Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Самочерновой О.В., подсудимой Засмолиной М.А., адвоката Подольской О.Н., представившей ордер № 207 от 18.06.2010 года, при секретарях Колпаковой А.В., Дульзоне Е.И., Лихмановой О.С., Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Засмолина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Засмолина М.А. совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Засмолина М.А., осуществляющей функции продавца в киоске, принадлежащим ИП "ЛОРА", и расположенном в переходе ст. метро «пл. Гарина-Михайловского» <адрес>, с целью извлечения прибыли, возник преступный умысел на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений – DVD-дисков с художественными фильмами, совершенные в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений – DVD-дисков с художественными фильмами, совершенные в особо крупном размере, Засмолина М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории рынка, расположенного в <адрес>, у неустановленного лица приобрела DVD-диск с фильмом, заведомо для Засмолина М.А. обладающим признаками контрафактности, авторские права на который принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», а именно DVD-диск, содержащий художественный фильм «Человек-волк», стоимость авторского права на использование которого составляет 1 188 996 рублей.
Указанными действиями Засмолина М.А. совершила приобретение в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения в особо крупном размере.
После приобретения в целях сбыта контрафактного экземпляра произведения в особо крупном размере, Засмолина М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений – DVD-диска с художественным фильмом, совершенные в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранила с целью сбыта, выставив его на реализацию в торговой точке, расположенной в переходе ст.метро «пл.Гарина-Михайловского» <адрес> в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, чем совершила хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, совершенное в особо крупном размере.
При этом, Засмолина М.А. осознавала, что незаконно приобретает и хранит в целях сбыта контрафактную продукцию, чем причиняет ущерб правообладателям, и желала этого.
Своими преступными действиями Засмолина М.А. причинила ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», являющемуся обладателем авторского права на воспроизведение и распространение на территории Российской Федерации указанного художественного фильма, ущерб в сумме 1 188 996 (один миллион сто восемьдесят восемь тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей, что является особо крупным размером.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Засмолина М.А. вину в совершении преступления признала частично и показала, что она работала продавцом киоска по продаже лицензионных CD и DVD дисков, принадлежащего Ж.П., который был расположен в переходе метро на ст. «Гарина-Михайловского» <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в связи с финансовыми трудностями она продала покупателю DVD-диск со сборником фильмов, который она приобрела на рынке для личного пользования. После чего в киоск зашли сотрудники БЭП и объявили, что была произведена контрольная закупка. Остальные DVD-диски были изъяты сотрудниками милиции из принадлежащего ей пакета; данные диски она также приобрела для личного пользования, для реализации они не предназначались.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля Ж.Л.; проверенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего Ж.Д., свидетелей Ж.Ф., Ж.Ы., Ж.А., Ж.П., а также материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшего Ж.Д. показал, что исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуальных произведений – художественных фильмов «Человек-волк» («Wolfman») и «День Святого Валентина» («Valentine’s Day») обладает корпорация «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» (далее – «Правообладатель»), получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео). Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанных фильмов на территории Российской Федерации является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которая получила их от Правообладателя по Лицензионному Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации указанных художественных фильмов, кроме Правообладателя и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», не имеется. Правообладатель и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» намерены приступить к распространению и продаже на территории Российской Федерации экземпляров художественных фильмов «Человек-волк» («Wolfman») и «День Святого Валентина» («Valentine’s Day») на DVD носителе только с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Правообладатель и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» не распространяли и не продавали экземпляры вышеуказанных фильмов на DVD носителе на территории РФ до настоящего времени, не намеревались делать этого до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, не давали кому-либо разрешения на распространение и продажу экземпляров фильмов на DVD носителе до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Таким образом, если до ДД.ММ.ГГГГ где-либо на территории РФ имеет место распространение или продажа экземпляров (копий) художественного фильма «Человек-волк» («Wolfman») и до ДД.ММ.ГГГГ – художественного фильма «День Святого Валентина» («Valentine’s Day») на DVD носителе, то это происходит без согласия Правообладателя и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Такие экземпляры (копии) являются контрафактными. Также Ж.Д. отметил, что официальные лицензионные экземпляры указанных художественных фильмов на DVD носителе, которые изготовлены с согласия Правообладателя и поступят в продажу с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, имеют следующие отличительные признаки: на внутренней поверхности DVD диска в технической зоне указано название завода-производителя (ЗАО «ЛАЗЕР-ВИДЕО Мультимедиа» или «ООО «Ди Ви Ди КЛУБ»), а также номер лицензии; - оригинальную упаковку, на которой размещаются специальные голографические знаки, сведения о заводе-изготовителе и уполномоченном дистрибьюторе. Отсутствие у DVD носителя и его упаковки вышеупомянутых признаков также свидетельствует о контрафактности экземпляра. Лица, осуществившие и (или) осуществляющие распространение и продажу контрафактных экземпляров художественных фильмов до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно незаконно используют объекты авторского права и смежных прав, исключительные права на которые принадлежат Правообладателю и тем самым причиняют ему убытки. Организацией, уполномоченной действовать от имени Правообладателя и представлять его интересы на территории РФ в делах, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности Правообладателя, является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которому выдана соответствующая доверенность. Для привлечения к уголовной ответственности лица по ст. 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского и смежного права минимальная стоимость экземпляров произведений или стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав должна превышать пятьдесят тысяч рублей. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав – художественного фильма «Человек-волк» («Wolfman») составляет не менее 40 000 (сорок тысяч) долларов США. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «День Святого Валентина» («Valentine’s Day») составляет 263 000 (двести шестьдесят три тысячи) рублей. Данная стоимость прав установлена Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео), заключенного между партнерством с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Щ.Ш.» и корпорацией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» ДД.ММ.ГГГГ, а также Приложением А-11 к указанным Основным условиям (л.д. 51-53);
Свидетель Ж.Л. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ сотрудниками БЭП <адрес> был выявлен факт реализации контрафактной продукции на территории перехода метро, расположенного на ст. «пл.Гарина-Михайловского». На основании постановления о проведении проверочной закупки закупщиком была осуществлена покупка DVD-диска «10 в 1», содержащего фильмы, не вышедшие в официальный релиз на видеоносителях- «Человек-волк», «Остров проклятых». Продажу диска произвела продавец киоска Засмолина М.А. Затем закупка была объявлена проверочной. После этого в данном киоске был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято 3 DVD-диска, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие в осмотре понятые. Данные диски имели признаки контрафактности, то есть на одном диске было записано более одного фильма. Фактически реализацию дисков в указанном киоске осуществляла Засмолина М.А., исполняющая обязанности продавца данного киоска, которой ранее вносилось предостережение о недопустимости нарушения закона, в котором указывалось на недопустимость реализации нелицензионных дисков. О получении данного предостережения Засмолина М.А. расписалась, таким образом, она был осведомлена о незаконности реализации контрафактной продукции.
Свидетель Ж.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в киоске №, расположенном в переходе метро пл. Гарина- Михайловского, принадлежащего ИП «Печенкина». В ходе проверочной закупки сотрудниками БЭП <адрес> в данном киоске был приобретен диск с фильмом «Остров проклятых»; диск был продан продавцом данного киоска. После приобретения сотрудником милиции диска данная закупка была объявлена проверочной. После этого сотрудниками милиции в данном киоске был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого они обнаружили и изъяли DVD-диски в количестве 3 штук, которые переписали и упакованы в полиэтиленовый пакет, затем его опечатали. От участвующих лиц никаких замечаний и дополнений по поводу происходящего не поступило (л.д. 31-32).
Свидетель Ж.Ы. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.В. (л.д.33-34).
Свидетель Ж.А. показала, что с октября 2009 года она работала продавцом в киоске, принадлежащем ИП «Печенкина». В данном киоске реализуется CD и DVD-продукция. Фактически предпринимательскую деятельность в киоске осуществляет Ж.П., она же приобретает диски для реализации. Вторым продавцом в данном киоске работала Засмолина М.А., которая, возможно, выходила на работу ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем ей стало известно от Засмолина М.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в киоске была произведена проверка сотрудниками БЭП и были изъяты 4 диска; контрафактные диски были или нет, она не поясняла. Но со слов Засмолина М.А. ей известно, что эти диски были приготовлены для реализации, при этом часть дисков была изъята из ее пакета (л.д. 44-45);
Свидетель Ж.П. показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией ДВД, СД-дисков, чистых дисков. Для этой цели она арендовала торговую точку № в переходе метро «Пл. Гарина-Михайловского». ДВД и СД- продукцию она приобретала в фирме ООО «Энжин», расположенной по адресу: <адрес>. С этой фирмой у нее заключен договор, наличием лицензии на эту продукцию она не интересовалась, так как у нее не было сомнения на счёт качества данной продукции. В марте 2010года в связи с ее болезнью, реализацией продукции занимались продавцы Ж.А. и Засмолина М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе контрольной проверки было изъято 4 DVD-диска, которые принадлежали продавцу данного киоска Засмолина М.А. и находились в сумочке последней (л.д. 46-47).
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в киоске №, принадлежащем «ИП Ж.П.», расположенном в переходе метро «пл. Гарина Михайловского», был произведен осмотр, в ходе которого установлено, что в киоске имеется витрина, на которой расположены DVD-диски в ассортименте. Кроме того, имеются CD-диски с музыкой. Среди прочих, в киоске имеются DVD-диски с аудиовизуальными произведениями, которые в официальный прокат ещё не вышли, именно: 1. Только блокбастеры 9 («О чем говорят мужчины», «Человек-волк» и т.д.); 2. Супермульты 3 («Алиса в стране чудес», «Артур» и т.д.); 3. «Алиса в стране чудес», «Элвин и бурундуки» и т.д. Указанные диски имеют признаки контрафактности, а именно: двухсторонний диск, отсутствие информации об изготовителе на кольце диска и т.д. Указанные DVD-диски с места происшествия изъяты, а также изъят DVD-диск, приобретенный в ходе проверочной закупки. Таким образом, с места происшествия было изъято 4 DVD-диска, которые были упакованы в мультифоры, опечатаны печатью «Для справок» и скреплены подписями понятых (л.д. 21-22);
-рапортом ст. оперуполномоченного ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> Ж.Л., согласно которому в ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> поступила информация о том, что в киоске «ИП Ж.П.» реализуется DVD продукция с аудиовизуальными произведениями, которые еще не вышли в официальный релиз на DVD носителях. В ходе реализации информации ДД.ММ.ГГГГ осуществлена проверочная покупка DVD диска с произведением «Человек-волк». В ходе покупки установлена Засмолина М.А., зарегистрированная по адресу НСО, <адрес>, Остановочная платформа «Барлак», Станционная,7 <адрес>. По информации Компании «Юниверсал Пикчерс Рус» стоимость ущерба за указанное произведение превышает 1000000 рублей. В действиях Засмолина М.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.146 УК РФ (л.д. 8);
-актом контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым покупатель Ж.Р. в переходе ст.метро Гарина Михайловского, в киоске принадлежащем «ИП Ж.П.» приобрел у продавца Засмолина М.А. в присутствии понятых 1 DVD диск 10 в 1 «Остров проклятых», «Шпион по соседству» (л.д. 20);
-протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств - DVD дисков, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу: DVD- диски: «Только блокбастеры 19» 10в1: «Мы из будущего 2», «Человек Волк», «Супруги Морган в бегах», «Остров проклятых», «О чем говорят мужчины», «Будь с мной», «Любовь в большом городе 2в1», «Алиса в стране чудес», «Шпион по соседству», «Коллекционер»; «13в1: «Девять», «Ледниковый период 1-3», «Артур и месть Урдалака», «Принцесса и лягушка», «Бесподобный мистер Фокс», «Планета 51», «Алиса в стране чудес», «Наша маша и волшебный орех», «Лунтик воздушный змей», «Элвин и бурундуки 1,2»; «11в1 «Кинотайм 9» - «Дориан Грей», «Любовь в большом городе 1,2», «Остров проклятых», «Аватар», «О чем говорят мужчины», «Алиса в стране чудес», «У них все хорошо», «Человек волк», «Мы из будущего 2», «Перегонки со смертью», + бонус «Кандагар»; «11в1 - Мультихит 3» - «Смешарики», «Элвин и бурундуки 1,2», «Наша Маша», «Бионикл», «Алиса в стране чудес», «Принцесса лягушка», «Бесподобный мистер Фокс», «Монстры против овощей», «Потерянное сокровище», «Планета 51» + бонус «Маша и медведь (7серий)». Также при осмотре боксов установлено, что на вкладышах и дисках отсутствует информация (почтовые, банковские и др. реквизиты) о правообладателях аудиовизуальной продукции (л.д. 120-124);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым DVD диски: «10в1: «Мы из будущего 2», «Человек Волк», «Супруги Морган в бегах», «Остров проклятых», «О чем говорят мужчины», «Будь со мной», «Любовь в большом городе 2в1», «Алиса в стране чудес», «Шпион по соседству», «Коллекционер»; «13в1: «Девять», «Ледниковый период 1-3», «Артур и месть Урдалака», «Принцесса и лягушка», «Бесподобный мистер Фокс», «Планета 51», «Алиса в стране чудес», «Наша Маша и волшебный орех», «Лунтик воздушный змей», «Элвин и бурундуки 1,2», «11в1 «Кинотайм 9» - «Дориан Грей», «Любовь в большом городе 1,2», «Остров проклятых», «Аватар», «О чем говорят мужчины», «Алиса в стране чудес», «У них все хорошо», «Человек волк», «Мы из будущего 2», «Перегонки со смертью», + бонус «Кандагар»; «11в1 – Мультихит 3» - «Смешарики», «Элвин и бурундуки 1,2», «Наша Маша», «Бионикл», «Алиса в стране чудес», «Принцесса лягушка», «Бесподобный мистер Фокс», «Монстры против овощей», «Потерянное сокровище», «Планета 51» + бонус «Маша и медведь (7серий)» – не соответствуют требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной продукции (постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) (л.д. 117-118);
-уведомлением ст. оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес> Ж.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях профилактики правонарушений, связанных с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности, продавец «ИП Ж.П.» Засмолина М.А. предупреждена о том, что использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, предусмотренную ГК РФ и другими законами (л.д. 23);
-информацией о дате официального релиза фильма «Человек Волк» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой официальный релиз фильма «Человек Волк» на видеоносителях формата DVD будет осуществлен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-61);
-информацией о расчёте стоимости права на аудиовизуальное произведение «Человек Волк», в соответствии с которой стоимость аудиовизуального произведения «Человек Волк» составляет 40 000 долларов США, то есть не менее 1 188 996 (один миллион сто восемьдесят восемь тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей (л.д. 59-61);
-основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ от ДД.ММ.ГГГГ, между партнёрством с ограниченной ответственностью «ЮПиАй Щ.Ш.» (ЮПИХСВ) и корпорацией «ЮНИВЕРСАЛ ПИКЧЕРЗ ПРО» (ЮПИБВ) с дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ЮПИХСВ предоставляет ЮПИБВ исключительное право воспроизводить в определённом формате произведение «Человек Волк» путём изготовления экземпляров произведения, а затем распространять, продвигать на рынке и продавать на территории РФ экземпляры данного произведения (л.д. 62-70);
-лицензионным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, заключённым между компанией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» и ООО «Юниверсал ПРО Рус» с приложением от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, компания «Юниверсал ПРО Интернешнл Би.Ви.» лицензирует ООО «Юниверсал ПРО Рус» неисключительные права на изготовление, маркетинг и распространение видеозаписей произведения «Человек Волк» (л.д. 71-106) и другими материалами дела.
Оценивая показания подсудимой, суд находит их не состоятельными, опровергающимися фактическими обстоятельствами дела, письменными доказательствами, а также обстоятельными, последовательными и не противоречивыми показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку судом не установлены поводы к оговору ими подсудимой, не назвала эти поводы и сама подсудимая.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступления.
Оценивая действия подсудимой, суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что Засмолина М.А. до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела контрафактный DVD-диск с художественным фильмом «Человек-волк», стоимость авторских прав на использование которого составляет 1 188 996 рублей, который незаконно хранила в целях сбыта в киоске, принадлежащем ИП «Печенкина», и расположенном в переходе ст. метро «пл. Гарина-Михайловского» <адрес>. Таким образом, Засмолина М.А. причинила ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», являющемуся обладателем авторского права на воспроизведение и распространение на территории Российской Федерации данного художественного фильма, ущерб в сумме 1 188 996 рублей, что является особо крупным размером.
Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, подтверждается стоимостью авторских прав на использование художественного фильма «Человек- волк», стоимость которого составляет 1 188 996 рублей.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, является инвалидом 3 группы.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, применив правила ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Засмолина М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Засмолина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу - контрафактные DVD-диски в количестве 4 штук, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-