Дело № 1-214/11
Поступило в суд 19 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Михайлова А.В., защитника Литвинова И.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
СУПРУН О.А., **.**.**. года рождения, уроженка .., ::, не работает, ::, зарегистрирована и проживает по адресу: .., ранее не судима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Супрун О.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено ею в .. при следующих обстоятельствах.
Супрун О.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, **.**.**., находясь в ::, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, один полимерный пакетик серого цвета с застежкой рельсового типа, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,50 грамм, что является особо крупным размером, которое поместила во внутренний левый боковой карман своей куртки, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.**. **.**.**. Супрун О.А., находясь на площади :: .., была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлена в ОМ ** УВД по .., где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у нее во внутреннем левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакетик серого цвета с застежкой рельсового типа, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**., заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,50 грамм, что является особо крупным размером, 0,10 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Супрун О.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Супрун О.А. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Защитник Супрун О.А. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Супрун заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Супрун О.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Супрун О.А. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве смягчающих ответственность Супрун О.А. обстоятельств судом учитывается, что она ранее не судима, свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило. Отягчающих ответственность Супрун О.А. обстоятельств судом не установлено.
Совокупность смягчающих наказание Супрун О.А. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Супрун О.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СУПРУН О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Супрун О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Супрун О.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт белого цвета, в котором находится смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которая является производным наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса смеси 0,40 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ ** УВД по .., уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -