ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-209/11

Поступило в суд 13 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Семочкиной И.И., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Беляев В.М., **.**.**. года рождения, уроженец .., ...., не работает, ...., проживает без регистрации по адресу: .., не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Беляев В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. Беляев В.М., находясь на .., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за 600 рублей незаконно приобрел полимерный пакетик, с находящимся в нем наркотическим средством в комкообразном состоянии, которое является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,636 грамм, что является крупным размером, которое поместил в правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе до момента изъятия. **.**.**. у .. Беляев В.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции ** ОМ ** УВД по .., где при проведении личного досмотра у Беляев В.М., в присутствии понятых, в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом в комкообразном состоянии. Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Беляев В.М., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,636 грамма, что является крупным размером, 0,010 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Беляев В.М., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,626 грамма, что является крупным размером, 0,100 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Беляев В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Беляев В.М. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Беляев В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Беляев В.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Беляев В.М., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Беляев В.М. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Беляев В.М. обстоятельств судом учитывается, что он не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяют суду назначить Беляев В.М. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Беляев В.М. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляев В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляев В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный пакет **, в котором находится наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой вещества 0,526 грамм, бумажный пакет **, в котором находятся два шприца, флакон с жидкостью, хранящиеся в камере хранения ОМ ** УВД по .., уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –