ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-199/11

Поступило в суд 07 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Мураховски С.В., защитника Заузолковой О.П., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется:

Ильиных А.Н., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, не работает, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее судим:

- **.**.**. Калининским районным судом .. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ильиных А.Н. совершил хищение чужого имущества, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. Ильиных А.Н., находясь на втором этаже здания ::, расположенного по адресу: .., в приоткрытую дверь :: увидел стоящий на столе ноутбук «Lenovo IdeaPaD Y 550», принадлежащий ::. В этот момент у Ильиных А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. **.**.**. Ильиных А.Н., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, пришел на второй этаж здания ::, где подошел к входной двери :: и при помощи принесенного с собой раскладного ножа попытался открыть замок на входной двери ::, однако, Ильиных А.Н. не удалось открыть имеющимся у него ножом замок на входной двери ::, в связи с чем, Ильиных А.Н., не отказываясь от исполнения своего преступного умысла, решил приискать инструмент, при помощи которого он смог бы незаконно проникнуть в помещение ::, откуда совершить тайное хищение ноутбука. После этого **.**.**. Ильиных А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошел на второй этаж здания ::, расположенного по .., где подошел к входной двери :: и при помощи принесенного с собой неустановленного инструмента, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, в районе дверного замка отжал эту дверь, взломав ее таким образом, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение ::, где со стола инспектора отдела кадров Н. тайно похитил ноутбук «Lenovo IdeaPaD Y 550» в комплекте с сетевым зарядным устройством, стоимостью 21 394 рубля 09 копеек, принадлежащий ::. После чего Ильиных А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, действиями Ильиных А.Н. причинен материальный ущерб :: на сумму 21 394 рубля 09 копеек.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ильиных А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ильиных А.Н. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Ильиных А.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ильиных А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ильиных А.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильиных А.Н. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественный опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Ильиных А.Н. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, которого воспитывает один, социально адаптирован, дал явку с повинной, тяжких последствий не наступило.

Учитывая, что Ильиных А.Н. совершил преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность Ильиных А.Н., суд приходит к выводу о возможности сохранить условное осуждение по приговору Калининского районного суда .. от **.**.**..

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что подсудимый Ильиных А.Н. причинил материальный ущерб :: на сумму 21 394 рубля 09 копеек, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу :: с Ильиных А.Н.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Ильиных А.Н. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильиных А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильиных А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Ильиных А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Калининского районного суда .. от **.**.**. в отношении Ильиных А.Н. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ильиных А.Н. в пользу :: 21 394 рубля 09 копеек, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – счет – фактура ** от **.**.**., товарная накладная ** от **.**.**., платежное поручение ** от **.**.**., инвентарная карточка учета объекта основных средств, регистр-расчет амортизации основных средств, отчет по основным средствам за период на **.**.**., копия страницы из журнала учета покупок телефонов и другой техники, фрагмент дверного косяка со следом орудия взлома, видеозапись от **.**.**. на ДВД – диске – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –