ст. 158 ч.2 п.п. `а,в` УКРФ



Дело № 1-198/11

Поступило в суд 01 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Мураховски С.В., защитников Месаркишвили Г.М., Литвинова И.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняются

Комлев В.В., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, работает в ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .. ранее не судим,

Батраков А.Ю., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, работает в ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Комлев В.В. и Батраков А.Ю. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество, преступление совершено ими в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. Комлев В.В. и Батраков А.Ю., являясь ::, с целью выполнения своих трудовых обязанностей, заключающихся в сборе и сдаче на склад съемного вагонного оборудования, пришли в купейный вагон № ** туристического поезда ::, расположенный на :: по ... Находясь в указанном вагоне, Комлев В.В. и Батраков А.Ю. обнаружили, что этот вагон проводником не охраняется, что в этом вагоне кроме съемного вагонного оборудования находится иное имущество, представляющее материальную ценность. В этот момент Комлев В.В. и Батраков А.Ю. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, не являющегося съемным вагонным оборудованием, решив, что во время выполнения своих трудовых обязанностей они осмотрят все купе данного вагона, выберут имущество, представляющее для них материальную ценность, которое совместно похитят и складируют в нерабочем тамбуре вагона, после чего в темное время суток общими усилиями вынесут похищенное имущество из вагона, чтобы впоследствии распорядиться им по своему смотрению, кроме того, они распределили между собой роли таким образом, что Комлев В.В. приищет предмет, при помощи которого взломает навесные замки, запирающие снаружи двери купе № **, № ** и № ** этого вагона, а Батраков А.Ю. в это время будет следить за окружающей обстановкой, чтобы посторонние граждане не заметили их действий и не помешали осуществлению их преступного умысла. **.**.**., действуя во исполнение задуманного, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным ролям, Комлев В.В., приискав в этом же вагоне неустановленный предмет, используя данный предмет в качестве орудия совершения преступления, сломал навесные замки, запирающие снаружи двери купе № **, № ** и № ** этого вагона, а Батраков А.Ю. в это время, действуя согласно ранее распределенным ролям, следил за окружающей обстановкой, чтобы посторонние граждане не помешали осуществлению их преступного умысла. После этого, в тот же день, в указанный период времени, Комлев В.В. и Батраков А.Ю. в ходе выполнения своих трудовых обязанностей, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили из разных купе вагона № ** туристического поезда :: имущество, а именно: из помещения купе – «радиорубка» принадлежащее С. имущество – пару горных лыж фирмы «HEAD», стоимостью 6 000 рублей; костюм горнолыжный, мужской, красно-черного цвета, размер 50-52, фирмы «Карбон», стоимостью 5 000 рублей; из купе № ** принадлежащий :: сотовый телефон «Сименс-АХ 72», стоимостью 1 600 рублей; из купе № ** принадлежащую :: сумку-портфель из плотного материала черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, и принадлежащее П. имущество: гитару шестиструнную фирмы «Алина», стоимостью 1 500 рублей, находящуюся в матерчатом чехле черного цвета с надписью «Азия Музыка», не представляющем материальной ценности; пару кроссовок мужских кожаных бежевого цвета со вставками темно-оранжевого цвета, размер 42-43, стоимостью 1 000 рублей; пару ботинок горнолыжных черного цвета фирмы «HEAD», 43 размера, черного цвета, стоимостью 6 000 рублей; пару ботинок для беговых лыж темно-синего цвета фирмы «Нордвей», 45 размера, стоимостью 500 рублей; пару ботинок для беговых лыж синего цвета фирмы «Нордвей», 45 размера, стоимостью 500 рублей; очки горнолыжные фирмы «Скотт», стоимостью 1 000 рублей; 3 пары бахил снегозащитных, матерчатых, с надписью «Юнион», по цене 800 рублей за 1 пару, на общую сумму 2 400 рублей; 1 непарный бахил снегозащитный, матерчатый, с надписью «Юнион», не представляющий материальной ценности; сумку в клетку красно-черно-белого цвета китайского производства, не представляющую материальной ценности; из