Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Мельчинской Е.А., подсудимого Полякова С.В., адвоката Сторожевых Е.В., представившего ордер № 01102 от 27.04.2011 года, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поляков С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Поляков С.В. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 21 минуты Поляков С.В., находясь в <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, и реализуя который, со стационарного телефона №, расположенного в указанной квартире, позвонил на номер телефона оператора «02» в УВД по <адрес> и высказал заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий по адресу: <адрес>, при этом представился данными А.Б..
Таким образом, преступными действиями Поляков С.В. были отвлечены силы и средства УВД по <адрес>, нарушен нормальный ритм работы сотрудников УВД по <адрес>, денежное содержание которых за время, затраченное на проверку сообщения, составило 2439 рублей 08 копеек, что составляет материальный ущерб, причиненный УВД по <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Поляков С.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Поляков С.В. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Д.Г. выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 207 УК РФ, с которым согласился подсудимый Поляков С.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Поляков С.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Поляков С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Поляков С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественное доказательство по делу: CD-RW диск с записью голоса, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-