ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-205/11

Поступило в суд 13 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Ахметовой Ю.С., защитника Ждановой Л.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Титов В.А., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, не работает, ::, :: ранее судим:

- **.**.**. Бердским городским судом .. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- **.**.**. Бердским городским судом .. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- **.**.**. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Титов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. у Титов В.А., следовавшего в электропоезде в западном направлении со ст. ::, расположенной в .., возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. Реализуя задуманное, Титов В.А., сойдя с электропоезда на о.п. ::, расположенной в .., и пройдя на близ расположенное поле, путем перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущего растения конопля и последующего соскабливания образовывающегося на ладонях вещества и его прессования в комки, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 2,30 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целлофановом пакетике до момента изъятия. **.**.**. **.**.**. в пригородном вокзале ::, расположенном в .., Титов В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ::, где при проведении личного досмотра у Титов В.А., в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки синего цвета было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в целлофановом пакетике. Также у Титов В.А. были произведены смывы с ладоней рук и полости рта, состриги ногтей пальцев рук, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Титов В.А., является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 2,30 грамм, что является крупным размером, 0,05 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Титов В.А., является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 2,25 грамм, что является крупным размером, 0,10 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. в смывах с рук, изъятых у Титов В.А., выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, в смывах с полости рта и на срезах ногтевых пластин, изъятых у Титов В.А., следы наркотического средства тетрагидроканнабинола не выявлены (смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин уничтожены в процессе исследования).

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Титов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Титов В.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Титов В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Титов В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Титов В.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Титов В.А. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы ** от **.**.**. (л.д. 79-80) Титов В.А. обнаруживает психическое расстройство – синдром зависимости от алкоголя, однако, указанное психическое расстройство не сопровождается у Титов В.А. психотическими нарушениями, слабоумием, и не лишало его возможности в период совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании изложенного, учитывая личность Титов В.А., суд находит необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Титов В.А. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения, положительно характеризуется по прежнему месту жительства.

Вместе с тем суд учитывает, что Титов В.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Титов В.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Титов В.А. исчислять со **.**.**..

Меру пресечения Титов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ...

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный пакет **, в котором находится наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 2,15 грамм, бумажный пакет **, в котором ранее находились смывы с полости рта и ладоней рук, состриги ногтей пальцев рук, изъятых у Титов В.А., хранящиеся в камере хранения ::, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -