ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-213/11

Поступило в суд 19 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Парфенова Ю.Ю., защитника Тимофеевой Л.Г., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

ЧУХИН А.В., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, работает ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чухин А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. Чухин А.В. находился по месту своего жительства по адресу: .., где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. После чего, реализуя задуманное, Чухин А.В. на общественном транспорте проследовал до остановки общественного транспорта ::, откуда **.**.**. прошел на автомобильную парковку, расположенную у магазина :: по .., где незаконно приобрел у неустановленного лица, находящегося в салоне автомобиля ::, смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой смеси 2,30 грамм, что является особо крупным размером, которое поместил во внутренний правый карман, надетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.**. Чухин А.В., находясь в помещении ::, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ::, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него во внутреннем правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**., заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой смеси 2,30 грамм, что является особо крупным размером, 0,10 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Чухин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чухин А.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Чухина А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Чухин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чухин А.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чухина А.В. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Чухина А.В. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило. Отягчающих ответственность Чухина А.В. обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание Чухина А.В. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Чухина А.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУХИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чухину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чухину А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный пакетик, в котором находится смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), масса смеси 2,10 грамм, хранящиеся в камере хранения ::, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -