Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Олейниковой О.Н., подсудимого Кордубайло М.А., адвоката Перепелкиной И.В., представившей ордер № 00606 от 07.04.2011 года, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кордубайло М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кордубайло М.А. совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-00 часов до 15-00 часов на <адрес>, рядом с входом в станцию метро «Речной вокзал», за павильоном остановки общественного транспорта «Речной вокзал», Кордубайло М.А. увидел микроавтобус иностранного производства, на заднем стекле которого имелась наклейка с надписью «спайс» на иностранном языке. В этот момент у Кордубайло М.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, реализуя который Кордубайло М.А. в это же время и в этом же месте у неустановленного следствием лица, находящегося в указанном автомобиле, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, которое согласно справкам ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), масса смеси 0,10 гр., что является особо крупным размером. После чего, Кордубайло М.А. поместил данную смесь в свернутый лист белой бумаги и незаконно, без цели сбыта, стал хранить ее при себе до того, как ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в помещении Пригородного вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, а указанная смесь в ходе личного досмотра была обнаружена во внутреннем кармане надетой на нем куртки и изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кордубайло М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кордубайло М.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кордубайло М.А. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кордубайло М.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кордубайло М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Оценивая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив ст. 64 УК РФ, а также дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Кордубайло М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Кордубайло М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Кордубайло М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-