ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Тесля Т.И., подсудимого Токарева И.Ю., адвоката Тимофеевой Л.Г., представившей ордер № 01035 от 29.04.2011 года, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Токарев И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Токарев И.Ю. совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

У Токарев И.Ю., осведомленного о наличии металлических гаражей, расположенных у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью Токарев И.Ю. оборудовал замком один из указанных гаражей, принадлежащий Л.Р., и разместил объявление в сети «Интернет» о продаже металлического гаража без места. По размещенному в сети «Интернет» объявлению ДД.ММ.ГГГГ обратился ранее незнакомый Токарев И.Ю. Л.Ю., и высказал намерение о приобретении металлического гаража без места за 14000 рублей. При этом Токарев И.Ю., действуя умышленно, с целью ввести в заблуждение Л.Ю. относительно своих преступных намерений, сообщил последнему, что продаваемый гараж принадлежит ему, что на самом деле не соответствовало действительности. В результате Л.Ю., поверив Токарев И.Ю., согласился приобрести металлический гараж, расположенный у <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Токарев И.Ю., заведомо не имея намерения исполнить свои обязательства по продаже металлического гаража, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов встретился с Л.Ю. у <адрес>, где, действуя умышленно, путем обмана, с целью притупить бдительность потерпевшего и придать правомерность своим преступным действиям, представил Л.Ю. паспорт гражданина РФ на свое имя, а также заранее приготовленный им договор купли-продажи металлического гаража за денежную сумму в размере 14000 рублей. Л.Ю., будучи обманутым Токарев И.Ю., подписал представленные ему документы и передал Токарев И.Ю. денежные средства в размере 14000 рублей, при этом Токарев И.Ю. передал Л.Ю. ключи от замка ворот не принадлежащего ему гаража, который он повесил заблаговременно. После чего Токарев И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Токарев И.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Токарев И.Ю. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Токарев И.Ю. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Л.Ю. выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 159 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Токарев И.Ю., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Токарев И.Ю. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Л.Ю. заявлен гражданский иск в сумме 14000 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Токарев И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Токарев И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Токарев И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Токарев И.Ю. в пользу потерпевшего Л.Ю. в счет возмещения ущерба от преступления – 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-