ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-200/11

Поступило в суд 08 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Зеленевой Н.Л., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Бережинский А.А., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, не работает, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бережинский А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. Бережинский А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, посредством мобильной связи, договорился с неустановленными лицами о незаконном приобретении у данных лиц наркотического средства героин, на сумму 8 000 рублей, для личного потребления. **.**.**. по указанию неустановленного лица, посредством мобильной связи, Бережинский А.А. на автомобиле ::, государственный регистрационный знак ::, прибыл к дому № ** по .., где передал денежные средства в сумме 8 000 рублей неустановленному лицу, которое, в свою очередь, указало на тайник под аркой данного дома, где на ступеньках лестницы находилась пачка из-под сигарет с наркотическим средством героин. После чего Бережинский А.А. извлек из тайника пачку из-под сигарет с наркотическим средством героин, в двух полимерных свертках, общей массой не менее 6,108 грамм, что является особо крупным размером, тем самым Бережинский А.А. незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил в салоне автомобиля, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.**. Бережинский А.А. при проведении оперативно-розыскных мероприятий около дома № ** по .. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО в автомобиле ::, государственный регистрационный знак ::. **.**.**. в ходе досмотра указанного автомобиля у дома № ** по .., в присутствии понятых, сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство, упакованное в два полимерных пакета, которое согласно справки БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**. и заключения эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 6,108 грамм, что является особо крупным размером, 0,100 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Бережинский А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бережинский А.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Бережинский А.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бережинский А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бережинский А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бережинский А.А. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы ** от **.**.**. (т.2, л.д. 4-5) Бережинский А.А. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от наркотических веществ опийной группы (опийную наркоманию), однако, указанное изменение психики выражено не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании изложенного, учитывая личность Бережинский А.А., суд находит необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Бережинский А.А. обстоятельств судом учитывается, что он не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным применить ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бережинский А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бережинский А.А. исчислять со **.**.**..

Меру пресечения Бережинский А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ...

Вещественные доказательства по уголовному делу – упаковка из-под наркотического средства героин в виде двух фрагментов полимерной пленки, банка из-под салфеток, упакованные в один полимерный пакет; мобильный телефон марки «SAMSUNG»; мобильный телефон марки «MOTOROLA»; следы пальцев рук; мобильный телефон марки «NOKIA»; сим - карта оператора сотовой связи «мегафон» - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО до принятия решения по выделенному уголовному делу; диски DVD+R, DVD-R с аудиозаписями телефонных переговоров Бережинский А.А. от **.**.**. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -