ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-211/11

Поступило в суд 14 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитников Семочкиной И.И., Заузолковой О.П., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняются

Филатов В.Ю., **.**.**. года рождения, уроженец .., :: не работает, ::, проживает без регистрации по адресу: .., ранее судим:

- **.**.**. Железнодорожным районным судом .. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; **.**.**. освобожден по отбытию наказания,

- **.**.**. Железнодорожным районным судом .. по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

Мартынов С.К. , **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, не работает, ::, проживает по адресу: .. ранее судим:

- **.**.**. Алтайским краевым судом по ст. 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ к 12 годам лишения свободы;

- по постановлению Индустриального районного суда .. от **.**.**. освобожден условно-досрочно на 3 года 11 месяцев 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. совершили умышленное преступление в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. Филатов В.Ю. совместно с Мартынов С.К. находились в комнате коммунальной квартиры № ** дома № ** по ул. .., в которой проживает М, где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действуя во исполнение задуманного, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Мартынов С.К. , Филатов В.Ю. тайно похитил со стола вышеуказанной комнаты сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 2 990 рублей, принадлежащий М В свою очередь, Мартынов С.К. , осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола вышеуказанной комнаты сотовый телефон марки «Моторола», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий М, а также стоящие в коридоре вышеуказанной квартиры сапоги женские, стоимостью 1 300 рублей, принадлежащие Ф, после чего Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. был причинен значительный материальный ущерб М на общую сумму 4 490 рублей, и материальный ущерб Ф на сумму 1 300 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. в присутствии адвокатов поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме. Защитники Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, с которым согласились подсудимые Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. , обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. квалифицируются ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве смягчающих ответственность Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. обстоятельств судом учитывается, что они свою вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, на учетах у психиатра и нарколога не состоят, дали явки с повинной, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб частично возмещен, а также состояние здоровья Филатов В.Ю., который страдает туберкулезом, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Вместе с тем суд учитывает, что Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судимы, данное преступление совершили при рецидиве, Филатов В.Ю. в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда .. от **.**.**., Мартынов С.К. в период условно-досрочного освобождения по приговору Алтайского краевого суда от **.**.**. и находит возможным их исправление только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Филатов В.Ю. в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда .. от **.**.**. совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимыми Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. причинен материальный ущерб потерпевшим: М на сумму 4 490 рублей, при этом сумма не возмещенного ущерба 2 990 рублей; Ф на сумму 1 300 рублей, таким образом, данные суммы подлежат взысканию в пользу потерпевших солидарно с Филатов В.Ю. и Мартынов С.К.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда .. от **.**.**. в отношении Филатов В.Ю. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда .. от **.**.**. и окончательно назначить Филатов В.Ю. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ к назначенному Мартынов С.К. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Алтайского краевого суда от **.**.**., окончательно назначить Мартынов С.К. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. исчислять с **.**.**..

Меру пресечения Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ...

Взыскать солидарно с Филатов В.Ю. и Мартынов С.К. в пользу М 2 990 рублей; в пользу Ф 1 300 рублей, в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -