ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-83/11

Поступило в суд 29 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимого Головина Е.Б., потерпевших К.С., Ч., А., К., адвоката Трусовой А.И., при секретаре Кореньковой Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОЛОВИНА Е.Б., **.**.** года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: .. .., проживающего по адресу: .. .., ранее судимого:

**.**.** ... по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 30-158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

**.**.** ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода),

у с т а н о в и л:

Подсудимый Головин Е.Б. совершил ряд умышленных корыстных преступлений в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

**.**.** в период времени ..., когда Головин Е.Б., находился у .., в котором проживает К.Е., у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, сопряженное с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Головин Е.Б., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в указанном доме находятся материальные ценности, перелез через забор, препятствовавший свободному доступу посторонних лиц во двор .., во двор указанного дома, и с помощью имеющегося у него лома, который он взял в дровнике, во дворе указанного дома, открыл двери веранды, при этом повредив запорную планку на обвязке двери, после чего незаконно проник на веранду указанного дома, где аналогичным способом открыл дверь в указанном доме. В продолжение своего преступного умысла Головин Е.Б. действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, вопреки воли собственника с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в .., откуда тайно похитил, принадлежащее К.Е., имущество, а именно: деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, а так же обручальное золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнями голубого и белого цветов, стоимостью 3500 рублей, находившиеся на стиральной машине в кухне, жидкокристаллический монитор марки «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей и системный блок марки «Ирбис» в корпусе черного цвета, стоимостью 15000 рублей, находившиеся в детской комнате на компьютерном столе, деньги в сумме 1000 рублей, находившиеся в шкафу над телевизором в зале. После чего Головин Е.Б. скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым К.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 26700 рублей.

Эпизод №2

**.**.** в период времени ... у Головина Е.Б., находящегося у .., в которой проживает Ч., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, сопряженное с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное Головин Е.Б., действуя, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в указанном доме находятся материальные ценности, перелез через забор, препятствовавший свободному доступу посторонних лиц во двор .., после чего продолжая осуществлять задуманное, подошел к окну веранды .., из рамы которого выставил два стекла и вопреки воли собственника с целью тайного хищения чужого имущества через раму окна незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Ч. имущество, а именно: телевизор марки «Филипс» в корпусе черного цвета, стоимостью 15430 рублей, стоящий на журнальном столике в комнате, сотовый телефон марки «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета, стоимостью 890 рублей, лежащий рядом с телевизором на журнальном столике, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности, ноутбук марки «Асер» в корпусе черного цвета, стоимостью 25990 рублей, стоящий на столе, расположенный рядом с диваном, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, не представляющий материальной ценности, пододеяльник, находившийся на диване зеленого цвета, не представляющий материальной ценности. После чего Головин Е.Б., скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 42310 рублей.

Эпизод №3

**.**.** в период времени ... у Головина Е.Б. находящегося у .., в котором проживает К.С. и К., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, сопряженное с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Головин Е.Б., действуя, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в указанном доме находятся материальные ценности, перелез через забор, препятствовавший свободному доступу посторонних лиц во двор .., после чего, вопреки воли собственника незаконно проник через открытую форточку в веранде окна в указанный дом, откуда тайно похитил находившееся в одной из комнат имущество, принадлежащее К.С., а именно: кронштейн черного цвета, стоимостью 2069 рублей, висящий на стене в комнате, телевизор жидкокристаллический марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 17099,20 рублей, с пультом дистанционного управлении, стоимость которого входила в стоимость телевизора, висевший на кронштейне, кошелек коричневого цвета из кожезаменителя, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, лежавший в шифоньере, три тонкие сигары, не представляющие материальной ценности, лежащие в верхнем ящике комода, полотенце комбинированного цветов зеленого и белого, не представляющее материальной ценности, висевшее на спинке кресла. Так же Головин Е.Б., тайно похитил из соседней комнаты принадлежащее К. имущество, а именно: монитор марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью 6582 рубля и системный блок в корпусе черного цвета со вставками серебристого цвета, стоимостью 18398 рублей. После чего Головин Е.Б., скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 19418 рублей 20 копеек, К. значительный материальный ущерб на общую сумму 24980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Головин Е.Б. вину в совершении преступлений признал полностью, с суммой причиненного ущерба согласен, в содеянном раскаивается. При этом он подтвердил показания потерпевших.

Вина подсудимого Головина Е.Б. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств (отдельно по каждому эпизоду).

По эпизоду №1

- показаниями потерпевшей К.Е., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что **.**.** она примерно в ... ушла на работу. Дома остался ее сын. Примерно в ... она позвонила сыну на сотовый телефон, для того чтобы напомнить ему о необходимо идти на тренировку. Около ... ей позвонил сын и пояснил, что когда он пошел на тренировку, то дома закрыл все двери, а когда вернулся, то обнаружил, что ворота и двери дома открыты, когда прошел в дом, то обнаружил, что пропал компьютер. После этого она позвонила соседке В. и попросила соседку, чтобы она пришла к ним домой, так как она еще на работе. По приезду домой, она обнаружила, что пропал жидкокристаллический монитор, марки «LG», диагональю 19 дюймов, стоимостью 5000 рублей, системный блок, марки «Ирбис», стоимостью 15000 рублей, которые стояли на компьютерном столе в детской комнате, обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, которое лежало на стиральной машинке в кухне, кольцо золотое в белыми и голубыми камнями, стоимостью 3500 рублей, которое лежало на стиральной машинке в кухне, деньги в сумме 200 рублей, которые лежали на стиральной машинке в кухне, деньги в сумме 1000 рублей, которые лежали в зале в шкафу. Кто мог совершить кражу она не знает. В доме имеются две комнаты и кухня, а так же веранда. Скорее всего преступники проникли через забор, перелезли через него, а затем ломом, который стоял дровнике, сломали дверь, не повредив замок. По приезду, она обнаружила лом во дворе около калитки. В зале в комоде она обнаружила, пеленку с изображением далматинцев от которой был оторван кусок ткани, и данный кусок ткани она нигде не обнаружила. Таким образом у нее было похищено имущество, на общую сумму 26700 рублей, ущерб является для нее значительным, гак как ее заработная плата составляет 11000 рублей в месяц (л.д. 19-20, 79-81 том 1);

- показаниями свидетеля У., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ... она проживает вместе с сожителем и двумя сыновьями по адресу ... **.**.** около ... она вышла на улицу для того чтобы сходить к соседям. Когда она вышла на улицу, то увидела, что у .. стоял ранее ей незнакомый молодой человек, ранее она никогда не видела данного молодого человека, у соседки она находилась около 5 минут, когда она вышла от соседки, то молодого человека уже не было на улице. Примерно через 5 минут к ней пришла соседка В. вместе с мальчиком по имени ..., от них ей стало известно, что в .. произошла кража. Она подозревает, что кражу мог совершить молодой человек, которого она видела у дома .. Опознать данного молодого человека она не сможет (л.д.23-24 том 1);

- показаниями свидетеля И., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** она находилась дома по адресу ... Примерно в ... в окно постучал молодой человек, .... Молодой человек стал спрашивать у нее про кого то, она сказала молодому человеку свою фамилию и пояснила, что никого не знает из людей про которых он спрашивает. Через некоторое время она узнала, что в .. произошла кража, и что похожего по описанию молодого человека, видели у .. (л.д.25-26 том 1);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля К., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает с мамой К.Е., учится во втором классе. **.**.** около ... он находился дома, в это время ему на сотовый телефон позвонила мама и напомнила, что ему необходимо идти на тренировку. Одевшись, он вышел из дома, закрыл на замок входную дверь в дом, дверь веранды, в так же калитку и пошел в спортивный клуб. Примерно в ... он вернулся с тренировки и обнаружил, что дверь, ведущая во двор приоткрыта. Зайдя во двор он увидел, что около двери ведущей на веранду дома, стоит лом, который ранее стоял в дровнике, около двери на земле лежали щепки от двери. Когда он дернул входную дверь веранды, то обнаружил, что входная дверь, ведущая в веранду дом открыта, и на ней имеются повреждения в области замка, сам замок не поврежден. Затем он прошел к двери, ведущей в дом и так же обнаружил, что дверь открыта и на полу так же лежали щепки от двери. Он прошел в дом и обнаружил, что из его комнаты пропал монитор марки «LG», а так же системный блок марки «Ирбис», которые стояли на компьютерном столе, он сразу же позвонил маме и рассказал о случившемся, через некоторое время к ним пришла соседка, а так же участковый (л.д.27-28 том 1);

- показаниями свидетеля В., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** примерно в ... ей на сотовый телефон позвонила соседка К.Е., которая пояснила, что в доме, где проживает К.Е. произошла кража, и К.Е. попросила сходить ее. Так как дома находился несовершеннолетний сын, который и обнаружил, что произошла кража. Она сразу же пошла к ним домой, где находился Денис. Она увидела, что запорные планки на обвязке двери веранды и двери ведущей в дом были повреждены. Во дворе она увидела след обуви, похожий на мужской. Такой же след обуви она видела у ... По следу обуви она сделала вывод о том, что скорее всего лицо, которое совершило кражу, изначально был у .., а затем прошел к дому .. .., после чего следы обуви вели к началу улицы, согласно нумерации домов. Со слов К.Е. она узнала, что у последней были похищены два золотых кольца, системный блок и монитор. Она никого не видела из подозрительных лиц (л.д.74-75 том 1);

- показаниями свидетеля П.А., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу .. вместе с родителями. **.**.** примерно в ... к ним в окно постучал молодой человек, которого ранее он никогда не видел, опознать его сможет. После чего молодой человек постучал в окно, он открыл створку окна, и молодой человек стал спрашивать у него не знает ли он девушку по имени Ефросинья, на что он ответил, что девушка с таким именем на их улице не проживает, когда парень разговаривал с ним, то все время рассматривал обстановку в комнате. Он поговорил с парнем примерно около 2 минут, поело чего парень ушел в сторону .... Данного парня он никогда не видел на их жилмассиве, хотя живет достаточно давно на данном массиве и всех местных жителей он знает в лицо. Примерно в ... к ним пришел участковый и сказал, что в .. произошла кража и по следам ведущим от .., участковый пришел в нашему дому. Из этого он сделал вывод, что скорее всего парень, с которым он разговаривал и который стучал к нему в окно мог совершить кражу (л.д. 76-78 том 1);

- показаниями свидетеля П., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ... он является учредителем ... занимающегося скупкой продажей видеотехники, компьютерной техники и комплектующей к ней. ... он по заявке приехал в район ..., точный адрес он не помнит, к нему подошел молодой человек, у которого был пакет в руках, молодой человек представился Евгением, Евгений продал ему ноутбук. После этого они обменялись с Евгением номерами сотовых телефонов, для того чтобы Евгений мог напрямую звонить ему, если у последнего что - то появиться в продаже и Евгений периодически звонил ему и предлагал различную технику. Так примерно ... Евгений ему позвонил в дневное время на номер телефона ** и предложил ему купить системный блок и монитор. Он согласился, после чего они встретились с Евгением ..., Евгений сказал, что нужно ехать за указанными вещами в другой адрес. В это время ему позвонили и тогда он попросил своего брата ... съездить с Евгением и приобрести у последнего системный блок. Через некоторое время приехал его брат и забрал Евгения, после чего ... привез Евгения, на .., так же они привезли системный блок и жидкокристаллический монитор марки «LG» в корпусе черного цвета. Откуда Евгений взял данную технику ему неизвестно, он у него ничего не спрашивал. Евгения он опознать сможет (л.д. 119-120, 126-127 том 1);

- показаниями свидетеля П.А., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в начале ... ему в дневное время позвонил брат ... и попросил приехать к торговому центру ... расположенного в .... Когда он подъехал, то браг ему представил молодого человека по имени Евгений и попросил съездить с Евгением и приобрести у Евгения компьютер, он согласился. Тогда Евгений сел к нему в автомобиль .... По указанию Евгения он поехал в сторону .., они приехал в частный сектор, адреса он не знает. Он остановился около одного из частных домов, Евгений вышел из машины, и через некоторое время вернулся с системным блоком и монитором, после этого они поехали в магазин брата на .., подъехав к магазину, Евгений забрал из салона автомобиля монитор и системный блок, после чего он уехал, а Евгений понес вышеуказанные вещи в магазин к брату ... (л.д. 121-123 том 1);

а также:

- протоколом принятия устного заявления, поступивший от К.Е., которая пояснила, что **.**.** около ... она ушла на работу из дома, ее сын по имени ..., остался дома, так как сыну нужно было к ... на тренировку. Примерно в начале ... ей на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что пришел домой и обнаружил, что все двери в доме открыты, хотя когда сын уходил, то все двери закрывал на замок. Она позвонила соседке В. и попросила, чтобы последняя до ее приезда пришла к ним домой и дождалась приезда милиции, после чего она позвонила в милицию. Приехав домой она обнаружила, что дверь в квартиру вскрыта, пройдя в дом, она обнаружила, что пропало обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с камнями белого и голубого цветов, стоимостью 3500 рублей, жидкокристаллический монитор марки «LG», в корпусе черного цвета, системный блок марки «Ирбис» в корпусе черного цвета, стоимость монитора и системного блока составляет 20000 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, ущерб составляет 26700 рублей, что является для нее значительным (л.д. 3 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение .. и была зафиксирована обстановка в указанном доме (л.д.9-15 том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель П.А., опознал молодого человека под № 2, и пояснил, что именно **.**.** данный парень стучался в окно его дома, и с ним он разговаривал. А после ухода парня через некоторое время он узнал, что в .. произошла кража. В ходе опознания был опознан Головин Е.Б. (л.д.91-92 том 1);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Головина Е.Б., в которой он указал, что примерно в середине ... года он совершил кражу из дома, в частном секторе, расположенном .... Точного адреса он указать не сможет, так как не ориентируется и оказала около данного дома впервые. Изначально он отвел ребенка своей жены в школу, а затем совершил кражу. Он проживает на .., ему нужен был уличный комитет для этой цели он пошел по частному сектору искать уличный комитет, идя по одной из улиц он решил постучать в один из домов, двери ему никто не открыл тогда он, открыл окно и проник в дом, откуда похитил деньги в сумме 2000 рублей, утюг, системный блок, монитор, ДВД- проигрыватель, после чего он пошел на остановку, расположенную около ..., сел в такси и поехал на рынок, расположенный на ул. .., где продал указанный вещи за 12000 рублей, ранее незнакомым лицам, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.93 том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель П. опознал молодого человека под №1 и пояснил, что именно данный молодой человек ... он приобрел в данного молодого человека системный блок и жидкокристаллический монитор марки «LG» в корпусе черного цвета, опознал молодого человека уверенно без каких либо колебаний, так как видел его неоднократно. В ходе опознания был опознан Головин Е.Б. (л.д. 129-130 том 1);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Головиным Е.Б. и свидетелем П., в ходе которой П., указал на Головина и пояснил, что в начале ... года ему позвонил Головин и предложил приобрести у последнего монитор и системный блок, он согласился, когда они встретились, то Евгений продал ему системный блок имонитор марки «LG» в корпусе черного цвета. В последующем он продал монитор и системный блок, так же он ведет учет покупки и продажи техники, где отражает дату приобретения и дату продажи (л.д. 131-132 том 1);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля П. была изъята копия журнала, согласно которой **.**.** П., приобрел жидкокристаллический монитор марки «LG» 1720P, и системный блок, которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела, как необходимое вещественное доказательство (л.д. 140-159 том 1);

- информацией из сотовой компании, согласно абонентский номер ... принадлежащий Головину Е.Б., связывался с абонентским номером ..., принадлежащий П., **.**.** в ..., находясь около базовой станции, расположенной на .., в ..., находясь около базовой станции, расположенной по .., в ... находясь около базовой станции, расположенной на .., депо метрополитена г. Новосибирска. Данная информация была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела как необходимое вещественное доказательство (л.д. 247-259 том 2; л.д. 1-32 том 3) и другими материалами уголовного дела.

По эпизоду №2

- показаниями потерпевшей Ч., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** она вместе с сыном вышла из дома и поехала на работу, предварительно завезя сына в школу. Мать тоже пошла на работу. На замок в доме закрывается только первая входная дверь на один оборот. Примерно в ... ей на сотовый телефон позвонил сын и спросил где телевизор, она спросила про какой сын говорит телевизор, на что сын ответил, что на тумбочке отсутствует телевизор, тогда она спросила сына на месте ли ноутбук, на что сын ответил, что ноутбука тоже нет. После этого она позвонила матери на сотовый телефон и попросила вызвать милицию, после чего спросила на месте ли ее сотовый телефон, на что Ч.Т., пояснила, что телефона тоже нет, который лежал рядом с телевизором. Так же Ч.Т. ей пояснила, что в веранде выставлено два стекла и велосипед который стоял около окна лежал на полу, входная дверь по приходу домой была закрыта. По приезду домой она обнаружила, что были похищены телевизор марки «Филипс» модели PEL 3404/60, диагональю 32 дюйма, стоимостью15430 рублей, стоящийна журнальном столе, ноутбук марки «Асер», стоимостью 25990 рублей, черного цвета с клавиатурой серого цвета, на котором отсутствовали кнопки «Esc» и «Ю», а так же кнопки «D,B» были наклеены и плохо держались, который стоял на журнальном столике около дивана, сотовый телефон марки «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета, стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности, который лежал около телевизора, сотовый телефон марки «Самсунг», который был в нерабочем состоянии, не представляющий материальной ценности, пододеяльник, зеленого цвета, который лежал на диване, не представляющий материальной ценности. Таким образом причиненный ущерб составляет 42310 рублей, что является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 25000 рублей (л.д. 175-177 том 1; л.д. 215-216, том 1);

- показаниями свидетеля Ч.Т., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в ... **.**.** она и дочь ушли на работу. Внук пошел в школу. Примерно в ... она вметете с внуком вернулась домой, она осталась во дворе, чтобы убрать снег, а внук пошел в дом, практически сразу же внук вышел из дома и сообщил ей, что в доме отсутствует ноутбук и телевизор, которые находились в комнате внука. Она сразу же вошла в дом и обнаружила, что общий порядок в доме не нарушен, беспорядка не было. Одеяло лежало в первых от входа сеней, хотя до кражи оно находилось на диване в пододеяльнике зеленого цвета, во вторых сенях отсутствовало стекло в раме, само стекло лежало под скамейкой рядом, второе стекло лежало в сарае, других повреждений в доме не было. Со стороны улицы забор высокий, но со стороны огорода более низкий (л.д.210-212 том 1);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля З., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** примерно ... он вместе с бабушкой вернулся домой, бабушка осталась во дворе дома, а он пошел домой, когда он пошел в веранду, то увидел, что на полу лежало одеяло, затем он зашел в дом и увидел, что отсутствует телевизор и компьютер. Он сразу же рассказал о случившемся бабушке и позвонил маме. Затем он увидел, что в окне веранды отсутствует стекло, во дворе он увидел след обуви большого размера, такой же след он видел за забором. Когда он возвращался с бабушкой домой, то никого поблизости не видел, кто мог совершить кражу он не знает (л.д.213-214 том 1);

- показаниями свидетеля Д., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время у него нет сотового телефона, сим- картой с номером ..., зарегистрированная на его имя., которую он приобрел в начале .... Примерено в ... он решил продать сотовый телефон, марки «Самсунг» в корпусе черного цвета в котором у него находилась вышеуказанная сим - карта, так как ему нужны были деньги. Продал данный телефон в торговый киоск, расположенный на .., мужчине ... за 270 рублей, в телефоне он оставил сим - карту с абонентским номером ..., с продавцом он договорился, что если что, то он выкупит свой телефон. **.**.** он скорее всего находился на работе, никакой кражи в .. он не совершал, так же не знает где находится данная улица. Головина Е.Б. он не знает. Кто пользовался его сим -картой он не знает (л.д. 217-218 том 1; л.д.222-223 том 1);

- показаниями свидетеля А., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он временно работал продавцом сотовых телефонов в киоске, расположенном в магазине по ... Работал он в период времени .... В этот промежуток времени ему неоднократно, примерно четыре раза продавал сотовые телефоны ранее незнакомый ему человек, которого он при просмотре фотоучетов опознал как Головина Е.Б. Это были сотовые телефоны: «Нокиа» в корпусе черного цвета в металлическом корпусе дорогостоящий, модель не помню, возможно Е61 или 65, Головин Е.Б. телефон два раза оставлял в залог, а затем выкупал. Потом однажды, данный телефон Головин сдал в ремонт. В этот момент они с Головиным обменялись контактными номерами сотовых телефонов, номер у него не сохранился, он Головину оставил свой номер телефона. Возможно еще до этого он оставил Головину свой контактный номер телефона для того, чтобы Головин звонил ему в том случае, если у Головина будут сотовые телефоны, которые последний может ему продать. После ремонта дорогостоящего телефона Головин долго не приходил за телефоном, затем, когда пришел, принес еще три телефона и, сдав их в киоск, рассчитался за ремонт. Но затем сдал и сотовый телефон «Нокиа», который оставлял в ремонт. Он точно не помнит, был ли этот факт в тот день, когда Головин забирал телефон из ремонта или позже. В замен Головин приобрел более дешевую модель. Какой это был сотовый телефон, он не помнит. Возможно это мог быть сотовый телефон, который ему оставил в залог мужчина «нерусской» национальности. Это был недорогостоящий сотовый телефон, марку и модель не помнит, и оставил мужчина телефон в залог вместе с сим-картой. Телефон мужчина не выкупил, и в последующим телефон был реализован. В киоск достаточно часто люди отваляют в залог сотовые телефоны с сим-картами. Он никогда не вытаскиваю из телефонов сим - карты и для личных нужд не использует, зачастую они продаются вместе с телефонами. Головин Е.Б. продавая ему сотовые телефоны, говорил, что они принадлежат ему. Он всегда выясняет вопрос о принадлежности сотовых телефонов, которые приобретает, особенно в том случае, если телефоны сдают без документов. Головин Е.Б. всегда сдавал телефоны без документов и всегда приходил один. О себе Головин Е.Б. ничего не рассказывал, в том числе и где проживает и где работает. Последний раз он Головина видел .... Сотовый телефон «Нокиа 1202» является очень распространенным и его очень часто сдают люди в киоск и приобретают. Он не помнит сдавал ли такую модель в киоск Головин Е.Б. или нет. Также он не помнит мог ли он Головину такой телефон продать взамен сотового телефона «Нокиа», который Головин сдавал в ремонт. Опознать мужчину, который неоднократно в ... сдавал ему сотовые телефоны в киоск по купли - продаже сотовых телефонов, в том числе бывших в употреблении, расположенный в магазине по адресу: .., который выглядел следующим образом: ..., приходил в разной одежде, опознать сможет по возрасту, росту, телосложению, цвету и длине волос, чертам лица. Так же Головин Е.Б. неоднократно приходил в расположенный в магазине по .., ломбард, приходил один. Что именно Головин приносил в ломбард, он не видел. Однажды, когда именно не помнит видел Головина Е.Б. в магазине, который подходил к витрине его киоска с ребенком на вид 12 лет, с дефектом речи, Головин и ребенок просто посмотрели телефоны и ушли (л.д.237-239 том 1; л.д. 13-14 том 2);

- показаниями свидетеля К., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживать вместе с Евгением она стала .... Евгений находился дома ..., занимался работой по хозяйству. Последние три месяца она работает посменно неделю через неделю и в то время, когда она находилась на работе Евгений возил ее сына в школу ... **, расположенную по ...... Забирал ребенка Евгений, в разное время, .... В период времени с **.**.** по **.**.** она работала и Евгений отвозил ребенка в школу. С **.**.** по **.**.** она находилась дома, и скорее всего ребенка в школу отвозила она. Однако в ... года сын болел и примерно три недели находился дома на больничном, Евгений тоже находился дома, надолго никуда не уходил, только в магазин. Затем в период времени с **.**.** по **.**.** была ее рабочая неделя, но в этот период времени ... находился в течение примерно 10 дней дома на больничном в связи с инфекционным заболеванием и в школу сын соответственного не ходил. В течение дня, когда она находится на работе Евгений ей звонит с периодичностью примерно один раз в час, они разговаривают, в том числе иногда обсуждали местонахождение Головина. За то время, что Евгений не работал, деньги он у нее не просил, только просил купить сигареты. Деньги на продукты и оплату аренды за квартиру они тратили в последние месяцы из ее доходов. В ее присутствии Евгений ничего ценного домой не приносил, они ничего подобного не видела. С ... у Евгения был сотовый телефон «Нокиа», модель не знает, черного цвета (по словам Евгения он купил его бывшим в употреблении, но где именно не говорил). С этим телефоном Евгения задержали сотрудники милиции. В этом телефоне Евгений использовал сим-карту с абонентским номером ..., зарегистрированная на имя Евгения. Также Евгений пользовался ее сотовым телефоном «Самсунг» в корпусе красного цвета, слайдер в данном телефоне Евгений использовал сим-карту, зарегистрированную на его имя с абонентским номером .... Эту сим-карту Евгений приобрел ..., пользовался ее только Евгений. Примерно ... у Евгения был еще один сотовый телефон «Нокиа», который они приобретали вместе с прошлом году, по словам Евгения она узнала, что последний потерял данный телефон и после этого приобрел другой сотовый телефон «Нокиа», с которым Евгения и задержали. Сим-карта с номером ... также находилась у Евгения при себе, когда Евгения задержали сотрудники милиции. О том, что Евгений совершал квартирные кражи, ей не было ничего известно. ... они отвозили в школу по понедельникам, иногда сын там оставался на несколько дней, поскольку это школа - интернат. Забирали, как правило, по средам и вновь отвозили в четверг. Выходные ... всегда проводил дома (л.д. 1-4 том 2);

- показаниями свидетеля П., который пояснил, что с ... он является учредителем ... занимающегося скупкой, продажей видеотехники, компьютерной техники и комплектующей к ней. ... он приехал в район ..., где его ждал молодой человек, который представился Евгением, Евгений продал ему ноутбук, после чего они обменялись номерами телефонов. Для того чтобы Евгений звонил ему напрямую, если у Евгения будет еще что либо продать. Евгений пользовался номером телефона оператора сотовой связи «Мегафон». Примерно в середине ... в дневное время ему позвонил Евгений и предложил ему купить у него телевизор и ноутбук, он ответил, что занят, однако Евгений его торопил, так как пояснил, что Евгению необходимо забрать ребенка из школы. После чего Евгений попросил его подъехать к школе ..., расположенной на .., когда он подъехал, то Евгений сел в нему в салон автомобиля и передал ему телевизор марки «Филипс» и ноутбук в корпусе темного цвета с клавиатурой серого цвета, на клавиатуре отсутствовало три кнопки. Он проверил вышеуказанную технику, после чего приобрел ее у Евгения, затем уехал (л.д. 26-27 том 2);

а также:

- протоколом принятия устного заявления, поступивший от Ч., которая пояснила, что она проживает с сыном З., и матерью Ч.Т. Ее гражданский муж ... с ними не проживает, но отношения они поддерживают. **.**.** примерно в ... она поехала на работу из дома, сына так же завезла в школу, ее мама так же пошла на работу. Примерно в ... ей на сотовый телефон позвонил сын и пояснил, что дома отсутствует телевизор, она сразу же спросила у сына про ноутбук, на что сын ответил, что ноутбука тоже нет дома, она приехала домой и обнаружила, что действительно из дома пропал телевизор марки «Филипс», стоимостью 15430 рублей и ноутбук марки «Асер», в корпусе черного цвета, стоимостью 25990 рублей, так же был похищен сотовый телефон марки «Нокиа 1202», в корпусе черного цвета, стоимостью 890 рублей, общий ущерб об похищенного составляет 42310 рублей. Никого в краже она не подозревает (л.д. 161 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка в

частном ... В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в окне веранды выставлены стекла (л.д. 170-172 том 1);

- информацией из сотовой компании «ТЕЛЕ 2», согласно которой в похищенном сотовом телефоне марки «Нокиа 1202» имей ... была активирована сим - карта с абонентским номером ..., зарегистрированная на имя Головина Е.Б. в период времени с **.**.** по **.**.** (л.д. 195 том 1);

- протоколом явки с повинной написанный собственноручно Головиным Е.Б, в которой он указал, что в середине ... он совершил кражу из дома, расположенном в частном секторе .... Изначально он отвел ребенка своей сожительницы в школу на .., а затем пошел в частный сектор, для того чтобы найти уличный комитет с целью найти какой либо частный дом, чтобы снять в аренду. Постучав в один из домов, ему никто не открыл дверь, после этого он проник во двор дома, разбил стекло в окне, проник в дом, из которого похитил телевизор марки «Филипс2, ноутбук, два сотовый телефона марки «Самсунг», микроволновую печь, ДВД - проигрыватель. С вышеуказанными вещами он пошел на остановку ..., а затем поехал на такси на рынок, расположенный на ул. .., где продал вышеуказанные вещи. Ранее незнакомым лицам. Сотовые телефоны продал в торговый киоск, расположенный на .. (л.д. 250 том 1);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель А., указал молодого человека, державшего в руке табличку под №3, и пояснил, что ... данный молодой человек сдавал ему 3-4 раза сотовые телефоны, старых моделей без документов, опознанный представился Головиным Е.Б., который пояснил, что действительно в ... он продавал А., сотовые телефоны, в неисправном состоянии, которые он приобрел у случайных знакомых (л.д. 15-16 том 2);

- протоколом очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым Головиным Е.Б., в ходе которой свидетель П., указал на Головина и пояснил, что в середине ... Головин продал ему около школы ... на .., телевизор марки «Филипс» и ноутбук темного цвета с серой клавиатурой, на котором отсутствовало три кнопки. Он спросил у Головина, откуда он берет технику. На что Головин ему ответил, что он приобретает по более дешевой цене, а затем продает (л.д.31-32 том 2);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля П. была изъята копия журнала, согласно которой **.**.** П., приобрел телевизор марки «Филипс» и ноутбук, которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела как необходимое вещественное доказательство (л.д. 140-159 том 1);

- информацией из сотовой компании, согласно которой абонентский номер ... принадлежащий Головину Е.Б., связывался с абонентским номером ..., принадлежащий П., **.**.** в ..., находясь около базовой станции, расположенной на .., в ..., находясь около базовой станции, расположенной по .., ..., находясь около базовой станции, расположенной на ... Данная информация была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела как необходимое вещественное доказательство (л.д. 247-259 том 2; л.д. 1-32 том 3) и другими материалами уголовного дела.

По эпизоду №3

- показаниями потерпевшего К.С., пояснившего в судебном заседании, что кража произошла **.**.**. В этот день он со старшим сыном ушел из дома в ... и вернулись домой через час или полтора часа, после чего он сразу поехал на работу. Второй сын уехал на учебу примерно в ... О краже ему сообщил старший сын, после чего он сразу вернулся домой, при этом старший сын ходил к соседке, которая вызвала милицию. У него были похищены: кронштейн черного цвета, стоимостью 2069 рублей, телевизор жидкокристаллический марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 17099,20 рублей, с пультом дистанционного управлении, кошелек коричневого цвета из кожезаменителя, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, три тонкие сигары, не представляющие материальной ценности, полотенце комбинированного цветов зеленого и белого, не представляющее материальной ценности, в результате чего ему был причинен ущерб на общую сумму 19 418 рублей 20 копеек, который для него является значительным. Его сыновья являются несовершеннолетними и он их содержит. Посторонние люди к нему приходят не часто. Когда его сын в день кражи пришел домой, то дверь, которая ведет на веранду, была открыта изнутри. В дом проникли через форточку пристройки к дому.

- показаниями потерпевшего К., пояснившего в судебном заседании, что кража произошла **.**.**. .. разделен на две части и он проживает в этом доме один. В день кражи он примерно в ... уехал из дома, а в ..., ему позвонила мать и сказала, что их ограбили, после чего он вернулся домой и по приезду обнаружил, что его ограбили. У него были похищены: монитор марки «Самсунг», стоимостью 6582 рубля, системный блок, стоимостью 18398 рублей, спортивная сумка, стоимостью 250 рублей, флеш-карта, стоимостью 500 рублей, пододеяльник, стоимостью 100 рублей, в результате чего ему был причинен ущерб на общую сумму 25 830 рублей, который для него является значительным. Когда он уходил из дома, то запирал двери и окна.

- показаниями свидетеля К.Д., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** он вместе с отцом вышли из дома и поехали по делам, ... из дома ушел раньше. Когда они уходили из дома, то отец закрыл дверь на ключ, в доме остался сосед К.. Примерно в ... он пришел домой и обнаружил, что ворота во двор открыты, он пошел к двери дернул ручку и обнаружил, что дверь в дом открыта, он подумал, что сосед К. дома, когда он прошел внутрь дома, то обнаружил, что в комнате беспорядок и отсутствует телевизор, который висел на стене и кронштейн, на котором висел телевизор, так же отсутствовал пульт дистанционного управления от телевизора, он зашел в комнату К. и увидел, что в комнате К. тоже беспорядок и отсутствует на столе компьютер, после чего он позвонил отцу и рассказал о случившемся. Затем побежал к соседке М., и рассказал о случившемся и соседка вызвала милицию (л.д.62-64 том 2);

- показаниями свидетеля К., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в ... **.**.** он ушел из дома, отправился на занятия в колледж, в доме оставались отец и ..., был ли дома К. он не помню. Примерно в ... **.**.** он вернулся домой, где никого не было, в доме был беспорядок. Как он позже узнал, отец, брат и ... находились в милиции, так как у них из дома произошла кража. Из их комнаты похитили телевизор и компьютер, кошелек с деньгами, сигары три штуки, пульт от телевизора. Кто мог совершить кражу он не знает, никого не подозревает. К ним в гости никто не приходит, к ... приходят гости, его друзья. Он с семьей в данном доме проживает примерно ... ... стал проживать с ..., с этого времени они с ним состоят в нормальных отношениях, не конфликтуют, не ругаются, подозрительных людей к К. не приходят. Их всех нет дома всегда в одно и то же время, .... Входная дверь в дом одна деревянная, белого цвета, обита тканью белого цвета, на замок не закрывается, но имеется еще входная дверь в сени, деревянная серого цвета, закрывается на один замок, от которого имелся один ключ, который хранили в сарае, который находится в их дворе, об этом знали только те, кто пользовался ключом, то есть он, отец, брат и .... Однако, преступники проникли в дом через открытую форточку пристройки к сеням, из которой также имеется дверь в сени, а вышли после кражи через дверь. Эта форточка до кражи была просто прикрыта, а после кражи открыта настежь. Через нее достаточно легко проникнуть внутрь, перед ней на земле лежат дрова и с их помощью можно более удобно проникнуть в дом. Пристройка находится справа от сеней. Двор огорожен забором высоким, примерно 2 метра, калитка закрывается только на защелку. У них во дворе имеется собака большая, гавкает на посторонних людей, привязана во дворе, слева от входа. Он думает, что преступники проникли во двор со стороны огорода, где как раз и находится окно, через форточку которого и проникли в дом преступники. Огород огорожен низким забором, через который легко пролезть. Кто мог совершить кражу он не знает, никого не подозревает (л.д.151-153 том 2);

- показаниями свидетеля М., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** примерно в ... к ней пришел сосед из .. и сообщил, что в доме произошла кража, а так же пояснил, что в доме отсутствует телевизор, и на полу лежит кухонный нож, а у стены где висел телевизор стоял лом. Она сразу же сообщила о случившимся в милицию. Все утро **.**.** она находилась дома, но ничего не видела так как окна были закрыты жалюзями (л.д. 163-164 том 2);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** примерно в ... от соседей по улице он узнал, что из .., где проживает К.С. ... с сыновьями и К. ... произошла кража, но что было похищено на тот момент не знал. Позже со слов ... ему стало известно, что украли телевизор и компьютер. В этот же день после обеда, во сколько точно сказать не может, он проходил мимо недостроенного дома, в котором никто не живет, расположенном в узком проулке между улицей ... На углу дома внутри ограды сидели трое ранее незнакомых ему парней, хотя он проживает по вышеуказанному адресу ... года и знает всех, кто живет в их районе частного сектора. Парни сидели на корточках, курили. Между ними находился какой-то предмет квадратной формы размером примерно 70-75 см, завернутый в ткань темного цвета. Очень хорошо предмет он рассмотреть не мог, так как частично парни заслоняли предмет собой. В виду того, что он к этому моменту уже знал, что у К.С. был похищен телевизор, он предположил, что это может быть телевизор. Один парень выглядел следующим образом: .... Опознать сможет. Второй парень, выглядел следующим образом: ... Опознать сможет. Парни о чем-то разговаривали между собой, но о чем именно он не слышал. Парни видели его, посмотрели в его сторону, но никак на это не прореагировали. Он к ним не подходил, прошел мимо. После этого он их больше не видел. При просмотре фотоучетов никого не опознал (л.д.166-168 том 2);

- показаниями свидетеля М., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу .. вместе с сыном К., так же их доме в отдельной комнате проживает семья К.С.. **.**.** она уехала в командировку и вернулась **.**.** **.**.** года ей позвонил сосед К.С. ... и пояснил, что в их доме произошла кража, тогда она сразу же позвонила своему сыну и сообщила о случившемся. У них в комнате была похищена сумка с документами сына и компьютер. Кто мог совершить кражу она не знает. С ... у них нормальные отношения, в гости с ним и К.С. подозрительные лица не приходят (л.д.169-170 том 2);

- показаниями свидетеля П., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ... он является учредителем... занимающегося скупкой, продажей видеотехники, компьютерной техники и комплектующей к не. До этого в течении примерно последних пяти лет он работал менеджером в предприятии, занимающемся аналогичной деятельностью, магазин располагался на ... Посредством рекламы он получал заявки от частных клиентов и ездил по адресам. Примерно ... он приехал в район ..., где его ждал молодой человек, который представился Евгением, Евгений продал ему ноутбук, после чего они обменялись номерами телефонов. Для того чтобы Евгений звонил ему напрямую, если у Евгения будет еще что-либо продать. Евгений пользовался номером телефона оператора сотовой связи «Мегафон». В середине апреля в дневное время ему позвонил Евгений и предложи приобрести ему крепление на стену для телевизора и телевизор марки «Самсунг». Они встретились по предварительной договоренности в этот же день, когда ему позвонил Евгений, при встрече Евгений показал ему телевизор марки «Самсунг» и крепление к телевизору, он приобрел вышеуказанные вещи у Евгения и спросил, где он берет технику, на что Евгений ответил, что приобретает в Алтае по более низкой цене (л.д. 176-177 том 2);

а также:

- протоколом принятия устного заявления, поступившего от К.С. который пояснил, что он проживает вместе с детьми К.С. ... и К.С. .... Дом, в котором он проживает, разделен на трех хозяев, водной половине проживает он с семьей и сосед К., в другой половине проживает третья семья. **.**.** он вместе с сыном ... вышли из дома и поехали по своим делам. В соседней комнате находился сосед К.. Двери он закрыл на ключ. Примерно в ... ему на сотовый телефон позвонил сын ... и сообщил, что в доме произошла кража. Когда он приехал домой, то обнаружил, что дома беспорядок и пропал жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг», с диагональю 81 см, с пультом дистанционного управления, который висел на стене, а так же кронштейн для телевизора. Ущерб составляет 20000 рублей, что является для него значительным (л.д.38 том 2);

- протоколом принятия устного заявления, поступившего от К., который пояснил, что он проживает вместе с матерью по ... Дом в котором он проживает разделен на трех хозяев. **.**.** примерно в ... он вышел из дома и поехал на работу. Когда он выходил из дома, то закрыл дверь на замок ключом на один оборот. Соседей его не было дома, примерно в ... ему на сотовый телефон позвонила его мать и сообщила, что в доме произошла кража. По приезду домой он обнаружил, что из его комнаты со стола пропал монитор марки «Самсунг», диагональю 19 дюймов в корпусе черного цвета с серебристой вставкой, а так же системный блок черно - серебристого цвета, общий ущерб составляет 24000 рублей, что является для него значительным (л.д.39 том 2);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение частного дома по .. и была зафиксирована обстановка в указанном доме и был изъят нож, замок и бельевой шнур (л.д.44-47 том 2);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: прирезный сувальдный замок, нож, бельевой шнур (л.д. 143-144 том 2);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщением их к уголовному делу (л.д. 145-147 том 2);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Головиным Е.Б., и свидетелем П., в ходе которой свидетель П., указал на Головина и пояснил, что в ... он по предварительной договоренности встретился с Головиным и Головин ему продал телевизор марки «Самсунг» с дистанционным управлением и крепление на телевизор. Данные вещи Головин ему продал у школы ... на ... За какую цену он приобрел крепление для телевизора и телевизор, он в настоящее время не помнит (л.д. 186-187 том 2);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля П. была изъята копия журнала, согласно которой **.**.** П., приобрел телевизор марки «Самсунг» и крепление на стену, а так же в этот же день свидетель П. продал указанные вещи. Данная копия журнала была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела как необходимое вещественное доказательство (л.д. 140-159 том 1);

- информацией из сотовой компании, согласно абонентский номер ... принадлежащий гр. Головину Е.Б., связывался с абонентским номером ... принадлежащий П., **.**.** в ..., находясь около базовой станции, расположенной на .., в ..., находясь около базовой станции, расположенной по .., в ... находясь около базовой станции, расположенной на .., депо метрополитена г. Новосибирска. Данная информация была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела как необходимое вещественное доказательство (л.д. 247-259 том 2; л.д. 1-32 том 3) и другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Оценивая действия подсудимого Головина Е.Б., суд квалифицирует их по первому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что **.**.** в период времени ..., Головин Е.Б., находясь у .., перелез через забор во двор .., взял в дровнике лом, с помощью которого открыл двери веранды, при этом повредив запорную планку на обвязке двери, после чего незаконно проник на веранду указанного дома, где аналогичным способом открыл дверь в указанном доме. После чего проник в .., откуда тайно похитил, принадлежащее К.Е., имущество, а именно: деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, а так же обручальное золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнями голубого и белого цветов, стоимостью 3500 рублей, находившиеся на стиральной машине в кухне, жидкокристаллический монитор марки «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей и системный блок марки «Ирбис» в корпусе черного цвета, стоимостью 15000 рублей, находившиеся в детской комнате на компьютерном столе, деньги в сумме 1000 рублей, находившиеся в шкафу над телевизором в зале. После чего Головин Е.Б. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Преступление является оконченным, поскольку с похищенным имуществом Головин Е.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак преступления - с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из суммы похищенного, которая превышает 2500 рублей, и мнения потерпевшей.

Квалифицирующий признак преступления - с незаконным проникновением в жилище также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый Головин Е.Б. проник в .. против воли собственника и целью хищения чужого имущества.

Подсудимый Головин Е.Б. вину в совершении преступления признал. Помимо признания вины Головиным Е.Б., его виновность также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей П. и П.А., не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела. Так потерпевшая категорично заявила, что у нее были похищены: жидкокристаллический монитор, марки «LG», диагональю 19 дюймов, системный блок, марки «Ирбис», обручальное кольцо 585 пробы, кольцо золотое в белыми и голубыми камнями, деньги в сумме 200 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. Свидетель П. пояснил, что примерно в начале ... Головин Е.Б. продал ему системный блок и жидкокристаллический монитор марки «LG» в корпусе черного цвета. Свидетель П.А. пояснил, что в начале ... по указанию Головина он поехал в сторону .., они приехал в частный сектор, адреса он не знает. Он остановился около одного из частных домов, Евгений вышел из машины, и через некоторое время вернулся с системным блоком и монитором, после этого они поехали в магазин брата на ...

