Дело № 1–91/10
Поступило в суд 21 января 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Хромовой А.В., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧУБАРОВА О.И., **.**.** года рождения, уроженца .., ... зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., ул. .., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чубаров О.И. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в неустановленном дознанием месте у Чубарова О.И. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного употребления. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, Чубаров О.И. **.**.** ..., находясь у гаражных построек, расположенных у .. у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ... незаконно приобрел порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в девяти свертках из фрагментов фольгированной бумаги, помещенных в металлический портсигар, который он положил в карман своей куртки и незаконно стал хранить при себе без цели сбыта до момента изъятия. **.**.** ... у .. Чубаров О.И. был задержан сотрудниками милиции, в присутствии которых выбросил металлический портсигар, в котором находились девять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** (в процессе исследования было израсходовано 0,090 грамм вещества), заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** (в процессе исследования было израсходовано 0,900 грамм вещества) является наркотическим средством героин, общей массой вещества 1,927 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Чубаров О.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чубаров О.И. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Чубаров О.И. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чубаров О.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чубарова О.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Чубаров О.И. на ..., по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершенное Чубаровым О.И преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Чубарова О.И. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУБАРОВА О.И. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ МЕСЯЦА с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Чубарову О.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 ...
Срок отбывания наказания Чубарову О.И. исчислять с **.**.**.
Вещественные доказательства по делу - героин в портсигаре, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ** УВД по г.Новосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья-подписьС.Г. Соколов