОШКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, обязав Горошко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Горошко А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - конверт с наркотическим средством, переданный на хранение в камеру хранения ОМ ** УВД по г. Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.

Судья-подписьС.Г. Соколов

КОПИЯ ВЕРНА:Судья-