Оценивая действия подсудимого Головина Е.Б., суд квалифицирует их по второму эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что **.**.** в период времени с ... Головин Е.Б., находясь у .., перелез через забор, подошел к окну веранды .., из рамы которого выставил два стекла и через раму окна незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Ч. имущество, а именно: телевизор марки «Филипс» в корпусе черного цвета, стоимостью 15430 рублей, стоящий на журнальном столике в комнате, сотовый телефон марки «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета, стоимостью 890 рублей, лежащий рядом с телевизором на журнальном столике, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности, ноутбук марки «Асер» в корпусе черного цвета, стоимостью 25990 рублей, стоящий на столе, расположенный рядом с диваном, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, не представляющий материальной ценности, пододеяльник, находившийся на диване зеленого цвета, не представляющий материальной ценности. После чего Головин Е.Б., скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Преступление является оконченным, поскольку с похищенным имуществом Головин Е.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак преступления - с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из суммы похищенного, которая превышает 2500 рублей, и мнения потерпевшей.

Квалифицирующий признак преступления - с незаконным проникновением в жилище также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый Головин Е.Б. проник в .. против воли собственника и целью хищения чужого имущества.

Подсудимый Головин Е.Б. вину в совершении преступления признал. Помимо признания вины Головиным Е.Б., его виновность также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля П., не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела. Так потерпевшая категорично заявила, что у нее были похищены: телевизор марки «Филипс» модели PEL 3404/60, диагональю 32 дюйма, стоимостью 15430 рублей, ноутбук марки «Асер», стоимостью 25990 рублей, черного цвета с клавиатурой серого цвета, на котором отсутствовали кнопки «Esc» и «Ю», а так же кнопки «D,B» были наклеены и плохо держались, сотовый телефон марки «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета, стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности, сотовый телефон марки «Самсунг», который был в нерабочем состоянии, не представляющий материальной ценности, пододеяльник, зеленого цвета, который лежал на диване, не представляющий материальной ценности.. Свидетель П. пояснил, что в середине ... в дневное время ему позвонил Евгений и предложил ему купить у него телевизор и ноутбук, он ответил, что занят, однако Евгений его торопил, так как пояснил, что Евгению необходимо забрать ребенка из школы. После чего Евгений попросил его подъехать к школе ..., расположенной на .., когда он подъехал, то Евгений сел в нему в салон автомобиля и передал ему телевизор марки «Филипс» и ноутбук в корпусе темного цвета с клавиатурой серого цвета, на клавиатуре отсутствовало три кнопки.

Оценивая действия подсудимого Головина Е.Б., суд квалифицирует их по третьему эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что **.**.** в период времени ... Головин Е.Б. находясь у .., перелез через забор, во двор .., после чего, незаконно проник через открытую форточку в веранде окна в указанный дом, откуда тайно похитил находившееся в одной из комнат имущество, принадлежащее К.С., а именно: кронштейн черного цвета, стоимостью 2069 рублей, висящий на стене в комнате, телевизор жидкокристаллический марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 17099,20 рублей, с пультом дистанционного управлении, стоимость которого входила в стоимость телевизора, висевший на кронштейне, кошелек коричневого цвета из кожезаменителя, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, лежавший в шифоньере, три тонкие сигары, не представляющие материальной ценности, лежащие в верхнем ящике комода, полотенце комбинированного цветов зеленого и белого, не представляющее материальной ценности, висевшее на спинке кресла. Так же Головин Е.Б., тайно похитил из соседней комнаты принадлежащее К. имущество: а именно: монитор марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью 6582 рубля и системный блок в корпусе черного цвета со вставками серебристого цвета, стоимостью 18398 рублей. После чего Головин Е.Б., скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Преступление является оконченным, поскольку с похищенным имуществом Головин Е.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак преступления - с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из суммы похищенного, которая превышает 2500 рублей, и мнения потерпевших.

Квалифицирующий признак преступления - с незаконным проникновением в жилище также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый Головин Е.Б. проник в .. против воли собственника и целью хищения чужого имущества.

Подсудимый Головин Е.Б. вину в совершении преступления признал. Помимо признания вины Головиным Е.Б., его виновность также подтверждается показаниями потерпевших и свидетеля П., не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они согласуются с другими материалами уголовного дела. Так потерпевший К.С. категорично заявил, что у него были похищены: кронштейн черного цвета, стоимостью 2069 рублей, телевизор жидкокристаллический марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, с пультом дистанционного управлении, кошелек коричневого цвета из кожезаменителя, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, три тонкие сигары, не представляющие материальной ценности, полотенце комбинированного цветов зеленого и белого, не представляющее материальной ценности. Потерпевший К. категорично заявил, что у него были похищены: монитор марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью 6582 рубля и системный блок в корпусе черного цвета со вставками серебристого цвета, стоимостью 18398 рублей. Свидетель П. пояснил, что в ... ему позвонил Евгений и предложи приобрести ему крепление на стену для телевизора и телевизор марки «Самсунг». Они встретились по предварительной договоренности в этот же день, когда ему позвонил Евгений, при встрече Евгений показал ему телевизор марки «Самсунг» и крепление к телевизору, он приобрел вышеуказанные вещи у Евгения.

Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Головин Е.Б. ранее судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явки с повинной по эпизода №1 и №2, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Головиным Е.Б. преступления относятся к категории тяжких, ущерб не возмещен.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Головиным Е.Б. причинен материальный ущерб потерпевшим: К.Е. на сумму 26 700 рублей, Ч. на сумму 42 310 рублей, К.С. на сумму 19 418 рублей 20 копеек, К. на сумму 24 980 рублей, таким образом, данные суммы подлежат взысканию в пользу потерпевших с Головина Е.Б.

Защиту Головина Е.Б. в ходе предварительного следствия осуществлял адвокат Железнодорожной коллегии адвокатов НСО Трусова А.И. Расходы по оплате труда адвоката, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Головина Е.Б. в сумме 1432 рубля 20 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛОВИНА Е.Б. признать виновным по всем эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Головину Е.Б. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ..., окончательно назначить Головину Е.Б. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Головину Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Головину Е.Б. исчислять с **.**.**. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбывания наказания по приговору ... с **.**.** по **.**.**.

Взыскать с Головина Е.Б. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу К.Е. - 26 700 рублей, в пользу Ч. - 42 310 рублей, К.С. - 19 418,20 рублей, К. - 24 980 рублей.

Взыскать с Головина Е.Б. в счет федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе предварительного следствия, Трусовой А.И. в сумме 1432 рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства: копию журнала, информацию из сотовых компаний - хранить при уголовном деле; замок, бельевой шнур, нож, сданные в камеру хранения ОМ №2 УВД по г.Новосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-/подпись/Соколов С.Г.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья-