Дело № 1-143/11
Поступило в суд 28 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 марта 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимого Сумина И.А., адвоката Зенцовой Т.Д., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СУМИНА И.А., **.**.** года рождения, уроженца .., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: .., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Сумин И.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ..., Сумин И.А., находясь в квартире .. .. приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, два полимерных пакета серебристого цвета с застежкой рельсового типа, в которых находилось вещество растительного происхождения светло-зеленого и зеленого цвета, которое, согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по .. ** от **.**.** (0,10 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по .. ** от **.**.** (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) является смесью, содержащей ... (JWH -210), который является производным наркотического средства ... (JWH - 122), масса смеси 1,6 грамма, один полимерный пакет серебристого цвета с застежкой рельсового типа, в котором находилось вещество белого цвета, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по .. ** от **.**.** (0,10 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по .. ** от **.**.** (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) является смесью, содержащей MDPV... который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,3 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), так как количество смеси, содержащей MDPV... который является производным наркотического средства N-метилэфедрона превышает 0,2 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1, 229 УК РФ» (список 1) размер наркотического средства является крупным, так как количество смеси содержащей ... (JWH - 210), который является производным наркотического средства ... (JWH - 122), превышает 0,25 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1, 229 УК РФ» (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
После чего Сумин И.А. приобретенное вещество, являющееся смесью, содержащей ... (JWH -210), которое является производным наркотического средства ... (JWH - 122), массой смеси 1,6 грамма, находившееся в двух полимерных пакетах серебристого цвета поместил в левый и правый кроссовки, находившиеся на нем, вещество, являющееся смесью, содержащей MDPV... который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой смеси 0,3 грамма поместил в левый рукав куртки, находящейся на нем, где стал незаконно хранить без цели сбыта с целью личного употребления и незаконно перевез без цели сбыта .... **.**.** примерно ..., он, находясь ..., был задержан сотрудниками милиции ОМ ** УВД по г.Новосибирску по подозрению в совершении преступления и в ходе личного досмотра у Сумина И.А. из левого и правого кроссовок были изъяты два полимерных пакета серебристого цвета с застежкой рельсового типа, в которых находилось вещество, которое является смесью, содержащей ... (JWH - 210), который является производным наркотического средства ... (JWH - 122), массой смеси 1,6 грамма, в особо крупном размере, из левого рукава куртки Сумина И.А. был изъят один полимерный пакет серебристого с застежкой рельсового типа, в котором находилось вещество, которое является смесью, содержащей MDPV... который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой смеси 0,3 грамма, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сумин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сумина И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, ... не судим.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Сумина И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, ....
Вместе с тем суд учитывает, что совершенное Суминым И.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
С учетом смягчающих вину обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Сумина И.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУМИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, обязав Сумина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Сумину И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт белого цвета с находящимся в нем наркотическими средствами, переданный на хранение в камеру хранения ОМ ** УВД по г. Новосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-подписьС.Г. Соколов
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-