ст. 158 ч. 2, ст. 164 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-163/11

Поступило в суд 18 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимой Собяниной В.В., адвоката Тимофеевой Л.Г., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОБЯНИНОЙ В.В., **.**.** года рождения, уроженки .., ... зарегистрированной по адресу: .., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 164 ч. 1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимая Собянина В.В. совершила преступления в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

В период времени ... **.**.** ... **.**.** Собянина В.В., находясь в квартире .. .., обратила внимание на находящийся на столе в комнате указанной квартиры сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z610i», фотоаппарат марки «Кодак», а также находящиеся в кармане куртки, лежащей в коридоре указанной квартиры денежные средства в сумме 650 рублей и банковскую карту ... а также сотовый телефон марки «Самсунг Е1125», три ключа с брелком, а также медаль «Ветеран труда», нагрудный знак «Ветеран войны. Участник боевых действий», медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне», медаль «70 лет вооруженных сил СССР», медаль «20 лет победы в Великой отечественной войне», медаль «30 лет победы в Великой отечественной войне», медаль 50 лет вооруженных сил СССР», медаль «60 лет вооруженных сил СССР», находящиеся в нижнем ящике мебельной стенки, расположенной в комнате указанной квартиры. В этот момент у Собяниной В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Во исполнение задуманного, Собянина В.В., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв со стола, расположенного в комнате квартиры сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z610i», стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, фотоаппарат марки «Кодак», стоимостью 4500 рублей с картой памяти, стоимостью 500 рублей, а также находящиеся в кармане куртки, лежащей в коридоре указанной квартиры денежные средства в сумме 650 рублей и банковскую карту ... не представляющую материальной ценности, а также сотовый телефон марки «Самсунг Е1125», стоимостью 800 рублей, три ключа с брелком, не представляющие материальной ценности, а также медаль «Ветеран труда», не представляющую материальной ценности, нагрудный знак «Ветеран войны. Участник боевых действий», приблизительной стоимостью 150 рублей, медаль «50 лет победы в Великой отечественной войне», приблизительной стоимостью 100 рублей, медаль «70 лет вооруженных сил СССР», приблизительной стоимостью 100 рублей, медаль «20 лет победы в Великой отечественной войне», приблизительной стоимостью 100 рублей, медаль «30 лет победы в Великой отечественной войне», приблизительной стоимостью 100 рублей, медаль 50 лет вооруженных сил СССР», приблизительной стоимостью 100 рублей, медаль «60 лет вооруженных сил СССР», приблизительной стоимостью 100 рублей, находящиеся в нижнем ящике мебельной стенки, принадлежащие О. После чего Собянина В.В. скрылась с места совершения преступления с похищенным, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Эпизод №2

В период времени ... **.**.** ... **.**.** Собянина В.В., находясь в квартире .., обратила внимание на находящиеся в нижнем ящике мебельной стенки, расположенной в комнате указанной квартиры предметы, имеющие особую историческую ценность, а именно орден «Красной звезды» ... медаль «За боевые заслуги» .... В этот момент у Собяниной В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение предметов, имеющих особую историческую ценность. Осуществляя задуманное Собянина В.В., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из нижнего ящика мебельной стенки, находящейся в комнате указанной квартиры орден «Красной звезды» ..., медаль «За боевые заслуги» ..., принадлежащие О., которые согласно заключению эксперта Сибирского управления Росохранкультуры ** от **.**.** являются подлинными и имеют историческую ценность, в том числе, как коллекция фалеристики, отражающая историю СССР и России в ХХ веке и дающие представление о судьбе ветерана Великой отечественной войны. Орден «Красной звезды» и медаль «За боевые заслуги» имеют порядковые номера, которые позволяют восстановить имя награжденного, время и историю совершения определенного подвига либо заслуги, имеют особую историческую ценность. После чего Собянина В.В. скрылась с места совершения преступления с похищенным, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Собянина В.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Собянина В.В. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Собянина В.В. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в», 164 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Собянина В.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Собяниной В.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду по ст. 164 ч. 1 УК РФ - хищение предметов, имеющих особую историческую ценность, независимо от способа хищения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой, ... ранее не судима, ущерб по делу возмещен частично, положительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категориям средней тяжести и тяжких, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбытия ею наказания.

С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать Собяниной В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимой Собяниной В.В. причинен материальный ущерб О. на сумму 8200 рублей, при этом сумма не возмещенного ущерба 7550 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу О. с Собяниной В.В.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Собяниной В.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОБЯНИНУ В.В. признать виновной

по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

по второму эпизоду по ст. 164 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Собяниной В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Собяниной В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в ДВА ГОДА, вменив ей обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Не реже одного раза в месяц являться в вышеуказанный государственный специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения Собяниной В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде с места жительства, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Собяниной В.В. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу О. - 7550 рублей,

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-/подпись/С.Г. Соколов

КОПИЯ ВЕРНА: Судья-