Дело № 1-215/11
Поступило в суд 19 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Патерик А.О., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ЗЫРЯНОВ С.В., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, работает в ::, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Зырянов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.**. Зырянов С.В., находясь вблизи остановки общественного транспорта :: в .., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за денежное вознаграждение незаконно приобрел вещество, которое является наркотическим средством гашиш, массой 2,1 грамм, что является крупным размером, которое поместил в передний наружный карман кофты, находившейся на нем, и незаконно хранил при себе до момента изъятия. **.**.**. у .. Зырянов С.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в дежурную часть ОМ ** УВД по .., где при проведении личного досмотра у Зырянова С.В., в присутствии понятых, в переднем наружном кармане кофты, находившейся на нем, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. является наркотическим средством гашиш, массой 2,1 грамм, что является крупным размером, 0,1 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Зырянова С.В., является наркотическим средством гашиш, массой 2,0 грамма, что является крупным размером, 0,1 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Зырянов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зырянов С.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Зырянова С.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Зырянов С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зырянов С.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зырянова С.В. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Зырянова С.В. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Зырянова С.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЫРЯНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.
Меру пресечения Зырянову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный пакет, в котором находится в полимерном пакете наркотическое средство гашиш, массой вещества 1,9 грамм, элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения ОМ ** УВД по .., уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -