ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-131/11

Поступило в суд 18 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимого Шабурова В.В., адвоката Месаркишвили Г.М., при секретаре Кореньковой Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАБУРОВА В.В., **.**.** года рождения, уроженца .., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: .., ранее судимого:

**.**.** ... .. по ст.158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

**.**.** ... .., определением ... от **.**.** по ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

**.**.** ... .. ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

**.**.** ... .. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, постановлением ... от **.**.** с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания **.**.**,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шабуров В.В. совершил умышленное корыстное преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени ... Шабуров В.В., находясь на третьем этаже общежития ..., расположенного по адресу: .., обратил внимание на незапертую на замок дверь комнаты **. В этот момент у Шабурова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное. Шабуров В.В. действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелица указанной комнаты Т. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества незаконно, вопреки воле собственника, проник в комнату **, откуда тайно похитил находившуюся на полке над кроватью шкатулку бело-розового цвета в виде сердца, стоимостью 300 рублей, в которой находились золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Т. Однако довести свой преступный умысел до конца не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции недалеко от комнаты **.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Шабуров В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шабуров В.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шабуров В.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что действия Шабурова В.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К данному выводу суд приходит без дополнительного изучения в судебном заседании материалов уголовного дела. Данное обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Шабуров В.В. ранее судим, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья Шабурова В.В.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает особо опасный рецидив.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Шабуровым В.В. преступления относятся к категории тяжких, ущерб возмещен, путем возврата похищенного имущества потерпевшей.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Шабурова В.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАБУРОВА В.В. признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шабурову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Шабурову В.В. исчислять с момента фактического взятия под стражу с **.**.**.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-С.Г. Соколов