Дело № 1-145/11
Поступило в суд 28 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Мельчинской Е.А., подсудимого Новоселова О.Н., адвоката Сальниковой Л.П., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НОВОСЕЛОВА О.Н., **.**.** года рождения, уроженца .. .., ... зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., ... ранее судимого:
**.**.** ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением ... от **.**.** водворен в места лишения свободы на 3 года;
**.**.** ... по ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, **.**.** освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Новоселов О.Н. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** около ... у Новоселова О.Н., находящегося на ..., возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного употребления. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, Новоселов О.Н. **.**.** около ..., находясь на ..., у неустановленного в ходе дознания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ... приобрел полимерный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством темно-коричневого цвета растительного происхождения, спрессованное в комки пластинчатой формы, которое в поместил в наружный карман одетой на нем дубленке и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента изъятия. **.**.** ... у .. .. Новоселов О.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ ** УВД по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения, спрессованное в комки пластинчатой формы, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) и Заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО за ** от **.**.** является наркотическим средством ГАШИШ, массой вещества 7,7 грамма (0,2 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Новоселов О.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новоселов О.Н. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Новоселов О.Н. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Новоселов О.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Новоселова О.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Новоселов О.Н. ... положительные характеристики, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что совершенное Новоселовым О.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Новоселова О.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВОСЕЛОВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Новоселова О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Новоселову О.Н., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с находящимися в нем наркотическими средствами, переданный на хранение в камеру хранения ОМ ** УВД по г. Новосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-С.Г. Соколов