Дело № 1-144/11
Поступило в суд 28 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 марта 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимой Киселевой Т.В., адвоката Ждановой Л.В., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КИСЕЛЕВОЙ Т.В., **.**.** года рождения, уроженки .., ... зарегистрированной и проживающей по адресу: .., не работающей, ранее судимой:
**.**.** ... по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии общего режима, постановлением ... от **.**.** исключена конфискация имущества, **.**.** освобождена по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимая Киселева Т.В. совершила незаконные действия с наркотическими средствами в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** ... у Киселевой Т.В., находящейся в .., возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного употребления. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, Киселева Т.В. **.**.** ... находясь в частном секторе в .. (точный адрес в ходе дознания не установлен), у неустановленного в ходе дознания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за 4500 рублей приобрела один полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством белого цвета в порошкообразном состоянии, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) является наркотическим средством ГЕРОИН, массой не менее 2,180 грамм, которое поместила в сумку, находящейся при ней и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента изъятия. **.**.** около ... Киселева Т.В., находясь на лестничной площадке ... ** .. по подозрению в совершении преступления была задержана сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых на лестничной площадке ... ** .. была обнаружена сумка, принадлежащая Киселевой Т.В., в которой находилась упаковка с пудрой, в которой был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) является наркотическим средством ГЕРОИН, массой 2,180 грамм оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Киселева Т.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Киселева Т.В. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Киселева Т.В. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Киселева Т.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Киселевой Т.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой. Киселева Т.В. ... положительные характеристики, ранее судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние беременности подсудимой.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.
Суд также учитывает, что совершенное Киселевой Т.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбытия ей наказания, с применением положения ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Киселевой Т.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИСЕЛЕВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Киселеву Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Киселевой Т.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством, переданный на хранение в камеру хранения ОМ ** УВД по г. Новосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-подписьС.Г. Соколов
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-