купе № ** принадлежащую Т. пару ботинок горнолыжных, черного цвета, размер 26, фирмы «HEAD», стоимостью 3 500 рублей; принадлежащие :: 17 штук петард «Инь-Янь», по цене 270 рублей каждая, на общую стоимость 4 590 рублей; принадлежащее Я. имущество: очки солнцезащитные в корпусе черного цвета с ремнем-утяжкой, фирмы «Поларойд», стоимостью 1 200 рублей; шлем серебристого цвета с зеркальным эффектом, стоимостью 1 800 рублей; кепку мужскую матерчатую бежевого цвета, стоимостью 300 рублей; из купе № ** принадлежащие М. лыжи горные фирмы «Елан», стоимостью 20 000 рублей, с комплектом из двух креплений фирмы «MARKER», стоимостью комплекта 15 000 рублей; принадлежащее :: имущество: лыжи беговые фирмы «TISA» с креплениями в комплекте, стоимостью 2 000 рублей; лыжи беговые фирмы «TISA» с креплениями в комплекте, стоимостью 2 000 рублей; ботинки горнолыжные фирмы «FISCHER XTR», стоимостью 5 180 рублей 62 копейки; палки для горных лыж фирмы «Фишер», стоимостью 573 рубля 51 копейка; 11 штук лыжной смазки «Марафон», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 330 рублей; пемзу, стоимостью 30 рублей; 3 штуки лыжной смазки «Висти», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; баночку лыжной смазки «Зет Вакс», стоимостью 50 рублей; баночку лыжной смазки «Экстра-Стик» фирмы «Рода», стоимостью 160 рублей; 2 баночки лыжной смазки «Супер Экстра» фирмы «Рода», стоимостью 170 рублей каждая, на общую стоимость 340 рублей; грунт «Виста», стоимостью 20 рублей; баночку лыжной смазки «Уктус», стоимостью 100 рублей; батарейку в упаковке фирмы «Энерджайзер», стоимостью 100 рублей; батарейку в упаковке фирмы «Фуджи Фильм», стоимостью 50 рублей; баллончик антизапотевателя, стоимостью 100 рублей; лампу с отражателем фирмы «Филипс», стоимостью 50 рублей; лампу без отражателя фирмы «Осрам», стоимостью 50 рублей. После этого похищенное имущество Комлев В.В. и Батраков А.Ю. спрятали в нерабочем тамбуре данного вагона, где хранили, дожидаясь темного времени суток, и примерно в 20 часов того же дня вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Комлев В.В. и Батраков А.Ю. был причинен значительный материальный ущерб потерпевшим: С. на общую сумму 11 000 рублей, М. на общую сумму 35 000 рублей, П. на общую сумму 12 900 рублей, Я. на общую сумму 3 300 рублей, :: на общую сумму 16 814 рублей 13 копеек, а также материальный ущерб :: на сумму 1 600 рублей и Т. на сумму 3 500 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Комлев В.В. и Батраков А.Ю. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Комлев В.В. и Батраков А.Ю. в присутствии адвокатов поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме. Защитники Комлев В.В. и Батраков А.Ю. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Комлев В.В. и Батраков А.Ю. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, с которым согласились подсудимые Комлев В.В. и Батраков А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Комлев В.В. и Батраков А.Ю. квалифицируются ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № ** от **.**.**. (т.2, л.д. 255-256) Комлев В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Комлев В.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве смягчающих ответственность Комлев В.В. и Батраков А.Ю. обстоятельств судом учитывается, что они ранее не судимы, свою вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, на учетах у психиатра и нарколога не состоят, занимаются общественно полезным трудом, положительно характеризуются по месту работы, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, Комлев В.В. дал явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимых Комлев В.В. и Батраков А.Ю. без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Комлев В.В. и Батраков А.Ю. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комлев В.В. и Батраков А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы: Комлев В.В. сроком на 1 год, без ограничения свободы; Батраков А.Ю. сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комлев В.В. и Батраков А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Комлев В.В. и Батраков А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 3 навесных замка, наматрасник в цветную полоску, хранящиеся в камере хранения ::, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -