Дело № 1-179/11
Поступило в суд 28 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимого Вешкурцева В.В., адвоката Литвинова И.В., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВЕШКУРЦЕВА В.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: .., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и,
у с т а н о в и л:
Вешкурцев В.В. совершил преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** примерно в ... Вешкурцев В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, пришел к ресторану ... расположенному в .. и реализуя задуманное, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в помещении ресторана никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к запертой на замок двери служебного входа ресторана и, используя заранее похищенные им ключи, карточку контроля доступа ** у директора ресторана Н., не представляющие материальной ценности, снял охраняемое помещение ресторана с сигнализации.
После чего незаконно, вопреки воле собственника, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение ресторана ... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: ноутбук IBM THINKPAD T 60, в корпусе черного цвета, стоимостью 86 000 рублей, ноутбук IBM THINKPAD X 61s, в корпусе черного цвета, стоимостью 58 000 рублей, ноутбук IBM THINKPAD R 30, в корпусе черного цвета, стоимостью 43 000 рублей, зарядное устройство для ноутбука, материальной ценности не представляющее, сервер мобильных терминалов, стоимостью 38 000 рублей, карманный компьютер «Хьюлид Паккард», стоимостью 14 000 рублей, радиотелефон «Siemens SL 37H», в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 6 500 рублей, жидкокристаллический монитор «Prestigio», стоимостью 12 000 рублей.
А также имущество, принадлежащее ... а именно: одну бутылку рома «Bacardi Ron 8 Anos» объемом 0,7 литра, стоимостью 835 рублей 92 копейки, одну бутылку виски «Red Lable», объемом 0,75 литра, стоимостью 700 рублей, одну бутылку коньяка «Hennessy VS», объемом 0,5 литра, стоимостью 1 758 рублей 37 копеек, одну бутылку коньяка «Бисквит VSOP», объемом 0,45 литра, стоимостью 2 187 рублей 74 копейки, одну бутылку коньяка «Hennessy VSOP», объемом 0,3 литра, стоимостью 892 рубля 08 копеек, одну бутылку коньяка «Курвуазье Наполеон», объемом 0,7 литра, стоимостью 3 899 рублей 70 копеек, одну бутылку ликера «Гран Марнье Кордон Руж», объемом 0,7 литра, стоимостью 1 327 рублей 20 копеек, одну бутылку вермута «Мартини Бьянко», объемом 0,1 литр, стоимостью 46 рублей 75 копеек, одну бутылку ликера «Бейлиз», объемом 0,75 литра, стоимостью 995 рублей 60 копеек, одну бутылку текилы «Перно Рикар Мехико Олмега Белая классическая», объемом 0,75 литра, стоимостью 1 441 рубль 37 копеек, 9 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 45 рублей 83 копейки каждая, 13 пачек сигарет «Парламент Лайс», стоимостью 45 рублей 71 копейку каждая, 9 пачек сигарет «Вирджиния Супер Слимс», стоимостью 31 рубль 93 копейки каждая, 10 пачек сигарет «Мальборо Красное», стоимостью 33 рубля 31 копейку каждая, сыр «Пармиджано Рижано», массой 0,45 кг, стоимостью 386 рублей 55 копеек, колбасу «Салями Милано», массой 0,3 кг, стоимостью 462 рубля 86 копеек, два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие.
После чего с места совершения преступления Вешкурцев В.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 257 500 рублей и ... в лице представителя Н., материальный ущерб на общую сумму 16 561 рубль 31 копейку.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Вешкурцев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вешкурцев В.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Вешкурцев В.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Вешкурцев В.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Вешкурцева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, положительную характеристику, ущерб по делу возмещен частично, путем возврата похищенного имущества потерпевшему.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.
...
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Вешкурцевым В.В. причинен материальный ущерб Н. и ... в лице представителя Н. на сумму 274 061 рубль 31 копейка, при этом сумма не возмещенного ущерба составляет 207 267 рублей 02 копейки, таким образом, данная сумма подлежит взысканию с Вешкурцева В.В. в пользу Н.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Вешкурцева В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕШКУРЦЕВА В.В. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Вешкурцева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Вешкурцеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Вешкурцева В.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу Н. - 207 267 рублей 02 копейки.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-подписьС.Г. Соколов
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-