ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-146/11

Поступило в суд 28 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., подсудимого Ермолаева В.А., адвоката Сторожевых Е.В., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРМОЛАЕВА В.А., **.**.** года рождения, уроженца .., ... зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., ранее судимого:

- ... ... по ст. 159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ... ... по ст. 166 ч.1 УК РФ с присоединением приговора ... к общему сроку 3 года лишения свободы;

- ... ... по ст. 161 ч.1 УК РФ с присоединением приговора ... к общему сроку 3 года 3 месяца лишения свободы;

- ... по постановлению ... ... освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней,

- ... ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Ермолаев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах. **.**.** примерно ... Ермолаев В.А., находясь в квартире .. .. .. обратил внимание на сотовые телефоны марки «Нокиа» и марки «Самсунг», находившееся на телевизоре, принадлежащие В. В этот момент у Ермолаева В.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение указанных сотовых телефонов. Реализуя задуманное, Ермолаев В.А., действуя умышленно, обдуманно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал с телевизора сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3200 рублей в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 50 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 230 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «теле 2», стоимостью 50 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 60 рублей. После чего с места совершения преступления Ермолаев скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ермолаев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ермолаев В.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ермолаев В.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ермолаев В.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ермолаева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, ... ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Ермолаевым В.А. причинен материальный ущерб В. на сумму 4490 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу В. с Ермолаева В.А.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ермолаева В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМОЛАЕВА В.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и на основании санкции данного закона с учетом ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор ... ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ермолаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО.

Срок отбывания наказания Ермолаеву В.А. исчислять с 07 февраля 2011 года.

Взыскать с Ермолаева В.А. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу В. - 4490 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-С.Г. Соколов